13 июня 13 июн. 2 7010

Astro Bot обзаведётся бесплатным DLC — и другие сведения из превью

В рамках Play Days на Summer Game Fest зарубежная пресса примерно на час погрузилась в  Astro Bot — следующий потенциальный хит от Sony. Журналисты поголовно поют творению Team Asobi дифирамбы, мол, у команды получается невероятно весёлая игра, в которой всё выверено до мелочей.

• Многие отметили, что в Astro Bot просто приятно играть. И совершенно неважно, чем геймер будет заниматься, так как удовольствие здесь приносит абсолютно всё: плавные движения робота, удобство управления, сражения, плотность размещения препятствий и так далее.
  • Ранее студия была скована требованиями Sony — Астро появился в двух небольших проектах, один из которых был заточен под VR, а другой был чем-то вроде «технодемки». Но теперь неунывающий робот наконец смог расправить крылья в полноценной игре. На это указывает и название тайтла. « Astro’s Playroom получила именно такой заголовок, чтобы её не путали с проектом, размером с Astro Bot. Многие не знают о вселенной Астро за пределами Playroom, поэтому был смысл назвать Astro Bot именно так, чтобы обозначить новое начало», — пояснил руководитель Team Asobi Николя Дусе (Nicolas Doucet).

• Представители прессы опробовали пять этапов — два стандартных уровня и три испытания, среди которых была битва с боссом. Каждый из уровней кардинально отличается от другого, насыщен деталями и вознаграждает игрока за любопытство. Как похвастался репортёр GameSpot, в Astro Bot он чувствовал себя чуть ли не ясновидящим. Как бы высоко он не взобрался и в какой бы угол не забился, он везде ожидал наткнуться на запрятанный секрет — и оный там действительно находился.
  • Игра непревзойдённо справляется с тем, чтобы показывать геймеру правильный путь, а также грамотно сигнализирует о том, что где-то рядом есть одна или несколько дополнительных тропинок. В конце побочных зон можно разжиться монетами или обнаружить ботов, одетых в персонажей из игр PlayStation. Всего их запланировано более 150 штук. «Прохождение уровня в Astro Bot погрузило мой мозг в состояние потока. Я постоянно находилась в движении и всегда держала в голове цель, но я не чувствовала себя перегруженной из-за обилия возможностей», — поделилась журналистка из IGN. Локации в проекте в основном линейные и небольшие, благодаря чему не успевают надоесть.
  • Похвалили журналисты и изобретательность механик, инструментов и испытаний, которые часто сменяют друг друга, превращая Astro Bot в настоящий парк аттракционов. Главной задачей для Team Asobi стало создание ощущения, что за каждым поворотом ждёт нечто новое.
  • Astro Bot ещё активнее использует возможности контроллера DualSense, похвалился Николя Дусе. Больше необычных ощущений должны подарить около 15 новых усилений, среди которых возможность превратиться в губку или бульдог Баркстер — с его помощью Астро научится преодолевать большие расстояния и пробиваться сквозь препятствия. Также при помощи тактильной отдачи геймеры смогут обнаружить некие пустоты в текстурах, где припрятаны секреты.

Однако Дусе подчеркнул, что контроллер не будет постоянно вибрировать. И речь даже не об экономии заряда DualSense, а о впечатлениях пользователей: «Если переусердствовать с тактильной отдачей, вы перестанете чувствовать разницу».
  • На прохождение Astro Bot уйдёт примерно 15 часов. Если верить руководителю Team Asobi, такую продолжительность команда выбрала намеренно. «Лучше сделать игру на 15 часов, которая постоянно предлагает что-то новое, чем 30-часовой проект который порой ощущается затянутым», — заявил Дусе.
  • Обозреватели в один голос говорят, что Astro Bot — отличный платформер, приправленный забавной дурашливостью. По уровню креативности тайтл сравнивают с творениями Nintendo. Играть в него крайне весело и он вряд ли оставит хоть кого-то равнодушным.
Улыбка не сходила с моего лица на протяжении всего демо. Художественный стиль, звуковые эффекты и анимации в Astro Bot пропитаны детской радостью, смягчающей каждую неудачу.

Джессика Кондитт (Jessica Conditt) из Engadget

Отдельно Дусе поведал, что вскоре после релиза Astro Bot получит бесплатное дополнение. Среди контента будут этапы с испытаниями — подобные уровни журналисты смогли пощупать в рамках Play Days.

Начать поиск роботоварищей в Astro Bot получится с 6 сентября на PlayStation 5. Предзаказы уже открыты.

ASTRO BOT

PS5
6 сентября 2024

Особенно классно они без всякой огласки добавили новое дополнение в бесплатный Плэйрум, в которое невозможно сыграть на российском аккаунте- необходимые боты просто не появляются. Пробовал и на Американском, и на польском аккаунте- не работает и все тут☹️

Мне кажется, оно будет продаваться в комплекте с ПС5 Про на старте.