21 октября 2020 21.10.20 2 84K

Baldur’s Gate III: Гайд по Шэдоухарт

В этом руководстве я собрал всю доступную информацию о Шэдоухарт в Baldur’s Gate 3. Эта девушка станет одной из первых (если не первой) спутницей в игре. По крайней мере, на момент раннего доступа. Несмотря на то, что она моментально согласится присоединиться к вашему путешествию, чтобы понять, как извлечь паразитов, вскоре вы поймете, что у нее тот еще норов, и ее практически никогда не волнуют чужие проблемы. Давайте разбираться подробнее.

Шэдоухарт – клерик (хотя локализаторы почему-то перевели этот класс как «жрец»), поклоняющийся злой богине тьмы и ночи Шар. В соответствии с ее личным квестом Шэдоухарт должна доставить в свою секту реликвию, располагающую огромной силой. Но, как и большинство личных квестов других компаньонов, в раннем доступе завершить текущее задание попросту не выйдет.

Во время совместного путешествия, если сможете принимать решения, получая одобрение Шэдоухарт, то постепенно раскроете еще больше информации о ее происхождении. А если правильно разыграете свои карты, то сможете получить даже первую романтическую сцену с поцелуем. Давайте разбираться в том, что нравится или не нравится девушке, как лучше ее использовать в отряде и других вопросах.

Как найти Шэдоухарт

Шэдоухарт можно обнаружить в конце Разоренного берега в самом начале первой главы, после того как корабль иллитидов рухнет на пляж. Она стучит в двери заброшенных руин. Если не примите ее в отряд на береге, значит, спустя время сможете встретить ее в роще друидов. Проигнорируете ее в роще, значит, ждите появления в лагере (где будете вынуждены убить или убедить присоединиться к отряду). В общем, избежать с ней встречи не выйдет.

Если интересно, как освободить Шэдоухарт из капсулы на корабле иллитидов, сразу отвечу – никак. Даже если пройдете проверку навыками во время диалога после взаимодействия с капсулой, Шэдоухарт останется внутри нее. Но впоследствии она оценит ваши усилия (при встрече в первой главе).

Как заслужить одобрение Шэдоухарт

Шэдоухарт будет одобрять любые действия, которые указывают на то, что вы делаете акцент в первую очередь на поиске целителя, который позволит извлечь паразитов. Кроме того, важно отклонять любые другие варианты избавления от паразита (например, не соглашаться на сделку с дьяволом). Вы будете получать одобрение Шэдоухарт каждый раз, когда гладите пса Шкряба в своем лагере. Одарите его бесконечной лаской и значительно улучшите отношения с девушкой. И не переживайте, что кто-то обвинит вас в эксплойте животного. Просто взгляните, как мило песик виляет хвостом!

Шэдоухарт, воин, полуэльф.
Шэдоухарт, воин, полуэльф.

Есть еще один трюк, который можно использовать, чтобы получить безмерное одобрение. Как только узнаете, что Шэдоухарт поклоняется Шар (нужно вывести ее на чистую воду, пройдя проверку перед входом или после в лагерь гоблинов), попросите девушку рассказать что-то о себе (не затрагивая тему Шар и паразита). А затем попросите указать на любые увиденные ночные орхидеи.

Вы потеряете одобрение Шэдоухарт, соглашаясь с Лаэзель. И ей определенно не понравится, если вы сразитесь против тифлингов, которые пленили Лаэзель (их можно обмануть, чтобы избежать боя). Она также не в восторге от Уилла и его стремления помочь беженцам. А если в разговоре с ней попытаетесь заглянуть в ее прошлое, то получите еще один штраф к одобрению. Это основные варианты, но на деле есть много моментов, когда можно заслужить или потерять доверие Шэдоухарт.

Как закрутить роман с Шэдоухарт

Ваша первая романтическая сцена с Шэдоухарт (как, в принципе, и большинством других спутников) может быть активирована после спасения беженцев и Хальсина, что также связано с уничтожением трех лидеров гоблинов. Когда это произойдет, в лагере пройдет вечеринка. Для ее начала ваши персонажи должны быть уставшими для того, чтобы при взаимодействии с лагерным костром запустить короткий отдых. Побеседуйте с Шэдоухарт после этого отдыха, во время вечеринки, спросите за тифлингов, одобрение Шар, а затем скажите, что были бы рады выпить с ней. Затем подчеркните, что найдете девушку уже ближе к ночи. Забавно, но если вы поговорите после этого с другими компаньонами, то поймете, что они каким-то образом осведомлены о ваших планах.

Как только будете готовы к романтической встрече, взаимодействуйте со спальным мешком, но выберите вариант с Шэдоухарт. Вы увидите кат-сцену, во время которой главный герой и Шэдоухарт выпивают вино у водопада. На следующее утро вы проснетесь с ней, лежа на камнях. Если пройдете проверку проницательностью, то даже поцелуетесь. Более близкие и интимные сцены припасены для полной версии Baldur’s Gate 3!

Личный квест Шэдоухарт

Личное задание Шэдоухарт называется «Дочь Тьмы». Оно начинается автоматически, как только девушка присоединится к отряду. На текущий момент единственная возможность хоть как-то продвинуться по сюжету миссии – взаимодействовать со статуей около ветряной мельницы в разрушенной деревне. При приближении Шэдоухарт произойдет странная, магическая вспышка. Из-за этого (или во время одного из разговоров, если будет пройдена проверка) вы узнаете, что девушка поклоняется богине тьмы и ночи Шар, а ее задание связано со служением божеству. Чтобы услужить богине, Шэдоухарт подавляет все свои воспоминания. Также есть все основания полагать, что в Подземье должны быть Темные юстициары, которые служат Шар. Но их я пока что не нашел.

Билд для Шэдоухарт

Если взглянуть на параметры Шэдоухарт в раннем доступе, становится очевидно – у этой героини самая высокая вероятность смерти. У нее мало ловкости, и это самый существенный минус. Если все же планируете ее использовать, дайте девушке дополнительные 2 очка мудрости или возможность носить тяжелую броню (на четвертом уровне).


Поддержи Стопгейм!

Baldur’s Gate III

Платформы
PC | Mac | PS5 | XBOXSX | Stadia
Жанры
Дата выхода
3 августа 2023
3.3K
4.7
1 673 оценки
Моя оценка

Лучшие комментарии

Освободить ее можно, ключ в комнате на трупе (в той что с пожирателем интеллекта), от неё тогда мы получим первый намёк на таинственный артефакт, после на пляже мы находим ее труп и поднимаем упомянутый выше артефакт. 

Помимо этого я уничтожил мозги. Не знаю что именно повлияло на ее смерть, надо смотреть. Потерять хила в начале игры, такое себе 

Капсулу с Шэдоухарт открыть можно. Слева от капсулы консоль. При достаточной внимательности персонажа при осмотре найдется пустой паз сбоку. Далее уходим от консоли и идём в следующую комнату, где находим ключ от сундука в предыдущей. Возвращаемся, открываем сундук, находим руну в нём и идем обратно к консоли. Вставляем руну в консоль и ву-а-ля — Шэдоухарт свободна и в нашей пати.

Читай также