9 мая 2023 9.05.23 22 6091

Мобильная Doom II RPG получила фанатский ПК-порт

 

Пользователь Erick194 продолжает свою миссию по сохранению мобильных RPG от id Software из эпохи Java. На этот раз он выложил порт для ПК Doom II RPG

Летом 2022-го мы уже писали, как в фанатском сообществе Doomworld появилась первая часть этой самобытной серии. Doom II RPG вышла в 2009 и помимо Java уже попала на Windows Mobile и iOS. 

Суть игры осталась прежней — пошаговый шутер от первого лица с прокачкой и цифрами урона. Концепт понравился и критикам и игрокам. Благодаря фанатской любви теперь можно опробовать Doom II RPG на ПК. 

Игру собрали методом обратного инжиниринга с применением SDL2 и OpenAL. Для запуска понадобятся оригинальные файлы игры, которые придётся поискать в интернете. Ещё нужно установить OpenAL. Автор порта оставил подробную инструкцию на сайте Doomworld. 

Также он поделился набором чит-кодов, которые позволят не только получить всё оружие, ключи и предметы, но и перезапустить уровень или зайти в режим отладки. Есть поддержка сенсорных экранов и контроллеров Xbox и PlayStation. 


Поддержи Стопгейм!

Doom II RPG

Платформы
PC | iOS | J2ME | BlackBerry | WM
Жанры
Дата выхода
23 ноября 2009
42
4.1
21 оценка
Моя оценка

Лучшие комментарии

Ура, наконец-то Дум портировали на пк!

Ты почитай текст по ссылке — он берёт как ресурс ios версию, а она такая и есть — зализанная. Никто ничего не апскейлил и не сглаживал. А пиксельное «оригинальное» давно уже можно поиграть и на пк — в эмуляторе андроид (bluestacks например), запуская игры в j2me loader.

Ох, это были крутые игры! залипал на мобилке в них летом класса 9го!

Я играл в неё. На Нокиа 6131. Я не плачу, это ностальгия в глаза попала.

Кстати, если почитать тамошний ридми (а не только на картинки смотреть), то можно узнать как отключить сглаживание, и получить желаемые тобой пиксели =)

Эмулятор в эмуляторе :)

На ПК итак есть эмулятор java игр)

А можно хотя бы название? Я так-то темой не просто интересуюсь, и перед тем как прийти вот к такой схеме, я испробовал ну наверное практически всё. Эмуляторы то есть, но вот с полноценной поддержкой всего, включая 3д — я лично таких не встречал)

А j2me loader плюс его модифицированная версия, охватывают ну наверное вообще всё. По крайней мере я пока не встречал игры что там нельзя было бы запустить.

А то там вон ниже по тексту, посмотри, один деятель kemulator предложил. Это даже не смешно.

Ты сам то пробовал этот kemulator?) Я таки да. Не умеет оно практически ничего.

Спасибо кэп. Порт вот только не с жавы, а с ios, а orcs & elves хотелось бы с nintendo ds. Да, это можно эмулировать, безспорно, но стандалон порт намного лучше имхо. А пердолинг с говноэмуляцией андроида вообще ни к чему, проще уж с телефона и играть лол

Да я его вообще все версии перепробовал) Вот видишь, сам пишешь же, кроме mascot capsule. A aндроид j2me + его мод (это важно, оригинал всё не умеет) умеют вообще всё. Ну по крайней мере мне, из мне интересного, не попадалось такого что нельзя было бы запустить.

я тему то плотно изучал в своё время, ты для меня в принципе ничего нового не откроешь, если конечно только не напишешь свой, новый, ява эмулятор)

Ну зачем ты уже прочитав, всё равно предлагаешь kemulator?) Почитай что я ниже в камментах ответил другому пользователю.

Не хорош этот эмуль, совсем, и я могу прям по пунктам расписать почему, не считая того что оно не умеет запускать любую яву, что в общем-то главное. Но расписывать этого я конечно же тут не буду, этот ресурс этого не заслуживает. Меня вообще в эту песочницу случайно занесло. Хотите нормального общения — вэлком на 4пда.

А где ты таки качал? Я на древнем ноуте запускал с кемуля, у меня абсолютно всё работало кроме игр на mascot capsule

Ну почему сразу порвало, запускать эмулятор в эмуляторе это странно. Тут порт с ios, эмулятор которой ещё не готов. И зачем, если уж на то пошло, заниматься пердолингом с плохой эмуляцией андроида, когда можно сразу эмулить жаву через KEmulator

Это одни из лучших игр на java, обожаю

Было бы круто, если ещё Orcs & Elves портанули

Ну да, но работает же)

Я так по тихой грусти в прошлом году гонял в java doom rpg (обе серии). А первый дум рпг, тот же вроде чел портировал, с brew телефонов — тоже очень неплохо, покрасивше чем ява.

KEmulator Lite вроде как

cloud.mail ru/public/BjEo/ks3oxu7tf

Эка тебя порвало то) Говноэмуляция… Слово то какое) Ну, удачи — жди)

Читай также