21 февраля 2019 21.02.19 2 27K

Metro Exodus: Все дневники

В Metro Exodus есть два типа коллекционных предметов – открытки и дневники. Именно о последних пойдет речь в нашей статье.

Москва

Первый записку в игре можно обнаружить во время пролога. После того как вас атакует первый монстр, пройдите в тоннель с рельсами справа, где появятся новые Стражи. На столе в углу справа лежит записка.

Первый дневник.
Первый дневник.

После того как очнетесь в госпитале, подберите дневник, лежащий на столе справа от места, где стоял доктор.

Следующий дневник можно обнаружить после того, как вы окажетесь вместе с Аней в жилом доме. Спустившись на этаж, войдите в квартиру. На кухне висит открытка, а рядом с диваном в соседней комнате лежит дневник. Доберитесь до книжного магазина перед эскалаторами и около входа в него обнаружите труп с другим дневником. Опять же с Аней продолжайте двигаться вниз, пока не попадете на улицу. Войдите в автобус и на одном из сидений отыщите записку Шуры.

Очнувшись в канаве после встречи с ганзовцами, двигайтесь вперед и проберитесь под завалом. На развилке впереди (путь вправо перегорожен), в снегу спрятан труп с очередным дневником. Новую записку вы найдете в комнате управления глушилкой, куда доберетесь по сюжету игры. ищите на пульте управления.

Когда вместе с Аней будете пробираться через освещенный двор с охранниками, то вскоре окажетесь внутри ангара за красной дверью. В этом помещении, на столе по левую руку можно отыскать дневник.

Две последние записки можно отыскать на вражеском поезде. Перебравшись на него, двигайтесь снаружи вагона и оглушите противника. Забравшись внутрь поезда, пригнитесь и проберитесь в предыдущий вагон, чтобы на столе в углу отыскать записку. Следуйте далее и в помещение перед локомотивом, где находится печь, на ящике справа отыщите последний дневник.

Зима

Прослушайте всех персонажей, а когда Аня отойдет, то спуститесь вниз к двери поезда и с ящика слева заберите дневник.

Нужный дневник.
Нужный дневник.

Волга

От поезда идите на северо-запад, чтобы неподалеку отыскать бетонную остановку с двумя трупами. Там есть первый дневник. Следующий вы можете обнаружить в порту, куда пойдете на поиски Креста. На территории порта найдите спуск в подвал. Следуйте туда, убейте зверолюдов и в одной из комнат отыщите дневник. В здании неподалеку от пункта наблюдения Князя, где есть заложники и патронные подсумки, можно отыскать еще один дневник.

Первый дневник.
Первый дневник.

Идите в правый нижний угол карты за плюшевым мишкой и сбоку от резервуаров отыщите закрытое здание. Сбейте замок и заберите дневник. Когда будете двигаться на дрезине к станции с пассажирским вагоном, примерно на полпути поднимитесь на север, чтобы обнаружить недостроенные здания. Обратите внимание, что на вершине одного из них есть деревянная будка. Поднимитесь туда, чтобы найти дневник.

Нужный дневник.
Нужный дневник.

От здания с заложниками рядом с Князем идите на северо-запад, в контейнер с увеличенным фильтром. Там же есть пыльный дневник. Осмотрите карту и обратите внимание на два острова – больший и меньший. На больше вы нашли генератор и комнату с контроллером заряда аккумуляторов. А вот на маленьком лежит письмо бандита. Чтобы туда попасть, когда пойдете за дрезиной и сядете в лодку, вместо движения к терминалу слева, плывите направо, до острова.

Когда пойдете спасать Аню из бункера, то найдите комнату с запертой решеткой. Сбейте замок и заберите дневник. Двигайтесь по рельсам до моста, занятого Силантием, и спуститесь вправо, чтобы в кабине грузовика отыскать записку и открытку. Когда будете двигаться за дрезиной в терминал, то найдете заправку. Зачистите ее и снаружи отыщите стол с запиской.

