16 июля 16 июл. 7 2043

Для режима «Стадион» из Overwatch больше не будут выпускать контент

Режим «Стадион» в  Overwatch, созданный с оглядкой на MOBA-тайтлы, запустился больше года назад. Сперва сообщество проявляло к нему повышенный интерес, но на текущий момент популярность сильно упала. В связи с этим в Blizzard больше не видят смысла активно поддерживать «Стадион».

Гейм-директор Overwatch Аарон Келлер (Aaron Keller) опубликовал заметку, где порассуждал на тему игровых режимов геройского шутера, а также привёл статистику популярности режимов по состоянию на 28 июня. Выглядит она следующим образом:

  • Быстрая игра по ролям «5 на 5»: 54 % ежедневных игроков.
  • Соревновательная игра «5 на 5»: 37 %.
  • Быстрая игра без ролей «6 на 6»: 19 %.
  • Соревновательная игра без ролей «6 на 6»: 8 %.
  • «Загадочные герои» в формате «6 на 6»: 4 %.
  • Рейтинговый «Стадион»: 3 %.
  • «Стадион»: 3 %.

Келлер подчеркнул, что суммарное значение людей в статистике превышает 100 %, так как одни и те же пользователи могут играть в разные режимы.

Результаты у «Стадиона» не ахти какие, поэтому поддержку режима сократят: добавлять новых персонажей и карты не будут, однако продолжат выпускать балансные обновления и сезонные награды, а также сбрасывать рейтинг.

В том же блоге Келлер анонсировал парочку экспериментальных событий в режиме «6 на 6», которые проведут во второй половине третьего сезона. С их помощью разработчики надеются «найти способ сделать матчи в ролевой очереди динамичнее, улучшить жизнь танков, уменьшить хаос в командных боях и избавиться от некоторых проблем, которые раздражают игроков в текущих форматах».

Когда и что ожидать:

  • С 16-го по 19 июля быстрая игра получит опцию «гибкая очередь», где в каждой команде обязательно будет как минимум один танк, три персонажа атаки на гибких позициях и два бойца поддержки. Фишка в том, что в любой момент матча один из дамагеров может переключиться на танка, а затем вернуться на прежнюю роль. Ожидается, что так получится сократить очереди сделать игру «чуть более динамичной» и предоставить «более предсказуемый» опыт, чем в обычной очереди.
  • С 30 июля по 2 августа добавят «динамическую очередь», представляющую что-то среднее между ролевой и гибкой очередью. Система подбора начнёт формировать отряды с упором на обычный формат «2-2-2», но если танков в очереди будет не хватать, то переключится на гибкую очередь. Однако Келлер предупреждает, что главным минусом этого режима может стать утеря предсказуемости в матчах.

Гейм-директор призвал любителей Overwatch уделить внимание экспериментальным событиям, чтобы помочь студии определить вектор развития игры. Пока к этим режимам стоит относиться как грубым наброскам — важно дать им время и не судить заранее, отметил Келлер.


Все наши новости в телеграм канале Наши новости в телеграм канале
1.8K
2.7
1 412 оценок
Моя оценка

Лучшие комментарии

С 16-го по 19 июля быстрая игра получит опцию «гибкая очередь», где в каждой команде обязательно будет как минимум один танк, три персонажа атаки на гибких позициях и два бойца поддержки.

Нюанс в том, что на самом деле это обязательное изменение. А слово "опция" предполагает выбор. Близы по сути отняли у 54% игроков режим 5х5, в который те играли, и стали экспериментировать на них. Хотя могли всё то же самое сделать с 6х6, что было бы логично, ибо и то и то - 6х6. А главное 6х6 менее популярен, так что эксперимент задел бы меньше игроков. И это я не говорю о том, что они действительно могли ввести этот режим как дополнительный. А так они полностью убрали быстрые матчи 5х5 до понедельника. Так что, уважаемые игроки, отправляйтесь либо в рейтинг 5х5, либо в другие режимы, либо нафиг до понедельника.

А что касается Стадиона, то я с одной стороны удивлён, так как ещё недавно (по ощущениям) Близы рапортовали, какой это популярный режим, а сегодня уже заявляют об обратном. А с другой стороны, тенденция снижения популярности была неизбежна, как мне кажется. Матчи банально долгие, да и на поле боя постоянно творится хаос, особенно для тех, кто только пытается приобщиться к этому режиму.

Стадион, это мертворожденная идея, которую подглядели у мало известной Дрисновы(стринова). Там тоже совместили не совместимое, а именно добавили закуп ака цс2 в режиме конвоя.

В стадионе же, каждый кто умнее собаки, скажет после первой же катки, что режим говно. Таланты анбалансный кал. Слоты закупа синего грейда имеют более полезные эффекты, чем фиолет, но проигрывают по статам.

С фиол слотами прямо прапорциональная проблема.

У некоторых фиолеток есть именные пасивки под конкретных персов, что еще больше увеличивает анбалансность персонажей между собой.

При этом нет грейдов как в той же доте, сделать более крутой и статовый синий шмот(форстаф, башер, вангвард).

Сама идея закупа полное говно ибо нет крипов, об которых можно было бы фармиться. Есть только анбалансные слоты с эфектами у чаров, которые не перекрываются никакими статами, что заливают в процента отстающей команде.

Ты не сможешь пережить ваншот от дума, если тебе накинут от 300 ХП еще 17 % , что добавит ни на что не блияющие 50 хп.

Первый сезон стадиона был самым весёлым, куча несбалансированных сборок. Максимально достигнул ранг All-Star на всех ролях. Один друг в топ 500 Европы попал.

Поиск в этом режиме у саппортов чудовищно долгий, по тридцать минут. Ещё добавить то что там матчи по сорок минут могут длиться, это отпугивает большое количество казуальных игроков.

54% играли, я уверен, потому, что дейлики в основном направлены на 5х5 матчи.

Более популярен не 5х5, а игра по ролям. Потому что без ролей хоть и более гибкий состав можно сделать, но с рандомами это обычно выливается в 5дд. Был бы 6х6 по ролям (как раньше) - большинство бегало бы в него.

Не то, что матчи слишком долгие, а награды за это время ниже, чем за аналогичное в 5х5.

О каких наградах речь? Дейлики/виклики? Очень сомневаюсь, что люди выбирают режим из-за них. Да и во многих испытаниях за матчи в режиме Стадион дают двойной прогресс.

Читай также