10 февраля 2005 10.02.05 9 65K

Star Wars: Battlefront (2004): Прохождение

Режимы одиночной игры

Их три.

Быстрая схватка. Лучше всего подходит для тренировок. Выбираете уровень сложности, список карт, время войны - и вступаете в бой по обычным правилам. По ходу сражения можно поменять сторону.

Две кампании. В «Клоунской» кампании семь миссий - от битвы с гунганами на Набу до обороны Кашиика. В «Повстанческой» кампании заданий девять - от сражения в пустыне Татуина до штурма бункера на Эндоре. Отличий от обычных боев мало, но они есть.

Во-первых, часто дается побочное задание. На Эндоре - взять бункер, на Хоте - помешать атакующим разрушить генератор. В кампании нельзя самостоятельно выбрать сторону - она для разных миссий разная. Очень часто на картах нет техники, которая есть в режиме «Быстрой схватки». Дальше я расскажу, как эффективно пройти обе кампании.

Завоевание галактики. Полустратегический режим. Отличие его от кампании состоит в том, что здесь вы сами выбираете, на какую планету совершите атаку. Всего их восемь. Чтобы захватить планету, надо дважды победить на двух ее картах. Перед каждым боем вы можете выбрать особый приз, который дает вам одна из полностью захваченных планет. Если вы проиграете бой - инициатива перейдет к противнику, и он выберет вашу планету для атаки. Подробнее о стратегическом режиме я расскажу ниже.

Классы

В игре пять классов бойцов. По четыре стандартных у каждой стороны и один - уникальный.

Боец: стандартный бластер с большой обоймой, пистолет и три гранаты. Вариант по умолчанию, для начинающего - оптимальный. Если стрелять из бластера короткими очередями, то точность почти снайперская. Второе оружие - пистолет (во всех пистолетах боеприпасы не кончаются, но после интенсивной стрельбы он должен подзарядиться).

Противотанковый боец: основное оружие - ракетомет, который надо перезаряжать одного или нескольких выстрелов. Ракет обычно не хватает - приходится искать дроида-снабженца. Если навести ракетомет на вражескую технику и продержать его так три-четыре секунды, то ракеты захватывают цель и преследуют ее.

Пилот: самый универсальный класс. Находясь внутри техники, пилот медленно «лечит» ее. Кроме этого, пилот может раздавать боеприпасы и капсулы здоровья. Главное оружие пилота - обычно маленький миномет. Вместо гранат у него плазменный сварочный аппарат: с его помощью пилот строит на особых местах оборонительные орудия и восстанавливает уничтоженные.

Знаете ли вы: капсулы здоровья и боеприпасы часто остаются на поле боя после погибших. Но подбирать их надо быстро - через несколько секунд они исчезают.

Снайпер: На мой взгляд, самый бесполезный класс в игре. Во-первых, в обойме у снайпера очень мало боеприпасов - всего шесть. Стреляет винтовка редко, а с одного выстрела сносит лишь половину здоровья. Летит плазменный выстрел снайперского оружия ненамного быстрее выстрела обычного бластера, поэтому против движущихся целей оно не особенно эффективно. Куда лучше для отстрела издали использовать автоматический бластер обычного бойца.

Теперь - немного подробностей:

Повстанцы

Rebel Soldier

Вооружение: бластер, пистолет, термальные детонаторы, липкие гранаты.

Классический солдат. Бластер палит очередями, но в конце долгих очередей прицел начинает скакать. Пистолет (по виду - обычный маузер) стреляет почти так же быстро, как и бластер, но быстро подсаживается, после чего несколько секунд не может стрелять. Кстати, по такому же принципу действуют почти все орудия на технике.

Термальные детонаторы - обычные гранаты средней мощности. Вряд ли такая граната вынесет сразу нескольких врагов, но они бросятся от нее врассыпную, и это главное.

Липкие гранаты можно эффективно использовать против техники. Как подсказывает их название, они прилипают к ее бортам.

Rebel Vanguard Вооружение: противотанковый ракетомет, пистолет, термальные детонаторы, мины.

В ракетомете десять самонаводящихся ракет. Чтобы зафиксировать головку, надо держать прицел на цели - раздастся характерный звук и на цели появится ромб. Можно стрелять. Перезарядка необходима после двух выстрелов. Десять ракет - это один имперский «цыпленок» AT-ST. Без прицела ракеты летают по прямой, и их легко использовать против пехоты. Будьте осторожны, чтобы не взорвать себя или товарищей.

Мины можно разбрасывать жестом сеятеля в узких местах на уровне, где предполагается вражеская техника. Если таких мест нет - лучше не трогайте мины вообще.

Rebel Pilot Вооружение: дробовик, пистолет, сварочный аппарат, раздатчик снабжения.

Здешний «дробовик» - это особый бластер, который выстреливает сразу по несколько пучков плазмы, летящих в разные стороны. Применение обычное - ближний бой в стесненных условиях. Одно хорошее попадание всех пучков гарантированно выводит врага из строя. Но на картах игры преобладают открытые пространства, поэтому дробовик тут почти бесполезен. Это оружие последней надежды. Пилот должен водить технику и помогать своим, а не сражаться.

