12 сентября 2019 12.09.19 0 5840

Gears 5: Советы по прохождению

Gears 5 остается верной традициям серии, но наряду с тем вводит несколько новых, интересных механик. Начиная путешествие, цель которого – раскрыть загадочное прошлое Кейт, вы должны быть готовы ко всему. Ниже мы рассмотрим основы геймплея, дадим несколько полезных советов и приемов, которые по нашему мнению будут полезны в сюжетной кампании игры.

Стимулятора Джека

Одним из главных нововведений можно назвать летающего бота по имени Джек, который играет весомую роль в любом бою. В ходе каждой перестрелки его способности оказывают реально ощутимое влияние. Одно из самых главных умений Джека – стимулятор, польза от которого увеличивается параллельно тому, как вы его улучшаете. Во-первых, он дает усиление брони, и это будет очень полезно в боях. Финальный апгрейд для стимулятора называется «Возрождение». Благодаря ему Джек будет автоматически поднимать на ноги поверженных союзников. Вероятно, это самая полезная способность в игре. Все это говорит о том, что лучше всего как можно раньше начать вкладывать очки умений в апгрейд стимулятора.

Ваш верный помощник.
Ваш верный помощник.

Вспышка

Вспышка – еще одна ранняя способность Джека, которая будет полезна от начала и до конца кампании. На более крупных боевых зонах зачастую находятся несколько противников, которые прячутся от вас где-то вдалеке за хорошим укрытием. В таких случаях отличный вариант – отправить Джека с данным умением, чтобы тот атаковал врага, заставив их показать себя, да еще и наложил временный оглушающие эффект. Последним этапом обновления вспышки станет заморозка, позволяющая замораживать врагов, делая их еще более уязвимыми.

Импульс

По умолчанию «Импульс» представляет собой простецкую способность в духе «покажи мне все, что есть в ближайшей области». Но вы должны стремиться к максимальному улучшению навыка. Так, за счет усиления «Отмеченный смертью», каждый враг, увиденный вами за счет «Импульса», в течение ограниченного времени будет получать на 20% больше урона. Настоятельно рекомендуется использовать это действие в сражениях с боссами или более крупными врагами, тем более что время перезарядки способности невелико.

Невидимость

Маскировка – еще одна полезная способность Джека. Как следует из ее названия, она на короткое время делает вас и всех союзников невидимыми. Это не просто отличный инструмент, когда вы пытаетесь двигаться в стелс-режиме (подробнее об этом ниже), но и хороший ход даже в середине боя, позволяющий скрыться от врагов. Вы сможете обойти противников по флангам, занять более выгодные позиции, избежать прямого столкновения с турелями и, возможно, атаковать противников в их уязвимые точки.

Вы можете отвечать Джеку

Если в какой-то момент игры вы почувствуете, что вложенные в Джека компоненты были потрачены на что-то менее полезное, не переживайте: всегда есть возможность полностью переделать бота, и это будет стоять вам ровно ничего! Если вы столкнулись с какими-то трудностями и не можете одержать верх в сложном поединке, обратите внимание на Джека и подумайте, какая бы из его способностей могла здесь пригодиться.

Скрытность

Главной частью контента Gears 5, как и всей серии, по-прежнему остаются напряженные и тяжелые перестрелки. Однако, впервые в серии появляется возможность начинать сражение на своих условиях, а не просто бросаться на противников без какого-либо мнения относительно ситуации. В лучше случае механика скрытности в Gears 5 находится в своем зачаточном положении. Тем не менее, она все равно может быть эффективной. Всякий раз, когда у вас есть шанс действовать скрытно, постарайтесь убить как можно больше врагов прежде, чем начинать открытую перестрелку. Это существенно упростит задачу. А пригодится вам в этом ранее упомянутая способность маскировки.

Маркировка

Установка метки на конкретном противнике для своих товарищей не является чем-то радикально новым, но если пользоваться этим с умом, то функция окажется весьма полезной. Перестрелки в Gears 5 непросты, поскольку вас могут одновременно атаковать десятки противников. Зачастую один-два врага из этой группы могут быть более грозными и опасными, поэтому требуют от вас пристального внимания. В таких ситуациях пометка этих противников позволит сосредоточить на них огонь всего отряда. Вы также сможете сосредоточиться на них, либо использовать это как момент отвлечения: пока ваши союзники стреляют по большим врагам, вы можете убить более мелких. В любом случае помощь ощутимая.

