StopGame  Обзоры игр Мобильные игры VirCities Обзор

• Обзор игры Codex of Victory
  • Инфакт от 27.03.2017 — StarCraft Remastered, Call of Duty WW 2, Mass Effect…
  • Dork Souls 3
  • Vikings: Wolves of Midgard. На грани жизни и смерти
  • Appzor №71 — Mobile World Congress, Rabbids Crazy Rush, Star Conflict Heroes…
  • Troll and I. Затроллим их!
  • Видеообзор игры Kona
  • Обзор игры Vikings: Wolves of Midgard
  • Разбор полетов. Ghost in the Shell: Stand Alone Complex
  • ММОдерн №142 — Star Citizen, EVE Online, Master x Master Online…
  • Sniper: Ghost Warrior 3. Польский пшутер
  • Превью игры Yooka-Laylee
  • Превью по ранней версии игры Warhammer 40.000: Space Wolf
  • Видеообзор игры NieR: Automata
  • Видеопревью игры P.a.m.e.l.a.
  • Обзор игры LEGO Worlds
  • Превью по ранней версии игры P.a.m.e.l.a.
  • Smite. Двойной удар
  • The Legend of Zelda: Breath of the Wild. Мир Дикого Востока
  • Студия Континентальной лиги LoL. Киберспорт по-взрослому
  • Mass Effect: Andromeda. Прилетели
  • ММОдерн №141 — Lineage 2 Classic, ArcheAge, World of Warcraft…
  • Видеообзор игры Styx: Shards of Darkness
  • Обзор игры Faeria
  • Nier: Automata. Мечтают ли андроиды о мини-юбках?
  • Styx: Shards of Darkness. Прямой путь для слабаков
  • Трудности перевода. «Mass Effect. Золотое издание»

VirCities: Обзор игры

VirCities
Игра: VirCities
Платформа: Android, iOS, WinPhone
Дата выхода: 1 ноября 2015 г.
Разработчик: IlkFinKom
Издатель: IlkFinKom
Актуально для платформы: iOS

Мода на социальные игры постепенно сходит на нет. Завоевать пользователя в этой нише стало проще. А всевозможные экономические стратегии, наоборот, находятся в зените славы. И привлекают больше народу. На излёте популярности одного жанра и пике другого рождаются нестандартные гибриды. Такие, как VirCities, где забота о жизни своего «аватара» объединена с продвижением персонажа по экономико-политической лестнице.
VirCities обзор игры
Персонаж, как в стандартной RPG, меняет экипировку и «прокачивается».
Big city life, me try forget by…

Для начала надо выбрать город, в котором мы будем проживать и стремиться к славе. Причём среди реальных столиц, и в их числе будет и Москва. Создав профиль, указав имя и выбрав лицо героя или героини, мы попадаем в виртуальный мегаполис. Он состоит не из площадей и улиц, а из таблиц и иконок. Местные жители вводят нас в курс дела, предлагая задания, втягивающие в игровой процесс. Получить работу, сходить в «качалку», побиться с бандитами в подворотне, закупиться в торговом центре… Всё как в жизни! Баланс VirCities тоже жизненный — строится на энергии, здоровье и деньгах и их грамотном использовании.

Деньги приходят за работу, выполнение заданий, а позже — за бизнес или деятельность в роли врача или тренера. Энергия тратится на любую активность, от тренажёрного зала, увеличивающего боевые показатели, до ловли рыбы, которую можно потом продать. Восстанавливается она самостоятельно, с течением времени. Этот процесс можно ускорить с помощью еды или, как вы уже догадались, премиальной валюты (читай: «доната»). Наконец, здоровье нужно для битв. Мир VirCities жесток, его населяют управляемые компьютером банды, да и с живыми людьми и соседними городами можно помериться силами. Повлиять в схватке ни на что нельзя, всё зависит от того, насколько вы «прокачали» показатели и как герой экипирован.

