16 февраля 2023 16.02.23 7 3796

Отличный аттракцион, но не шедевр — что пишут в обзорах Horizon Call of the Mountain

Одновременно с выходом PlayStation VR2 свет увидит спин-офф серии Horizon под названием Call of the Mountain. Как только спало эмбарго, журналисты начали делиться обзорами VR-приключения.

Напомним, по сюжету «Зова горы» бывшему солдату Карха Тьмы по имени Райас предстоит выяснить ещё одну тайну машин. На своём пути он повстречает не только механических тварей, но и потенциальных товарищей. Разработчики обещают, что на огонёк заглянет и Элой — главная героиня двух предыдущих Horizon.

Судя по первым отзывам, Horizon Call of the Mountain вышла добротным аттракционом, который демонстрирует все возможности новой гарнитуры от Sony. Guerrilla Games и Firesprite сделали хорошую боевую систему и механику передвижения, от которой не укачивает. Сюжет экшена линейный, но геймеру дают возможность самостоятельно выбирать путь, по которому предстоит добраться до цели. «Если вы боитесь высоты, эта игра не для вас», — пишет автор IGN, мол, высота в проекте ощущается реалистично.

Поругать приключение тоже нашли за что: скалолазанию уделено слишком много времени, не всем пришлись по вкусу диалоги и темп повествования.

На момент написания заметки у «Зова горы» 79 баллов на Metacritic. Выбрали выводы из трёх рецензий — с высокой, средней и низкой оценками.

GamesRadar+ — 9/10

На благо игры работает интригующая история, а ещё она превосходно выглядит. Для проекта, который по сути является систем-селлером PS VR2, я не могу представить лучшего способа продемонстрировать, на что именно способна новая VR-гарнитура Sony. Игра красочная и выполнена на высоком уровне, а чувство трепета из-за разницы в размерах с машинами никогда не исчезает. На самом деле единственная вещь, которая раздражала меня в Horizon Call of the Mountain, это случающиеся местами ошибки с отслеживанием контроллеров.

Сэм Лавридж (Sam Loveridge)

IGN — 7/10

Потрясающие высоты Horizon Call of the Mountain всё же перевешивают её монотонную механику лазания. Так что в итоге получился первый весёлый блокбастер в библиотеке PS VR2. В нём интуитивно понятный дизайн, потрясающие виды и захватывающие бои. Первый шаг Horizon в виртуальную реальность оказался наполнен занятными стычками, от которых могут иногда отвлекать более медленные отрезки, но происходящее никогда не сходит с рельсов.

Саймон Карди (Simon Cardy)

Game Informer — 6,75/10

Horizon Call of the Mountain — хорошая демонстрационная игра для PlayStation VR2. Это тот самый проект, который стоит включить, если вы хотите похвастаться своим новым шлемом перед друзьями и семьёй. <…> Что тянет проект вниз, так это чрезмерное использование скалолазания. Части приключения поменьше, вроде сражений с роботами, создания предметов и осмотра окружения — его достоинства. Что сильной стороной не является, так это подъём на гору, и вы потратите на это бóльшую часть шестичасового прохождения.

Кайл Хиллиард (Kyle Hilliard)

Старт PlayStation VR2 и Horizon Call of the Mountain намечен на 22 февраля. Проект выпустят только на новом шлеме от Sony.

Horizon Call of the Mountain

22 февраля 2023
3.4
21 оценка

Вася Гальперов на каком-то стриме говорил что будет

Когда обзор от Stopgame?
Кто из авторов будут покупать PSVR2?

От которой не укачивает?.. Укачало в первые 40 минут игры...Guerrilla Games и Firesprite сделали хорошую боевую систему и механику передвижения, от которой не укачивает.

От которой не укачивает?.. Укачало в первые 30 минут игры… .

Ну слава богу, хотя бы ждем стримов :)