От пункта наблюдения Князя следуйте по рельсам, пока не окажетесь на небольшом мосту. Справа расположены разбитые «Газели», и в одной из них, на пороге лежит дневник. Последний дневник можно отыскать на стуле в помещении терминала, где вы убиваете большого сама и тянете за рычаг, чтобы повернуть мост для дрезины.

Весна

Выйдите из своего купе и загляните в соседнее справа, чтобы найти письмо Насти.

Ямантау

Когда убежите от людоедов после встречи с ними и поднимитесь вверх на лифте, то прежде, чем открывать дверь впереди, со стола слева заберите страницу из дневника. Вторая страница расположена за морозильными камерами. Пройдя через это помещение, активируйте электрический щиток в коридоре и проползите через отверстие снизу от него. Здесь же вы снимали со стены открытку, а сбоку лежит дневник.

Первый дневник.
Первый дневник.

Третья страница находится чуть дальше. Когда выберитесь в туннель, по которому нужно двигаться к двери, ведущей на арену с пулеметчиком, то пройдите в правый угол. Внутри небольшой комнаты есть дневник.

Когда победите пулеметчика, то пройдите в коридор с несколькими комнатами и в одной из них (№2) отыщите записку. Следующую можно будет найти в коридоре перед лифтом, в который вы идете вместе с Анной. Последняя записка может быть найдена перед лифтом, в который вы движетесь вместе с остальными членами команды.

Каспий

Две записки могут быть найдены на ржавой барже, расположенной над дорогой, соединяющей место, где была машина, и маяк. Войдите внутрь, найдите первую записку на втором ярусе, а вторую – на третьем, где находятся бандиты (перед комнатами с ними). Двигаясь к Гульнаре на маяк, вам нужно будет следовать через пещеру с горящими врагами. На каменном мосту с множеством трупов, около одного из них лежит малява сыну.

В бункере, куда вы попадаете по подсказке Гульнары, чтобы отыскать карту, доберитесь до административных офисов, где вас атакуют пауки. Здесь нужно будет включить свет, а на одном из дальних столов, внутри офиса лежит записка. Следующий дневник также находится в бункере. Продолжайте движение и остановитесь перед комнатой с пауками и мониторами (шкафами). В углу есть стол со скелетом и запиской. Наконец, когда доберетесь до архивов и заберете карту, то пройдите в соседнее помещение с трупами и длинным столом, на котором лежит файл «Последние приказы».

Нужный файл.
Нужный файл.

Анна расскажет вам о трех интересных объектах. Идите в ржавый корабль, где можно спасти рабов. Поднимитесь в капитанскую рубку, заберите открытку и записку. Следуйте в левый верхний угол карты, чтобы отыскать каньон. Он будет отмечен «вопросительным знаком» после того, как вы услышите жалобу Барона по радио (уже после встречи с Анной). Идите туда и перед тем, как пройти внутрь, осмотрите стул около желтого грузовика. Заберите дневник. Внутри каньона перебейте всех, чтобы появилась веревочная лестница, затем поднимитесь наверх и заберите предсмертную записку и бронестекло.

Осмотрите карту и найдите много темных пятен (лужи нефти) в центре локации. Двигайтесь туда и отыщите огромную баржу. Поднимитесь наверх, пройдя мимо пауков, чтобы отыскать Отшельника. В его комнате лежит дневник.

Когда вместе с Дамиром отправитесь за водой, то после встречи с ним двигайтесь вниз, в бывшее поселение. Сразу сверните на рампу слева, чтобы подняться наверх и на ящике отыскать записку. От ржавого судна с рабами двигайтесь в гору к кораблю над дорогой. Ржавое судно и аванпост бандитов сверху соединен тросом. Убейте всех и заберитесь по желтой лестнице на возвышенность рядом с мостом (из корабля), чтобы получить последнюю записку.

Лето

Идите в вагон с автомобилем и на столе рядом отыщите записку Тэтэшника.

Записка.
Записка.

Тайга

В начале уровня, когда найдете арбалет, снимите записку с ворот при выходе со двора. Далее двигайтесь до детского лагеря со статуей Ленина и загляните в здание неподалеку, чтобы на одной из парт найти письмо Ларисы. Неподалеку есть кирпичное здание. Если подняться на его вершину, то можно будет отыскать торжественную клятву. Спуститесь от разрушенного моста в канаву и идите влево. Поднимитесь в другое здание слева и в одной из комнат отыщите детские каракули.

