StopGame  Обзоры игр Torn Tales Обзор

• Инфакт от 24.03.2017 – For Honor, Resident Evil 7, Prey…
  • Превью игры Yooka-Laylee
  • Превью по ранней версии игры Warhammer 40.000: Space Wolf
  • Видеообзор игры NieR: Automata
  • Видеопревью игры P.a.m.e.l.a.
  • Обзор игры LEGO Worlds
  • Превью по ранней версии игры P.a.m.e.l.a.
  • Smite. Двойной удар
  • The Legend of Zelda: Breath of the Wild. Мир Дикого Востока
  • Студия Континентальной лиги LoL. Киберспорт по-взрослому
  • Mass Effect: Andromeda. Прилетели
  • ММОдерн №141 — Lineage 2 Classic, ArcheAge, World of Warcraft…
  • Видеообзор игры Styx: Shards of Darkness
  • Обзор игры Faeria
  • Nier: Automata. Мечтают ли андроиды о мини-юбках?
  • Styx: Shards of Darkness. Прямой путь для слабаков
  • Трудности перевода. «Mass Effect. Золотое издание»
  • Видеообзор игры Tom Clancy's Ghost Recon: Wildlands
  • Albion Online. Новые горизонты
  • Blade & Soul. Классовое неравенство
  • Обзор игры Styx: Shards of Darkness
  • Видеообзор игры Legend of Zelda, The: Breath of the Wild
  • Обзор игры Torment: Tides of Numenera
  • Обзор игры Tom Clancy's Ghost Recon: Wildlands
  • Tom Clancy's Ghost Recon: Wildlands. Ламы специального назначения
  • ММОдерн №140 — Black Desert, EVE Online, Dark and Light…
  • Индикатор №64 — «Человеколось», Badass Hero, Night in the Woods…

Torn Tales: Обзор игры

Torn Tales
Игра: Torn Tales
Платформа: Linux, Mac, PC
Жанр: adventure, rpg
Дата выхода: 17 января 2017 г.
Разработчик: Twistplay
Издатель: Chilled Mouse

Персонажи народных и не очень сказок частенько становятся героями видеоигр, где над ними, как правило, всячески издеваются и заставляют их делать совершенно непривычные вещи. Вспомните American McGee's Grimm, The Wolf Among Us или недавнее забавное путешествие ведьмака Геральта в страну сказок, которое он совершил в The Witcher 3: Wild Hunt — «Кровь и вино». Авторы Torn Tales, выпустившие до этого Warhammer Quest, тоже рассказывают не совсем, мягко говоря, привычную историю c хорошо знакомыми героями, объединив в одном отряде Белоснежку, Робин Гуда и доктора Джекилла с мистером Хайдом в придачу…
Сохраняться можно только на контрольных точках, и там же оживают павшие в бою товарищи.

В гостях у сказки

Так уж получилось, что только эти трое могут противостоять злобному Сказочнику, который вознамерился придумать новую, и притом очень недобрую, сказку, перемешав в ней разных персонажей. Он переписывает старые истории, рвёт страницы любимых книг и вносит хаос в сказочные миры.

Именно поэтому Белоснежка, Робин Гуд и доктор Джекилл оказались вместе. На них окружающий хаос тоже сказался — Робин Гуд тут убивает шерифа Ноттингема с особой жестокостью, а доктор Джекилл, обернувшись мистером Хайдом, злобно подшучивает и над ним, и над Белоснежкой, предлагая ей отравленное яблочко.

Тем не менее теперь они по одну сторону баррикад и должны плечом к плечу сражаться с многочисленными врагами — монстрами, нежитью, какими-то лягушками, пауками, а также с Большим Серым Волком и другими «боссами», которых спускает на них злобный Сказочник.

Свет мой, зеркальце, скажи и врагов переруби!

Сражения проходят в реальном времени и, как нетрудно, догадаться, делают ставку на использование уникальных умений и боевых стилей, свойственных каждому из этой компании. Робин Гуд, понятно, метко и быстро стреляет из лука, доктор Джекилл выполняет роль «танка» в ближнем бою, а Белоснежка подлечивает союзников и атакует противников магией.

Как в Diablo III, у каждого из героев есть уникальная энергия. С Белоснежкой всё ясно — она копит ману и использует её на заклинания. А вот с остальными интереснее. Робин Гуд генерирует особую энергию, Flow, когда движется и бегает, — чем больше её запасы, тем выше шанс нанести критический урон. А доктор Джекилл травит свою кровь (Blood Toxicity), чтобы в итоге трансформироваться в более крепкого мистера Хайда.

По мере набора опыта и уровней герои становятся сильнее и получают очки на изучение новых или «прокачку» существующих умений — это всевозможные круговые удары, прицельные выстрелы, прыжки в гущу боя с мечом наперевес, магические штормы и так далее. Особенно повезло Белоснежке — она умеет кидаться во врагов отравленным яблочком, призывать на поле боя магическое зеркальце, отражающее урон, и даже ораву из семи эфирных гномов, которые сносят всё на своём пути.
В игре есть режим арены, где вы сдерживаете волны врагов и соревнуетесь с другими пользователями в глобальном рейтинге.

Умение использовать умения

Каждый герой в бою может применить три обычные способности и одну суперсилу. Вариантов доступно больше, так что приходится выбирать, что, где, когда активировать и что «прокачивать». Благо каждое умение разрешают развивать особенно тщательно и добавлять к нему выбранные в случайном порядке пассивные бонусы.

Кроме того, в сундуках, хорошо припрятанных или остающихся на земле после убийства сильных врагов и «боссов», мы находим магические амулеты и кольца. Первые можно использовать прямо в бою, чтобы, например, мгновенно подлечиться или призвать стаю волков. Вторые не только улучшают характеристики, но и генерируют какие-нибудь полезные ауры, восстанавливающие здоровье или, наоборот, ранящие и замедляющие врагов.