Сварочный аппарат пилот использует на взорванных оборонительных пушках и на местах, где они могут быть построены (эти места отмечены на уровнях специальной зеленой голограммой). Чинить он может и разбитых дроидов снабжения.

Раздатчик снабжения выбрасывает перед пилотом одну синюю капсулу здоровья (универсальна - годится для людей и дроидов, восстанавливает одну пятую здоровья) и одну красную капсулу с боеприпасами. Чтобы заставить пилота-бота поделиться с вами здоровьем и боеприпасами, просто бегайте за ним и мозольте ему глаза.

Пытаться «скармливать» здоровье товарищам-ботам не стоит. Они этого не оценят. Лечите лучше себя.

Rebel Marksman Вооружение: снайперская винтовка, пистолет, детонаторы, разведывательный дроид.

Шесть боеприпасов в рожке, медленная стрельба. Не думаю, что снайпер может настрелять больше по сравнению с обычным солдатом. Единственная забавная вещь у снайпера - дроид разведки, маленький парящий шарик с антенной. Он отправляется в полет (управление принимаете вы, а снайпер в это время, само собой, впадает в нирвану). В нужном месте дроид вызывает на себя огонь с орбиты. Для этого он должен четыре секунды пробыть на нужном месте, а гибнет дроид, между прочим, от любого чиха.

Эффективность орбитального огня сомнительна, его можно сравнить по силе с пятью-шестью детонаторами. Против быстро бегающих солдат и двигающейся техники он бесполезен. Бесконечно гонять дроида по уровню тоже не получится - его «срок действия» ограничен.

Wookie Smuggler

Вооружение: бокастер, миномет, бомба.

У этого ходячего коврика всего три вида оружия - зато каких! Все, как на подбор, предназначены для ситуаций, когда врагов - толпы. Бокастер стреляет обычными плазменными зарядами, но может работать в режиме накопления энергии. Чем дольше вы держите кнопку, тем больше заряд. Плазма разлетается горизонтально, веером. Это очень удобно, если враги на одном уровне с вами.

Для случаев, когда вы находитесь выше (это происходит, например, при обороне пляжа Кашиика), отлично пригождается миномет. Он выстреливает до пяти мин без перезарядки. Мины летят далеко по параболе. Регулировать дальность полета можно только на глазок, поднимая и опуская прицел. Вуки, прикрывающий узкий проход сверху, наносит врагу существенный урон.

Наконец, бомба. Она падает в метре от вуки и взрывается ровно через шесть секунд. Хороша для прикрытия отступления или против медленной техники. Медленной - потому что прицепить эту бомбу к борту нельзя.

Напоследок скажу, что вуки тяжелее убить, чем человека.

Империя

Stormtrooper Вооружение: бластер, пистолет, детонаторы, липкие гранаты.

Знаменитый имперский штурмовик. Как видите, по вооружению он ничем не отличается от солдата повстанцев.

Shocktrooper Вооружение: ракетомет, пистолет, детонаторы, мины.

Он намного слабее ракетометчика повстанцев. Во-первых, его ракетомет перезаряжается после каждого выстрела. Во-вторых, он дольше наводится на цель - надо ждать двух сигналов, а не одного.

Imperial Pilot Вооружение: миномет, пистолет, сварочный аппарат, раздатчик снабжения.

Отличается от пилота повстанцев только минометом, который у него вместо дробовика.

Scout Trooper Вооружение: снайперская винтовка, пистолет, детонаторы, разведывательный дроид.

Точно такой же снайпер, за исключением одной маленькой детали: скорость плазмы у его снайперской винтовки выше, чем у повстанцев.

Dark Trooper Вооружение: дробовик, пистолет, детонаторы.

Темный штурмовик высоко прыгает с помощью ранца. Неизвестно, почему, но со времен войн клонов секрет управляемого полета был забыт, и теперь, раз прыгнув, штурмовик уже не может ни управлять полетом, ни регулировать силу прыжка.

Только через несколько секунд ранец восстанавливает заряд.

Конфедерация

Super Battle Droid

Вооружение: бластер, легкий ракетомет.

Тяжелый боевой дроид выделяется на фоне остальных. В отличие от обычных дроидов, похожих больше на ходячие кофеварки, этот действительно напоминает солдата. Его бластер встроен прямо в руку. Легкий ракетомет из другой руки выпускает неуправляемые ракеты. Их столько же, сколько обычно у солдат бывает детонаторов - три штуки. Однако пользоваться ими не в пример удобнее.

Assault Droid Вооружение: ракетомет, пистолет, детонаторы, мины.

Классический противотанковый дроид. Повстанческий ракетомет по-прежнему непревзойден. Этот же больше похож на имперский - стреляет по одной ракете, целится медленно.

Droid Pilot Вооружение: миномет, пистолет, сварочный аппарат, раздатчик снабжения.