Как только просмотрите кат-сцену с медведем и волками, то пройдите вперед и поднимитесь в домик на дереве слева. Заберите дневник, пройдите по мостику и по канату соскользните к дому алхимика. Разобравшись с ним, заберите его дневник. Вернитесь на дорогу, идите вперед и сверните к причалу с хижиной справа, где находится одинокий пионер. Внутри хижины есть дневник.

Дневник в домике на дереве.
Дневник в домике на дереве.

После того как вас поймают в ловушку, и вы успешно выберитесь из нее, идите по дороге и сверните влево, чтобы обнаружить вход в зеленую пещеру. Внутри есть дневник. Забрав рюкзак со снаряжением, пройдите вперед и увидите пионеров. Сверните влево, чтобы отыскать одинокого пионера. В доме рядом лежит дневник.

Пройдите в лагерь пионеров с центрального входа и загляните в здание по правую руку, чтобы найти записку. После лагеря пионеров идите через ущелье и загляните в пещеру справа. Внутри нее можно найти сразу две записки, лежащие на земле. Данная пещера ведет в лагерь бандитов. Спуститесь в нижнюю часть и из лагеря двигайтесь к берегу, чтобы на причале справа отыскать дневник.

Вернитесь обратно и пройдите к церкви. Около ворот на кладбище лежит труп, а рядом, в сумке, спрятан дневник охотника. После встречи с Ольгой спуститесь с церкви и идите вниз с холма. Сверните влево и на опушке с беседкой справа отыщите записку (внутри беседки).

Попав в лагерь пиратов, вам нужно будет открыть ворота для лодки. Они находятся наверху, а внизу в том же здании, на столе лежит дневник.

После того как запустите генератор в ангаре и пройдете через дверь, около трупа на земле отыщите записку. Последний дневник спрятан в доме слева в заброшенном селе, куда вы попадете при встрече с Алешей.

Последний дневник.
Последний дневник.

Осень

Идите в начало пассажирского вагона, чтобы на подставке, где кипятится вода, найти Катину записку.

Мертвый город

Когда вместе с Мельником преодолеете туннель с водой, то поднимитесь наверх и у трупа справа отыщите первую записку. Второй дневник может быть найден в помещении с электрическим щитком, где Мельник предложит вам осмотреться. Третья записка лежит в убежище Кирилла. Если быть точнее, то она висит на доске с картой. Четвертую записку можно отыскать внутри вагона, в котором вы окажетесь сразу после убежища Кирилла, разделившись с Мельником.

Первый дневник.
Первый дневник.

Добравшись до лодки, плывите через туннель вперед и остановитесь, чтобы открыть дверь слева. Внутри дальней комнаты можно отыскать дневник. Плывите на лодке дальше, чтобы увидеть галлюцинации с участием Анны. Идите вверх по эскалатор и сверните в помещение по левую руку, чтобы услышать разговор Кирилла с Мельником. На телевизоре лежит записка.

Нужная записка.
Нужная записка.

После танков на площади спрыгните в туннель и идите в левую сторону (а не вправо). Так вы доберетесь до тупика, где валяется пыльный блокнот. В здании института, когда перепрыгните на другую сторону (просмотрев видение, в которой Артем надевает Анне противогаз), войдите в помещение справа и спрыгните вниз. Откройте дверь и на столе впереди обнаружите последнюю записку.


Поддержи Стопгейм!

Metro Exodus

Платформы
PC | Mac | Linux | PS4 | PS5 | XONE | XBOXSX | Stadia
Жанры
Дата выхода
15 февраля 2019
3K
4.2
2 026 оценок
Моя оценка

Лучшие комментарии

На Волге не указан восьмой дневник. Он находится на маленьком острове с креветками и трупами, недалеко от заправки.

Первая открытка не указана. После пробуждения Артёма в метро, перед открытием двери где Аня с Мельником и прочие орденцы — справа на шкафчик первая открытка. В квартире на поверхности будет уже вторая
Читай также