3 июня 2020 3.06.20 0 13K

Mount & Blade II: Bannerlord: Как осадить замок

Для начала вы должны воевать с определенной фракцией. К примеру, можете прямо сейчас подойти к любой деревне и предпринять в отношении к ней враждебные действия. Это приведет к началу войны и появлению нового противника. Затем идите к любому замку, который хотели бы захватить, и выберите осаду. Как только сделаете это, запустится подготовительный этап, во время которого можно строить осадные орудия и технику. Впрочем, если у противника есть мощные войска, то он может не дожидаться худшего, а сразу же выйти за пределы замка и попытаться разбить вашу армию.

Во время подготовительного этапа придется ждать появления осадного лагеря, после чего можно будет либо руководить штурмом, либо приступить к созданию осадного оборудования (таранов, требушетов и так далее). Именно в этот момент вражеская фракция, скорее всего, отправит на вас еще больше войск, поэтому будьте готовы к нападению.

Возможно, вы уже заметили, что в большинстве случаев одного вашего отряда недостаточно для осады замка. Дело в том, что для создания собственной армии вам нужно создать свой королевство. Для этого нужно завершить все сюжетные миссии. Альтернативный вариант –присоединиться к существующему королевству. Но даже если ваша армия способна противостоять обороняющемуся гарнизону и ополчению, есть некоторые вещи, за счет которых вы упростите осаду и сохраните жизни большему количеству своих юнитов.

Осада – это отдельный вид военного искусства Bannerlord.
Осада – это отдельный вид военного искусства Bannerlord.

Осадное снаряжение

Ваши недавно созданные осадные сооружения, требушеты и баллисты, были разрушены силами, обороняющими замок? Есть способ их защитить! Это бывают очень часто, поскольку в замке уже есть защитные сооружения, и они функционируют буквально сразу же, в то время как нападающей стороне приходится отстраивать каждое по отдельности.

Чтобы этого не происходило, создайте очередь. Когда она будет завершена, нажмите на готовое устройство и выберите «Отправить в резерв». Создайте еще одно, повторите действия и так далее, пока не соберете достаточное количество орудий, способных разбить оборону противника. Используйте ваши осадные орудия, чтобы избавиться от защитных сооружений прежде чем перейти в наступление.

Если хотите, чтобы ваши воины могли как можно скорее проникнуть в замок, то придется создавать осадные башни. Но если не играете в реалистичном режиме, то без них можно в принципе и обойтись. После подготовки всего оборудования можете возглавить штурм или отправить свои войска в одиночку. Если у вас нет подавляющего преимущества над противником, то лучше самостоятельно руководить штурмом.

Управлением штурмом

На экране сражения вы получите возможность автоматически развернуть осадные орудия. Это позволит вашим солдатам использовать тараны и другие важные приспособления. Как только начнете штурм, все войска отправятся в направлении ворот и попытаются установить лестницы на стенах замка. Если вам не удалось разрушить оборону противника, убедитесь, что взяли с собой дальнобойное оружие, которое позволит отстреливать врагов, использующих баллисты. В противном случае они могут разрушить тараны и другое осадное сооружение.

Как только ваши люди установят лестницу, предлагаю подняться на стены замка. Либо тогда, когда к ним приблизится осадная башня. Она зачастую отвлекает внимание противников, которые на время прекращают свои попытки столкнуть лестницы. Помните, что вражеские баллисты отдают приоритет осадным сооружениям, поэтому вам нужно будет помочь им добраться до стен замка.

Как только окажетесь за стенами замка, поднимите щит и попытайтесь расчистить путь своим войскам. Вы можете нажать на E, чтобы ударить противников щитом. Когда достаточное количество ваших юнитов окажутся внутри замка, то противник потерпит поражение.


Поддержи Стопгейм!

Mount & Blade II: Bannerlord

Платформы
PC | PS4 | PS5 | XONE | XBOXSX
Жанры
Дата выхода
25 октября 2022
1.1K
4.3
526 оценок
Моя оценка

Лучшие комментарии

Читай также