Тот же скелетообразный робот. По существу, ничем не отличается от имперского пилота.

Assassin Droid Вооружение: снайперская винтовка, пистолет, детонатор, разведывательный дроид.

И опять перед нами классический снайпер. Двойной прицел у снайперской винтовки совсем не нужен - скорость полета плазмы очень невысокая.

Droideka Вооружение: спаренный бластер.

Ну вот, мы и дошли до самого вкусного. Дройдека, он же «колобок» - действительно уникальный боец. Именно такими дроидами ошарашили джедаев в самом начале «Скрытой угрозы».

В сложенном положении (кнопка «Использовать») дройдека очень быстро катится - быстрее, чем любой пехотный отряд. В этот момент он похож на механическое колесо и абсолютно беззащитен. Впрочем, в него еще надо попасть!

Развернувшись за три секунды, дройдека открывает очень плотный огонь. При желании он может включить защитный щит, который полностью экранирует плазму любых ручных бластеров. Кроме этого, щит выдерживает и гранату, и две (но три уже не тянет). Со временем его заряд кончается, и щит отключается на время зарядки.

Против пушек и тяжелых танковых бластеров щит неэффективен. В «развернутом» состоянии маневренность этого робота очень ограничена. Он очень медленно передвигается и поворачивается. Смысл ясен: им надо прикрывать остальные войска, а не бросать в середину жаркой схватки.

У дройдека есть несколько недостатков. Во-первых, он очень низко сидит: любая неровность на земле - и бластер вместо врагов обрабатывает ее. Во-вторых, раскладывается и включает щит этот дроид сравнительно долго - за это время можно уничтожить его меткой очередью.

Этот робот - ключевой у Конфедерации. Фактически дройдека - это передвижная лазерная установка с исключительно хорошей защитой. Он прекрасно дополняет в бою тяжелые боевые дроиды.

Наверное, не надо напоминать, что дройдека не может садиться в технику. И вообще с техникой отношения у него натянутые. При встрече с вражеским танком или бронеспидером у него остается два варианта - сдохнуть или попробовать убежать.

Республика

Clone Trooper

Вооружение: бластер, пистолет, электромагнитная граната, липкая граната

Учитывая то, что клоны сражаются с роботами Конфедерации, электромагнитная граната в арсенале пехотинца - вещь совсем не лишняя. Она эффективно убивает дроидов и разрушает защитные экраны у дройдеков.

У всех клонов пистолет одной и той же модели. Он отличается от остальных тем, что может стрелять с огромной скоростью (успевайте только давить на клавишу мыши). Фактически, это пистолет-пулемет.

Ark Trooper Вооружение: ракетомет, пистолет, детонаторы, мины.

Ракетомет армии клонов - один из лучших в своем классе. Во-первых, он очень быстро наводится на цель. Во-вторых, в его «магазине» умещается целых пять ракет. Пять выстрелов без необходимости перезарядки - это сильно! Особенно против слабой техники Конфедерации.

Clone Pilot Вооружение: плазменный дизруптор, пистолет, сварочный аппарат, раздатчик снабжения.

Плазменный дизруптор - особое «противодроидное» оружие. Действует на небольших расстояниях, испускает электрические молнии, повреждающие дроидов. По действию похож на дробовик. Его можно без опаски использовать в толпе своих собратьев по оружию - они не дроиды и от дизруптора не пострадают.

Clone Sharpshooter Вооружение: снайперская винтовка, пистолет, детонаторы, разведывательный дроид.

Ничем не отличается от других снайперов. Разве что плазма синего цвета.

Jet Trooper Вооружение: импульсный метатель, пистолет, детонаторы.

Летающая пехота клонов идеально подходит для окучивания дроидов с неба. Пусть этот клон летает невысоко и недалеко. Зато он может управлять движением в полете и вести прицельный огонь с воздуха. Вести огонь есть чем: импульсный метатель испускает плотные голубые сгустки, летящие по прямой и взрывающиеся при попадании. Оказавшийся рядом с взрывом дроид гибнет мгновенно. Два попадания полностью сносят щит у окопавшегося дройдека.

1 2 3
из 3 страниц
Поддержи Стопгейм!

Star Wars: Battlefront (2004)

Платформы
PC | Mac | PS2 | XBOX | X360 | XONE | XBOXSX | J2ME
Жанр
Дата выхода
21 сентября 2004
824
4.1
561 оценка
Моя оценка

Лучшие комментарии

никогда не понимал в чём кайф говорить что я первый в комментарии под роликом…
ущербные люди
Дата выхода игры март 2012 г.

=/
ПЕРВОНАХСТВО ЗАПРЕЩЕНО ЕБЛ*АН!!!
обзор вроде не че, нада папробывать сыграть
Тут и новая кс выходит в марте, а на сибнете уже пятнадцать торрентов и куча модов к ней Оо
никогда не понимал в чём кайф говорить что я первый в комментарии под роликом…


Ну, нужно же человечку как-то самоутвердиться…
И тут я тож первый, крутая игруля, я уже играл
Читай также