Поначалу, правда, всё это кажется лишним. Игра отлично играет сама в себя, а сказочные герои лихо расправляются с врагами и сами задействуют свои таланты практически без нашего участия. Но чем дальше в Шервудский лес, тем опаснее и выше уровнем попадаются недруги, тем более коварных «боссов» подбрасывает злобный Сказочник. Поэтому приходится активнее переключаться между подопечными, лично жонглировать их способностями, менять режимы поведения ИИ (агрессивный, защитный или уклонение) и даже перепроходить миссии или выполнять побочные задания, чтобы «подкачаться».

Очень простая сказка

Жаль только, что помимо сражений здесь практически ничего нет. Torn Tales — это незамысловатая экшен/RPG в Diablo-стиле. Прохождение разделено на главы и миссии, каждая из которых представляет собой забег из точки А в точку B с тотальным уничтожением всего, что попадается на пути. Отвлечься и свернуть можно, но лишь для того, чтобы поискать какой-нибудь сундук с сокровищем.

Возможность встретить необычного персонажа, поговорить или поучаствовать в интересном квесте? Забудьте — максимум что-то интересное происходит в текстовых описаниях между миссиями. Даже побочные задания (аж по два в каждой главе!) тут представляют собой всё тот же забег по кишкообразным уровням ради поиска опять же сундуков и редких предметов.

В итоге через какое-то время этих сокровищ, амулетов и магических колец в инвентаре становится так много, что из него приходится постоянно что-то выбрасывать — часто попадаются одинаковые по характеристикам вещи, а торговцев в Torn Tales почему-то не завезли. Как и кузнецов с ювелирами — то есть тут нет ни «крафта», ни системы зачарования/улучшения предметов. Да и зачем, если никакой сменной экипировки, кроме амулетов и колец, не найти?
Особенно сильные умения открываются только на высоких уровнях развития персонажа.
Из Torn Tales могло получиться что-то в духе The Incredible Adventures of Van Helsing — мрачное фэнтези с чёрным юмором и иронией. Тут тоже есть весьма колоритные герои, включая Белоснежку, призывающую на поле боя семерых гномов. Однако разработчики из Twistplay пошли по пути наименьшего сопротивления и сделали незамысловатую, некрасивую экшен/RPG про управление отрядом сказочных персонажей. Конечно, ценителей hack and slash Torn Tales на какое-то время способна увлечь своей постоянно растущей сложностью и непростыми битвами с «боссами», но потенциал у этой игры был намного больше.

Плюсы: колоритные сказочные персонажи; обилие интересных умений и способностей; неплохо реализованные боевая и ролевая системы.
Минусы: отсутствие интересных заданий и диалогов; примитивный дизайн локаций; устаревшая графика.
Оценка игре Torn Tales Оценка игре Torn Tales Оценка игре Torn Tales Оценка игре Torn Tales
Сама задумка разработчиков мне понравилась, собрать вместе не совместимых сказочных персонажей, таких игр практически нет, но видно что то пошло не так, только бои и сбор разного хлама, который даже продать или улучшить нельзя, а просто выкинуть из-за нехватки места. Ну что за скукотища, ей богу. Можно было бы развить интересный и захватывающий сюжет, благо данный формат игры это позволяет, добавить сложных и необычных квестов, ввести дополнительных интересных персонажей (Дэдпул со своими шутейками, например, но он не сказочный перс, а комиксовый, ну или какую нибудь нашу бабу-ягу, которая летала бы в ступе и херачила вражин метлой) в общем много чего можно было примать безумного и интересного, но разрабы либо неумехи, либо ленивые жопы, а может и то и другое.
перепроходить миссии или выполнять побочные задания, чтобы «подкачаться»
Мдэ… Даже говорить ничего не хочется :(

Да и отсутствие сюжета не радует. Жаль, могло бы получиться что-то интересное, если бы разрабы не поленились.
перепроходить миссии или выполнять побочные задания, чтобы «подкачаться»

А в чем проблема то? Почти во всех Рпг так. Зачастую опыта в основной кампании не хватает и нужно делать побочные задания. Плюс автор обзора не говорит, что нужно обязательно этим заниматься, а что нужно или играть получше или идти зарабатывать уровни.
одно дело если побочка интересна сюжетно и/или вносит разнообразие в геймплей. Другое — дрочильня с многократной зачисткой одинаковых локаций)
«Начали за здравие — кончили за упокой».©
К сожалению, распространнённое свойство у молодых разработчиков.
Забавные скиллы у Белоснежки
умеет призывать ораву из семи эфирных гномов, которые сносят всё на своём пути
сразу «эфирные» миньоны вспомнились
Видимо, не смогли в сюжет, поэтому решили взять известными героями. Вот только этого мало для хорошей игры.
Я все жду когда ктонибуть еще повторить реалистичный и темный стиль для hack n slash. Пока что после второй диаблы только path of exile таким порадовал.

Grim Dawn тебе в помощь.
Лады, гляну.
Идея интересная! Может, если надумают продолжение, внесут поправки!
хз почему, но сказочная тематика мне по душе :) Надежда на то, что минусы исправят.
Не исправят. И боевка, кстати, не особо сильная сторона. Дают 3 перса, которыми нормально управлять невозможно. Так и просилась у меня пауза, чтоб раздать команды, но нет, управление 3мя осуществляется как одним.
управление 3мя осуществляется как одним

Как гибберлинги в аллодах онлайн (если еще кто помнит эту почившую в донатном небытие игру).
Тизер игры
NieR: Automata