Вся эта вполне стандартная социальная система разбавляется экономикой. Став тренером, вы назначаете конкурентную цену своих услуг, открыв контору, привлекаете работников приятной зарплатой, акционеров — хорошими дивидендами. Занявшись политикой и вступив в партию, можно выбраться в мэры города и управлять системой уже глобально, контролируя уровень налогов, исследования и отдельные районы. Впрочем, успех возможен и в роли владельца заводов и газет, обставляющего дорогую квартиру элитной мебелью. Ведь, как в какой-нибудь The Sims, тут есть жильё, влияющее на престиж.
VirCities обзор игры
Новые социальные возможности открываются по мере получения уровней.
Город для ностальгирующих
В теории система выглядит логичной и подходящей скорее для коротких сессий в транспорте. Понятно, что интерес сильно зависит от взаимодействия геймеров. А вот их может смутить простота оформления. Здесь нет никаких «красивостей» — только меню с простыми иконками и текст, в бета-версии отсутствует даже музыка. Нас словно возвращают в начало двухтысячных, во времена популярности «Бойцовского клуба». У лиц старше двадцати пяти может возникнуть определённый ностальгический позыв. Единственное объяснение, кроме бюджета, может крыться в том, что VirCities запускается даже на очень старых и слабых девайсах с одноядерными процессорами (в случае Android) и на iOS 6 (в «яблочном» варианте).

Интерфейс организован не всегда логично — иногда, чтобы попасть к нужному пункту, требуется несколько лишних нажатий. Зато работает всё без нареканий, быстро, да и переведено на русский качественно (только отдельные оповещения остались на английском). Конечно, понадобится стабильное интернет-подключение, но это норма для игр с реальными людьми.

Для продвижения по социальным ступеням реальные денежные вложения не требуются. Просто надо переключать внимание на какие-то определённые задачи, которые и продвинут вас вперёд. Отдельные элементы не слишком связаны между собой — например, работа становится практически не нужна (тут получилось нереалистично, ну да и к лучшему), поэтому вам предлагаются ежедневные задания, требующие делать всего понемногу. В этом смысле действо напоминает браузерную eRepublik — для медленного продвижения хватает минут 20 в день, интерес при этом не теряется.
VirCities обзор игры
Открыть собственный бизнес — лучший способ разбогатеть. Но накопить на него надо изрядно.
VirCities стоит похвалить не столько за то, что уже сделано (а проект находится на ранней стадии развития), сколько за взятый вектор. Тут есть потенциально интересный набор механик, и он должен понравиться более-менее взрослым игрокам, подуставшим от туземцев, замков, ферм и прочих «развлекалочек» с мишурой. Но удастся ли всё это развить и популяризировать, будет зависеть от дальнейших усилий разработчиков, в том числе по привлечению и удержанию пользователей.

Плюсы: обширная социальная составляющая, дополненная политикой и экономикой; не требует вложения денег; запускается на старых устройствах.
Минусы: слишком простое исполнение: схематичная графика и нет музыки; отдельные направления деятельности связаны между собой только сюжетными квестами.
Оценка игре VirCities Оценка игре VirCities Оценка игре VirCities Оценка игре VirCities
Сделали бы сразу браузерку — лучший вариант для кросплатформы без крутого 3д.
Ты прав
Игра: VirCities

Актуально для платформы: iOS

Ну как так-то?
А если по самой игре, то я не вижу из обзора, что тут похвального. Запуск на старых устройствах не является плюсом, т.к. просто нечего оптимизировать, имхо. Внешний вид напоминает типичную браузеру уровня игр контакта, что тоже не вселяет оптимизм.

А вот строчки
заставили меня улыбнутся. И ЭТО сейчас версии 1.04, да? Ещё и перевод неполный.
P.S. Куда делся пост в блогах про рекламу(этот vk.com/wall-17833376?owners_only=1&q=%D1%80%D0%B5%D0%BA%D0%BB%D0%B0%D0%BC%D0%B0&w=wall-17833376_542442)? Просто моя вера в «только непроплаченные обзоры» слегка пошатнулась.
P.P.S. Оценка пользователей СГ на момент создания этого комментария — 3.4
Раньше под такими статьями красовалось «пресс-релиз» и закрытые комментарии. А сейчас обзор на нечто вдруг одновременно появляется на нескольких сайтах, и некоторые из них пытаются выдать это за честные обзоры. :)

P.S. Куда делся пост в блогах про рекламу Просто моя вера в «только непроплаченные обзоры» слегка пошатнулась.

Был захоронен обзором Fallout 4? :)
Так весь прикол и состоит в том, что отдельный пресс-релиз тоже есть.
Был захоронен обзором Fallout 4? :)

Ой, а что с ним?
Да ничего-ничего, все хорошо, все просто изумительно. :)
Ну так если сказать нечего, лучше промолчать.
Андрей, эх Андрей, что же ты не всегда этому правилу следуешь-то? ;)
Молодец, лихо стрелки перевел. ;)
Судя по тому что разработчики не знают как отправить приложение на карту памяти, уровень у них зашкварный.
Почему я на своей люмии 520 в магазине не могу найти эту игру?
игра ни о чем =( разочаровало все
Dork Souls 3
Игровое кино | Сегодня, 19:00