3 июня 2020 3.06.20 0 6519

Mount & Blade II: Bannerlord: Как зарабатывать на караванах

В самом начале Mount & Blade 2: Bannerlord у вас будет минимум средств на выживание. Для того чтобы собрать армию и обеспечить ее продовольствием, нужно совершить несколько разумных инвестиций в торговлю и караваны. И то, насколько вы будете успешными в игре, во многом зависит и от того, насколько много в ваших карманах золота.

Использование караванов и слухов для более прибыльной торговли

Слухи – важная механика Bannerlord, которую нужно использовать, если вы решили вплотную заняться торговлей. Все собранные вами слухи будут связаны с тем, по какой цене продаются определенные товары в том или ином городе. Цены на эти товары делятся на три категории и бывают заниженными, среднерыночными и завышенными. Логично, что вы будете стремиться покупать дешевле и продавать дороже. Но цветовая маркировка не дает вам точных цифр: завышенной может быть стоимость товара, которая выше среднерыночных цен как на 100, так и на 1000 динар. То есть всегда нужно анализировать происходящее.

Наведите курсор мыши на товар, когда пытаетесь его продать в поселении, чтобы увидеть, в каких местах его ценят намного лучше. Если стоимость товара указана в зеленом цвете, то он дешевле обычного, а вот красный цвет означает то, что им в этом поселении дорожат.

По мере того как запасы товара в поселении растут или падают, будет изменяться и его стоимость. Поэтому старайтесь продавать то, что нужно, никогда не торопитесь и не пытайтесь сбагрить все, что у вас есть. Также у каждого поселения есть свой предел денежных средств, которые они могут заплатить за ваши товары. Поэтому, как только опустошите копилку поселения, отправляйтесь в другое место, чтобы продать оставшиеся вещи.

Караваны, которые отмечены на карте иконками верблюдов, также могут предоставлять вам полезную информацию, включая данные о том, где товар можно купить за копейки, а затем куда продать его за более достойную цену.

По сути, караван создается через общение с NPC.
По сути, караван создается через общение с NPC.

В списке характеристик предметов, которыми вы можете торговать с поселениями или караванами, можно найти дополнительную строку, которая говорит вам что-то вроде «Можно продать в (названием места) за N-ное количество золота». Слухи появляются не в каждой деревне или городе, поэтому посещайте прочие поселения, чтобы собрать как можно больше разных слухов.

Еще один полезный индикатор определения того, где товары можно продать за более достойную цену – описание города, в который вы входите. Если он страдает от нехватки продовольствия, то вы сможете продать здесь свой провиант по более высокой цене чем обычно. Вы также можете получить новые слухи через общение с крестьянами, прогуливаясь по городу. Именно слухом они поделятся в первую очередь, а уже после будут спрашивать, чего же вы от них хотели.

На что влияет скорость передвижения

Типы войск в вашей армии влияют на скорость передвижения по карте мира. Если у вас есть много воинов на лошадях, то вы будете двигаться намного быстрее, чем если бы использовали армию пеших мародеров. Поскольку скорость движения по карте мира – ключ к быстрому перемещению между двумя поселениями, вы можете обнаружить, что к моменту прибытия в то или иное поселение условия покупки/продажи товаров уже изменились. Существует также риск того, что транспортировка большого количества вещей может привлечь нежелательное внимание со стороны бандитов.

Создания караванов для повышения прибыли от торговли

Вы можете создать собственный караван, пообщавшись с влиятельными людьми в любом крупном городе. Стоимость одного каравана в среднем составляет 15 000 динар. Кроме того, им должен руководить один из компаньонов. Эти деньги, по сути, идут на оплату охраны, которая будет защищать караваны от налетчиков и мародеров.

В начале не совсем понятно, как назначать караваны. Уйдет некоторое время на то, чтобы караван начал приносить прибыль. Компаньон, которого вы выбрали на роль лидера каравана, будет прокачивать умение «Управляющий». Ваш караван функционирует по аналогии с тем, который возглавляют неиграбельные NPC – могут предоставлять слухи о том, где стоит покупать и куда следует продавать определенные вещи. Также он выполняет функции торговца. К сожалению, вы не сможете получать вещи со скидкой от своих караванов.

Ваши караваны будут посещать города, чтобы продавать или покупать там предметы, тем самым влияя на местную экономику.


Поддержи Стопгейм!

Mount & Blade II: Bannerlord

Платформы
PC | PS4 | PS5 | XONE | XBOXSX
Жанры
Дата выхода
25 октября 2022
1.2K
4.3
534 оценки
Моя оценка

Лучшие комментарии

Читай также