29 апреля 2020 29.04.20 2 40K

Mount & Blade II: Bannerlord: Как увеличить скорость отряда

Одна из важнейших целей, которую вы должны достичь в Mount & Blade 2: Bannerlord – убедиться в том, что ваш отряд (армия) движется по карте на максимально высокой скорости. Это очень важно, поскольку так вы сможете догнать любых противников, лордов или сбежать от сильных врагов. По сравнению с оригинальной игрой и ее расширениями в Bannerlord есть кое-какие изменения в этом плане, поэтому далеко не так очевидно, что для этого нужно сделать. Разбираем в деталях!

При наведении курсора на своего персонажа или других героев на карте Кальрадии, вы увидите разную информацию, включая скорость передвижения. Естественное замедление скорости может быть вызвано прохождением пересеченной местности – леса, заснеженных регионов, гор и так далее. В правом нижнем углу экрана есть «стрелочка», при нажатии на которую вы сможете увидеть, с какой скорость движется ваша группа. Щелкните и увидите три параметра: первый – ваша текущая скорость передвижения, второй – модификатор разведки, третий – ежедневная плата для отряда.

Как только наведете курсор мыши на число, то появится небольшое окошко, описывающее, как именно рассчитывается текущая скорость. Здесь вы увидите базовую скорость передвижения, модификатор за наличие кавалерии, дополнительных лошадей, груза, сложности игры или наличие дебаффа за дезорганизацию.

Базовая скорость передвижения – то, о чем говорит ее название. Вы можете улучшить данный параметр, выбирая различные перки из древа способностей (те, которые влияют на скорость). Бонус кавалерии – прирост к скорости, который вы получаете за наличие в отряде юнитов-кавалеристов.

Некоторые животные увеличивают скорость, другие – грузоподъемность.
Некоторые животные увеличивают скорость, другие – грузоподъемность.

Имеющий некоторое сходство с бонусом за кавалерию, положительный модификатор наличия лошадей – новшество для серии, о котором многие забывают. Если в инвентаре вашего героя есть дополнительные лошади, то их будут использовать пехотинцы и лучники. Но только для передвижения по игровой карте, что несомненно повысит скорость передвижения всего отряда. Это работает только с лошадьми. Вьючные животные, такие как мулы, используются исключительно для повышения грузоподъемности, но при этом не влияют на скорость отряда.

Если у вас много груза или вы вовсе превысили лимит, то обнаружите значительное снижение скорости движения. Сложность игры – еще один способ увеличить скорость передвижения по игровой карте. В зависимости от выбранной сложности ваша скорость может возрасти на 5-10%. Наконец, есть дебафф за дезорганизацию. Вы можете заметить, что после сражения или рейда на деревню ваш отряд стал двигаться медленнее. Так игра предоставляет слабому противнику шанс сбежать от вашего отряда.

Теперь, когда вы знаете обо всех баффах и дебаффах, настало время рассмотреть три основных способа для повышения скорости отряда. В начале игры может быть сложно приобрести дополнительных лошадей для пехотинцев и лучников, но если это возможно, то используйте этот первый метод. Он один из лучших! Второй вариант – убедиться в наличии достаточного количества мулов, обеспечивающих более высокую грузоподъемность. То есть напрямую мулы не повысят скорость, но зато не дадут ей упасть. Последняя опция – переключение сложности игры. Bannerlord трудна для новичков, поэтому нет ничего зазорного в том, чтобы сменить скорость. При помощи этих инструментов вы с легкостью сможете увеличить скорость отряда до 6-7 единиц.


Поддержи Стопгейм!

Mount & Blade II: Bannerlord

Платформы
PC | PS4 | PS5 | XONE | XBOXSX
Жанры
Дата выхода
25 октября 2022
1.1K
4.3
526 оценок
Моя оценка

Лучшие комментарии

Важная поправка: вьючные лошади и мулы снижают скорость отряда. Дебаф «стадо» как у коров, свиней и овец. Только верховые и боевые лошади повышают скорость.

я так понял если скорость лошади помечена зелёным то повышается скорость, если зелёным помечен вес то увеличивается вес

Читай также