7 августа 2020 7.08.20 0 17K

Horizon: Zero Dawn: Заручиться поддержкой всех союзников

Именно такое название получило одно из самых неоднозначных достижений игры. Согласитесь, далеко не каждому из нас интересны побочные задания (а их в Horizon Zero Dawn, чтобы не соврать, около 40-50 штук), всякого рода трудности и так далее, поэтому многие просто включат минимальный уровень сложности и пробегутся по сюжетной линии, чтобы узнать историю, задуманную автором. И в таком случае эти люди попросту не смогут разблокировать это достижение. Но ниже я расскажу вам о том, кто может стать союзником Элой и помочь в защите Меридиана.

Вы узнаете о получении достижения в видеоролике, предшествующем финальному сражению. Поэтому, прежде чем ложиться спать в доме Олина во время миссии «Грозная тень», вам придется завершить несколько второстепенных заданий. И даже если вы не выполнили их раньше, и даже если вы уже увидели концовку игры, не торопитесь начинать все заново: после финала вы вернетесь к точке невозврата, квесту «Грозная тень», и сможете пробежаться по необходимым дополнительным квестам, собрать нужных союзников и вновь запустить финальный квест.

В общей сложности помимо сюжетных заданий вам придется выполнить еще 11 дополнительных квестов. Каждая из этих миссия будет доступна к моменту, когда вы доберетесь до сюжетного квеста «Грозная тень». Если вы еще до него не дошли, то запаситесь терпением и продолжайте продвигаться по сюжету.

Примечание. В некоторых заданиях будут диалоги с выборами, но решение, которое вы подтвердите, ни на что не влияет. Главное – выполнить эти квесты!

Ниже я вкратце опишу каждую миссию, но более подробнее обо всех второстепенных квестах вы сможете прочитать в отдельной статье, которая посвящена исключительно побочным заданиям Horizon Zero Dawn. Замечу, что в паре случаев несколько квестов относятся к конкретной цепочке, то есть, по сути, вас должно интересовать последнее в этой последовательности задание, но вы не сможете его выполнить, пока не завершите предыдущие.

Кратковременное затишье

Отправляйтесь в Меридиан и найдите это задание. Получив его, двигайтесь к поселению Банук. Пообщавшись со всеми, поднимитесь в гору за лагерем, используя выступы на скалах. Когда найдете устройство и барахольщиков, вернитесь в лагерь и перебейте взбесившиеся машины. На этом задание завершится, а вы получите 3000 EXP и коробку необыкновенной награды

Солнце и тьма

Отправляйтесь на Пестрый рынок и побеседуйте с мужчиной по имени Лахавис. Он просит помощи в поисках его дочери, Элиды. Двигайтесь по следу, который обнаружите через визор, чтобы отыскать девушку на острове. Она расскажет про Атрала из Карха Тьмы. Найдите его на материке, убейте разбойников и встретьтесь с возлюбленным Элиды. После победы над бандитами вы получите 5000 EXP.

Солнечная скала

Вам нужно посетить крепость, расположенную у левой окраины игрового мира, в «зеленой» области. Прибыв на место, вы увидите двух бегемотов, атаковавших людей. Убейте их, а затем поговорите с предводителем. Вы узнаете, что из-за нападения бегемотов крепость удалось покинуть трем опасным бандитам. Отправляйтесь по следу. Убейте каждого из них. Если с двумя проблем не возникнет, то за Разгрундом придется лезть по скалам, избегая множество расставленных им ловушек. Чтобы не попасть в них, стреляйте по ним издали. Выполнив квест, вы получите 6670 EXP и коробку необыкновенной награды.

Тот самый Разгрунд, создающий ловушки.
Тот самый Разгрунд, создающий ловушки.

Почтить память павших

Эту миссию вы сможете взять у Наммана Скорбного, которого встретите в Меридиане. Он попросит изучить 3 или 4 святилища, и разобраться с проблемами. Все достаточно просто, но придется использовать несколько комплектов быстрого перемещения. Впрочем, к этому моменту вы наверняка уже разблокируете золотой комплект перемещения. Сражаться по сюжету задания придется с коршунами и щелкозубами.

