10 сентября 2020 10.09.20 0 20K

Crusader Kings III: Как совершать набеги (рейды)

Набеги – знакомая механика, которая возвращается в Crusader Kings 3 из второй части и позволяет языческим и племенным правителям совершать набеги на земли других лидеров. Эта система работает совершенно по-иному в сравнении с механикой стандартной войны, но, прежде чем те же викинги смогут напасть на своего зажиточного соседа, вам придется совершить несколько шагов. В целом рейды в новой части стратегии намного сложнее чем те, что мы видели в Crusader Kings 2. К этому относится и более продолжительное временное ожидание, и большие расходы, связанные с ними.

В дополнение к этим более дорогостоящим и более продолжительным набегам вы обнаружите, что намного сильнее и постоянные армии, поэтому лучший выбор при игре за небольшую рейдерскую нацию – набеги только на малые государства, которые не могут постоять за себя.

Первое, что нужно сделать для создания рейда в Crusader Kings 3 – собрать такую армию. Для этого перейдите на вкладку «Военные» или выберите точку сбора рядом с областью, на которую хотели бы совершить набег. Или создайте там эту точку. Как только сделаете это, жмите на точку сбора, которая откроет новую вкладку в правом нижнем углу экрана. И вам нужно будет выбрать опцию, позволяющую мобилизовать местных рейдеров. Только норды могут совершать морские набеги, поэтому в случае с другими правителями вы должны убедиться, что можете пешком добраться до нужной точки. В верхней части вкладки «Военные» можно нажать на кнопку, которая позволит сделать всех доступных солдат рейдерами.

На этой вкладке вы можете призвать рейдеров.
На этой вкладке вы можете призвать рейдеров.

Эта недавно сформированная группа рейдеров будет выглядеть как обычная армия, но если вы внимательно изучите ее знамя, то заметите на нем три факела, которые указывают на то, что перед вами рейдерская группа. Чтобы начать набег, просто выберите эту армию и прикажите ей отправиться на ближайшую нейтральную территорию. Так и начнется процесс рейда. Сам рейд длится несколько дней, и, если вы совершаете морской набег, будьте готовы к изнурительному ожиданию при высадке. Вы можете проверить прогресс рейда, узнать, какая есть добыча, пока тот активен. Просто взгляните на вкладку рейдерской армии (жмите на ее баннер).

Когда рейд завершится, вам нужно будет взять армию и заставить ее вернуться обратно в вашу провинцию. Благодаря этому вы автоматически переместите на свой счет всю собранную добычу, известность и другие ресурсы. После этого можете решить, хотите совершить набег на другую провинцию или хотите распустить рейдерскую армию.

Если продолжаете совершать набеги и хотите на них сосредоточиться, то рекомендую обратить внимание на перки и свойства из образа жизни «Военное дело». Если расходы на морские набеги становятся слишком дорогими, то обратите внимание на технологию длинных баркасов, которая значительно сократит расходы на высадку.


Поддержи Стопгейм!

Crusader Kings III

Платформы
PC | Mac | Linux | PS5 | XBOXSX
Жанр
Дата выхода
1 сентября 2020
936
4.3
577 оценок
Моя оценка

Лучшие комментарии

Читай также