Ближний бой

Ближний бой в Gears 5 на удивление полезен. И речь идет не просто о бензопиле на «Лансере», с которой мы знакомы уже по шести играм серии. Обычный удар в ближнем бою теперь довольно эффективен и отнимает значительную часть здоровья у многих противников. Это может очень пригодиться в тесных помещениях. Особенно с такими врагами, как Молодняк, которые падают с одного удара, или DeeBee Rejects, имеющих хорошую защиту от пуль, но уязвимых к атакам ближнего боя.

Главная героиня.
Главная героиня.

Окружающая среда

В сравнении с другими играми серии в Gears 5 важно знать как можно больше особенностей окружающей среды и объектов на поле боя. И это связано не только с тем, что большие локации содержат множество обходов по флангам или снайперских позиций. Обращайте внимание на взрывные бочки, позволяющие наносить большое урон противникам. Еще лучше, если вы заметите врагов, передвигающихся по льду. В таком случае достаточно выстрелить в этот лед, позволив тем упасть в воду и мгновенно погибнуть. Стрельба по льду также позволяет создать пропасть, отделяющую вас от врагов, что может быть хорошим вариантом, когда требуется задержать наступающих противников.

Изучение

Исследование никогда не относилось к одной из важных составляющих Gears of War, но сейчас все изменилось. Даже если рассматривать лишь те области, которые связаны с основными заданиями сюжетной кампании, а не просто открытый мир, обычно уже здесь можно найти множество мест, доступных для изучения. И будет очень хорошо, если вы не станете игнорировать сей момент. В самых отдаленных и скрытых уголках локаций можно отыскать отличные компоненты для улучшения Джека. Там же вы можете обнаружить множество коллекционных предметов, еще больше раскрывающих сюжетную историю игры.

Оружия-реликвии

Оружия-реликвии – это особые разновидности некоторого оружия, поставляющиеся с определенными усилениями, повышающими эффективность. Их можно и дальше улучшать, благодаря чему оружие станет максимально смертельны в бою. Однако такие предметы невероятно редки. Изучая локации, обращайте внимание на символы красного черепа, являющиеся логотипом игры. Если заметите один из них на стене, скале или каком-либо другом месте, то знайте – поблизости есть оружие-реликвия.

Побочные миссии

У вас может возникнуть соблазн проигнорировать побочные задания в Gears 5 и полностью погрузиться в основную историю. Рекомендуем не делать этого! Во-первых, все они довольно-таки интересные. Во-вторых, второстепенные квесты приносят ценные награды. К примеру, вы сможете найти дополнительные компоненты для улучшения Джека на локациях, связанных с побочными заданиями. Что еще более важно: такие дополнительные миссии вознаграждают игроков какими-то конечными улучшениями для Джека, которые обсуждались выше. А как вы помните, они невероятно полезны!

Хранилище оружия

Во втором и третьем актах Gears 5 вашими верными помощниками станут особые транспортные средства, передвигающиеся на парусах за счет силы ветра и внешне напоминающие лодки. Они полезны не просто для изучения открытого мира, но и перемещения оружия. В таком транспорте можно разместить до двух видов оружия. Можете бросить туда какое-то тяжелое оружие или оружие-реликвию, а затем воспользоваться им позже.

Стая

В Gears 5 появляется множество врагов нового типа, но одним из наиболее интересных является Стая. Это именно то, что указано в названии. Перед вами появляется стая беспорядочно летающих насекомых. Хитрость борьбы со стаей заключается в постоянном движении. Не позволяйте ей сблизиться с вами, а вместо этого воспользуйтесь улучшением «Импульса», позволяющим пометить врага и увеличить получаемый им урон. Затем примените тяжелое оружие.

Хранитель

Хранитель.
Хранитель.

Хранитель (Warden) – еще один новый враг. Это огромный и неуклюжий зверь с непробиваемой шкурой, в обоих руках которого находятся большие булавы. У Хранителя есть большой запас очков здоровья, а урон он получает только после выстрелов в голову. Поэтому, как только увидите его, стреляйте в первую очередь по его шлему. Также постарайтесь держаться от него на безопасной дистанции. Используйте оружие с большой дальностью.


Поддержи Стопгейм!

Gears 5

Платформы
PC | XONE | XBOXSX
Жанр
Дата выхода
10 сентября 2019
750
3.9
436 оценок
Моя оценка

Лучшие комментарии

Читай также