3 июня 2020 3.06.20 0 11K

Mount & Blade II: Bannerlord: Как нанять вражеских солдат

Один из самых эффективных способов набрать новых юнитов в свой отряд Mount & Blade 2: Bannerlord – принять к себе пленников, которые готовы перейти на вашу сторону. Поскольку это не единственное, что можно сделать с заключенными, многие из вас могли поспешно продавать каждого пленника в городе, даже не подозревая о механике их найма.

Как захватывать вражеских солдат в плен

Чтобы захватить в плен противников, независимо от того, будут это обычные бандиты или благородные лорды, достаточно победить в сражении, обезвредив желаемых юнитов при помощи тупого оружия. Помните, что при атаке врага холодным или дальнобойным оружием, вы его убиваете. Также важно заметить, что оглушать врагов можно при помощи своего боевого скакуна – просто сбейте его с ног копытами лошади. Вы будете понимать, убит ли противник, по уведомлению «красного черепа», появляющемуся в правом верхнем углу экрана. «Белый череп» показывает, что враг просто потерял сознание.

В конце сражения вы увидите экран с результатом боя, где видно число убитых и находящихся без сознания врагов. Среди всех оглушенных противников можно будет выбрать тех, кто станут вашими пленниками.

Не забывайте, что игра ограничивает количество одновременно пленников. Этот лимит составляет примерно половину от максимальной численности текущего отряда. Вы можете превысить это значение, но в таком случае чрезмерное количество заключенных замедлит ваше передвижение по карте мира, а у некоторых даже появится шанс на побег.

Выкуп пленных

Теперь, когда у вас есть несколько пленных солдат или бандитов, нужно разобраться, что с ними можно сделать. Самый простой способ извлечь из них выгоду – отправиться в крупнейший город неподалеку. В таких поселениях есть таверны, где вы можете продать заключенных (некоторых или всех) за золото.

Количество получаемого золота зависит от «качества» пленников. Мародеры практически ничего не стоят, но если вам удастся схватить узкоспециализированного солдата или (что еще лучше) лорда/дворянина, то за их свободу будут готовы заплатить приличные деньги.

Кроме того, продажа пленников позволит вам прокачать умения торговли и разбойничества. И я настоятельно рекомендую потратить чуть больше времени, чтобы продать каждого пленника по отдельности (а не всех разом), что даст более существенный прирост к опыту.

Как нанимать пленников

Если вам удастся повязать особенно сильного солдата, то можете рассмотреть возможность его найма в свой отряд. Прежде чем вы получите возможность сделать его своим воином, может уйти немало времени (то есть враг должен пробыть у вас в плену до тех пор, пока сам не согласится присоединиться к вам в бою). Удерживайте противников в плену столько, сколько потребуется для того, чтобы тот лично вызвался стать частью вашего отряда.

Единственный пленники, которых вы не можете нанять – лорды и дворяне. Игра просто не позволяет этого сделать. Вы можете пообщаться с ними, но все это бесполезно. Также вашими воинами могут стать и бандиты с мародерами, но для этого понадобится перк дисциплины, который разблокируется по достижении 125 уровня «Лидерства».

Казнить можно любого врага.
Казнить можно любого врага.

Казнь лордов и дворян

Может случиться, что определенный лорд или дворянин мешает вашему прогрессу. Если отпустите такого персонажа или продадите за золото, они вернутся позже с новой армией и вновь атакуют вас. Но есть альтернативный вариант. Чтобы казнить захваченного лорда или дворянина, перейдите на вкладку «Отряд» на карте и выберите нужного пленника. Вы увидите три варианта, и один из них будет красного цвета. Это опция казни.

Казнь лордов или дворян в Bannerlord не одобряется. Из-за этого вы будете терять репутацию, будут ухудшаться ваши отношения с фракцией, к которой принадлежит казненный человек. Да и всеми остальными, кто с ним связан. Таким образом, если хотите избавиться от постоянной угрозы, вместо казни рассмотрите возможность пленения лорда или дворянина столько, сколько для этого потребуется времени.


Поддержи Стопгейм!

Mount & Blade II: Bannerlord

Платформы
PC | PS4 | PS5 | XONE | XBOXSX
Жанры
Дата выхода
25 октября 2022
1.1K
4.3
526 оценок
Моя оценка

Лучшие комментарии

Читай также