7 июня 2020 7.06.20 0 27K

Mount & Blade II: Bannerlord: Как управлять своим городом

Безусловно, основным элементом Mount & Blade 2: Bannerlord являются сражения, однако игра изобилует множеством других не менее интересных функций. Среди прочего вы даже можете стать правителем своего королевства, а значит будете управлять всеми завоеванными поселениями. Сам захват поселения – задача непростая, но не чуть не легче обеспечить его должные контроль и развитие.

Поселения делятся на несколько типов. Вы можете брать под контроль города и замки. Окружающие их деревни способствуют повышению общего благосостояния и процветанию города/замка, но уязвимы к набегам вражеских лордов или бандитов. Города чуточку лучше замков в том плане, что их система управления более гибкая и широкая. С другой стороны, замки намного проще защитить при осадах.

Присоединитесь к существующей фракции и получи поселение бесплатно

Самый простой способ получить собственный город/замок – присоединиться к одному из заранее созданных королевств, став его наемником. Позже, когда прокачаете уровень клана, сможете вновь поговорить с лордом фракции и присягнуть ему на верность, став вассалом. в конце концов, эта верность будет вознаграждена, поскольку лидер вручит вам ключ от замка или города. Недостаток один – на все про все уйдет очень много времени.

Захват поселения через осаду

Второй вариант – атаковать ближайший город самостоятельно или вместе с другими членами вашей фракции. Для последнего важно, чтобы ваша фракция воевала с той, которой принадлежит поселение. Чтобы спровоцировать другое королевство на войну, совершите набеги на его деревушки.

Вам нужно будет осадить то поселение, которое вы хотели бы получить. Потратьте время на подготовку к осаде, но помните, что пока вы это делаете, можете быть атакованы гарнизоном или армией местного лорда. Потенциально против вас может выйти армия из сотни войск, поэтому перед атакой соберите как можно большие силы.

Информация о поселении.
Информация о поселении.

Управление поселением

Как только станете правителем города/замка, постарайтесь вложить немного золота в его дальнейшее развитие. Вы можете создавать новые постройки или модернизировать уже существующие здания.

Поскольку только что была осада, ваши новые граждане будут голодать. Наверняка запасы продовольствия практически иссякли. Чтобы стабилизировать состояние поселения, выполните ряд действий:

– Вложите в резерв города немного золота, чтобы ускорить строительство.

– Улучшите зернохранилище до третьего уровня.

– Выберите опцию «Ирригация» в качестве действия по умолчанию (Daily Default – этим будут заниматься жители города, если у них нет других дел).

После этого сосредоточьтесь на застройке города или замка, выбрав другие проекты. Каждый проект имеет максимум 3 уровня. Можете выбирать несколько вариантов, устанавливая строительную очередь, благодаря чему город продолжит развиваться, даже если вы будете далеко от него.

Рекомендую увеличить местное ополчение, чтобы еще лучше защитить город от вражеских сил. Улучшив казармы и тренировочные поля, вы сможете максимально улучшить и обучить свои войска. Также можно вложить деньги в печи, что увеличит ежедневную производительность.

Время от времени возвращайтесь в свои поселения, чтобы проверить уровень жизни граждан. Лояльность, снабжение продовольствием и сила ополчения показывают то, насколько они довольны вашим правлением. Если какой-то из параметров опустится до минимального уровня, то может начаться бунт против вас. Также можете отправить со своих городов караваны.

Как защитить свой город от захватчиков

Вы можете оставить часть своих войск в городе, и они будут защищать его от вторжения захватчиков. Чтобы оставить гарнизоны, следует посетить крепость в городе и выбрать соответствующую опцию. А затем вы сможете назначить те войска, которые останутся в городе для его защиты.

Если вы находитесь неподалеку от своего поселения, и на него совершили нападение, то появится возможность прийти к врагу, убедить его остановиться или напасть и одержать победу. Нужно будет повысить свои социальные параметры, включая харизму и лидерство.


Поддержи Стопгейм!

Mount & Blade II: Bannerlord

Платформы
PC | PS4 | PS5 | XONE | XBOXSX
Жанры
Дата выхода
25 октября 2022
1.2K
4.3
534 оценки
Моя оценка

Лучшие комментарии

А как назначить город столицей, я уже захватил пару городов и замков, назначил одного из своих спутников, лордом и подарил город, но хмырь который давал квесты пропал, а у наместника в моем городе нет опции диалога для назначения, город стургийский, так что по идее подходит для столицы

Читай также