Месть дочери

Для начала задания отправляйтесь в поселение Холм Матери, расположенное в Объятиях, и отыщите там персонажа по имени Джан. Он расскажет о Накое, которая отправилась за пределы Объятий на поиски убийц своего отца. Придется посетить несколько разных мест, отмеченных маркерами, поговорить с рядом персонажей и воспользоваться визором для поиска улик. В конце концов, вы сразитесь с несколькими разбойниками и получите 5000 EXP.

Охота

Пожалуй, это наиболее сложный квест из всех описанных в статье. Но без него вы не сможете выполнить несколько заданий ниже, вплоть до «Углебрюха». Первое, что нужно сделать – взять сам квест. Для этого посетите Меридиан и найдите дом охотников. Пообщайтесь с мужчиной на входе. Чтобы попасть внутрь, вам нужно завершить 3 любых испытаний, получив как минимум полусолнце (уложившись в «третье» время). В игре есть 5 охотничьих угодий, в каждом по 3 испытания. Выбирайте любые! В отдельном руководстве я расскажу о тактике и стратегии, позволяющих без проблем завершить каждый челлендж. Затем войдите в дом охотников, поговорите с потенциальными наставниками. Нужно будет убить ловчего, пилозубов и лиходеев. Собрав нужные трофеи, передайте их квестодателю. Вы получите 5330 EXP и коробку с необыкновенной наградой.

Забой

Квест берется у Таланы в доме охотников после миссии «Охота». Отправляйтесь в указанное поселение и прикончите всех коршунов. Затем следуйте по маркеру, чтобы убить охотников, атакующих щелкозубов вверх по реке. За завершение миссии вы получите 3000 EXP и отбойник.

Самая опасная добыча

Следующее задание после квеста «Забой». Опять же вы получите его от Таланы. Отправляйтесь на встречу с Громозевом и Буревестником. Победив обоих монстров, вернитесь к квестодателю. Вам дадут 6000 EXP и коробку необыкновенной награды.

Углебрюх

Квест начинается в доме охотников после предыдущей миссии. Поговорите с Лиганом на входе, отправляйтесь на поиски Таланы и убейте разбойников. В конце концов, вам придется победить Углебрюха, который на самом деле является обычным Громозевом. Возможно, слегка усиленным, но более слабым в сравнении с зараженным громозевом. После победы вам дадут 6330 EXP, 1 скил-поинт и коробку необыкновенной награды. Также вы разблокируете достижение «Вместе с Таланой сразить Углебрюха».

Награда за предательство

Отправляйтесь в Закатную крепость и поговорите с Ванашей. Прежде чем вы сможете туда проникнуть, придется воспользоваться маскировкой (одежды Карха). Вы должны помочь воину Утиду, приговоренному к смерти. Для начала выследите самого Утида, убив коршунов и поднявшись в горы. После общения с ним вы будете атакованы разбойниками. Прикончите каждого. В самом конце преследуйте Бахаваса. Разбейте его свиту и позвольте Утиду разобраться с предателем. В награду вы получите 7000 EXP.

Гамбит королевы

Задание будет доступно только после завершения миссии «Награда за предательство». Его выдаст та самая Ванаша. Пообщайтесь с ней. Она просит помочь Итамену и матери Нассади покинуть Карха Тьмы и вернуться в Меридиан. По пути придется убить культистов, машины и зараженного Громозева. С последним могут возникнуть проблемы. За квест вы заработаете 9330 EXP и 1 скил-поинт. Два этих задания позволят вам разблокировать ачивку «Помочь беглецам».

Как только завершите все перечисленные квесты, отдохните перед финальным боем в задании «Грозная тень», чтобы во время кат-сцены получить достижение «Заручиться поддержкой всех союзников».


Поддержи Стопгейм!

Horizon: Zero Dawn

Платформы
PC | PS4 | PS5
Жанры
Дата выхода
28 февраля 2017
3.2K
4.0
2 359 оценок
Моя оценка

Лучшие комментарии

Читай также