15 марта 2023 15.03.23 13 3477

Microsoft заключила ещё одно соглашение ради сделки с ActiBlizz

Глава Xbox Фил Спенсер (Phil Spencer) сообщил, что Microsoft заключила ещё одно десятилетнее соглашение о предоставлении доступа к франшизе Call of Duty — с тайваньской Ubitus. Компания занимается развитием облачных технологий.

Microsoft уже подписала такие же соглашения с NVIDIA, Boosteroid и Nintendo. После успешного поглощения Activision Blizzard «майки» обещают портировать шутеры на Switch и дать доступ к играм через облачные сервисы других компаний.

И похоже, что Microsoft продолжит заключать подобные соглашения. Так, компания хочет показать регуляторам различных стран, что после слияния с ActiBlizz не станет перетягивать всех игроков на Xbox за счёт эксклюзивности Call of Duty.

В суде будет сложно использовать аргумент, что Microsoft заберёт Call of Duty с других платформ. Потому что в данный момент мы заключаем новые контракты с целью выпуска франшизы на других платформах и устройствах.

Брэд Смит (Brad Smith), президент Microsoft


Поддержи Стопгейм!

Лучшие комментарии

Нууу хз на сколько она возродит хоть что-то. Филька нам скольуо угодно может рассказывать как он был хотел новый СтарКрафт, или Фолыч от Обсидиан, но по факту, если сделка состоиться — Майкам нужно будет отбивать денежки уплоченные за Активижн, так что кажется мне, что там не до возрождения культовых серий будет, а скорее до выкачивания максимума денег

Тем что в последнее время майки вообще не умеют делать игры.

А то остальные их умеют делать. Если так разобраться, вся индустрия словно деградировала: выучила один шаблон и теперь по нему все делается, пока только N не оставила свои эксперименты. Давай я тебе напомню еще одну конторку что свои студии наворачивать умеет — сони.

Они ликвидировали все свои «неугодные» студии, а оставшихся загнала штамповать по одной кальке. Это отпидара… отполированные, дорогие, в красивой обертке но однотипные проекты которых сколько по факту? Раз — два и обчелся. GoW, Анч с лесбавозом и хорайзон с грантуризмо — все. Ок, призрак Цусимы еще.

Проблема майков не в неумении делать игры, а в хреновом орг.процессе. Они скупили кучу студий и теперь не могут там навести порядок, об этом уже писали как-то.

За последние три года: Gears Tactics, Flight Simulator, Forza Horizon 5, Ori and the Will of the Wisps, Psychonauts 2, Age of Empires IV, Grounded, Halo Infinite. Ну и ещё немного более мелкого и нишевого, плюс подтяжка части игр до некстгена. Вот совсем игры не делают, да.

А чем так плоха стратегия через возрождения/перезапуски франшиз для выкачивания бабла? Стартовая фан база ведь уже будет в наличии.

В принципе, согласен на счет Майков. Как и на счет Сони, что у них большинство игр- это приключенческая экш-игра с рпг элементами разной степени. Но все таки именно годных игр под их руководством вышло на порядок больше: death stranding режиссерская версия, Моралез человек-паук, returnal, demon souls, ratchet and clank, Kena, Horizon Forbidden west, Last of us part 1 (и только попробуйте мне что-то сказать против ТЛОУ1-майки ремастеры пилят дай боже каждому). И это я еще не все вспомнил, и это только от внутренних студий, и это плюсом к тому, что вы озвучили ранее, и только за последние пару лет. Так что будем честны, тут майки прям прикуривают.

Думаю Майкрософт еще какие нибудь игры возродит на пк и Xbox. Например прототип или сингулярити, солдат фортуны или даже sun🤔. За call of duty вообще не переживаю, там конвеер налажен. Новая часть, новые карты, пушки перерисовали, может быть ещё чего по мелочи и готово. Вообще перестал различать части серии после 2015 года где-то. Так как любитель одиночных игр. А у них упор сейчас на онлайн.

Там могут быть не пуболичные пункты в договоре о продаже, будет очень смешно что если сделка не состоится, то права на колду уйдут майкам.

Тем что в последнее время майки вообще не умеют делать игры.

И я говорю это не как завуалированное «их игры говно» а как буквально — за последние три года у них вышла только ОДНА игра (Хало инфинит) и та сейчас по факту умирает от того что сами же майки уволили нафиг всех людей над ней работавших.

Вот и встаёт вопрос — а фиг ли верить в то что у них не только есть желание, но и способности сделать игры когда у них ещё куча проектов анонсировано было более двух лет назад про которые не известно ровным счетом нифига? (Perfect dark, everwild, новый fable и т.д.)

У них навыков именно что делать игры просто нет. Они буквально будут дальше просто покупать студии и надеятся что эти купленные студии как нибудь сами сделают им хит чтобы они смогли поживиться с лавров. Только вот что-то я сомневаюсь что у них хватит мозгов после покупки АктиБлиз не снимать КОД с продаж на Плойке с учётом того что вся франшиза на ней пользуется наибольшим спросом, например.

Мне начинает казаться, что смысл этих соглашений уже не что-то доказать в суде, а скорее добавить часть аудитории этих сервисов и компаний к своей экосистеме, вне зависимости от наличия игровой консоли от майков.

А какое соглашение они могли заключить, если они еще не завершили сделку и Call of Duty у них на руках по сути нет? Воздух продавать пытаются?

Те же яйца только в профиль. Партнерство и руководство, не одно и то же. А что мне пробовать говорить насчет тлоу1? Ну сделали они ремейк ремастера — молодцы, больше ведь нехрен делать им.

Майки может и «прикуривают» (интересно только что?), да только, есть мнение, если сони и дальше продолжит идти таким же курсом просто не сможет конкурировать с «прикуривающими» майками которые: а)уже имеют больший потенциал в плане игр, б)библиотеку с охватом более широкой аудиториии в)банально больше бабла. И до кучи, майки сколотили свою экосистему, а сони все между стульями скачет.

Пока что наличие бабла у Филимона нивелируется былой славой Сони и тем что люди еще не устали от их «кинца». Не зря же алкаш бьется в эпилептических припадках насчет все той же калды. Я просто представляю что с ним будет если (вдруг) майки EA купят с фифой...=)

P.s. Я не фанат майков, у меня всю жизнь были плойки и бокс360 я взял чисто ради fable 2, потом пропустив хуан.

Флайт симулятор в расчет не взял. Гирзы и форзу прост забыл, сдурачился.

Но вот про империю, психонавтов и граундед чё то вообще смешно. В разработке там майки не участвовали от слова совсем.

Читай также