15 ноября 2022 15.11.22 4 3120

Красивое приключение с багами — что пишут в обзорах Somerville от соавтора Limbo и Inside

15 ноября свет увидела Somerville — приключенческая игра в научно-фантастическом сеттинге от команды Jumpship, которую основал Дино Патти (Dino Patti). Его вы можете знать по мрачными платформерами Limbo и Inside. Какими отзывами удостоили игру критики?

Напомним, Somerville рассказывает историю о воссоединении семьи, разделённой в результате конфликта землян с пришельцами. Главному герою предстоит пробираться через разорённые земли, решать головоломки и прятаться от инопланетян.

На момент написания заметки у Somerville 74 балла на OpenCritic и 75 баллов на Metacritic (ПК-версия). Приводим выводы из трёх рецензий — с высокой, средней и низкой оценками.

God is a Geek — 9/10

Somerville — отличная головоломка с фантастическими идеями, которые пронизывают каждый момент игры. Она великолепно выглядит и имеет потрясающий саундтрек, который помог посмаковать путешествие человека для воссоединения со своей семьёй. Из-за таинственной природы инопланетян и того, на что они способны, вас не покидает чувство тревоги на протяжении всего сюжета, а постоянный страх перед тем, с чем вы можете столкнуться в следующий раз, помог мне дойти до конца игры. Хотя я не смог понять её концовку, я всё равно сыграю в неё снова, и я уверен, что мы ещё поговорим об этом проекте в конце года.

Крис Уайт (Chris White)

IGN — 7/10

Somerville следует по собственному уникальному пути в жанре приключенческих головоломок. Дорога эта не всегда гладкая из-за раздражающей камеры и такой себе физики — всё это слегка нервирует, напоминая камешек в ботинке, пока вы пытаетесь решить серию сложных и приятных загадок, а также вникнуть в странную историю. Однако благодаря сильным техникам визуального сторителлинга и первым минутам, которые будят непреодолимое желание выяснить, что произошло с главным героем, и удастся ли ему найти свою семью, Somerville представляет собой хорошую экскурсию по крайне мрачным локациям. И всё это удачно передано без диалогов.

Райан Маккэффри (Ryan McCaffrey)

PC Gamer — 45/100

Somerville полна нелогичностей. Например, в эпизоде с бассейном, когда перемещаться получается только по прямой линии. Прибавьте сюда нехватку визуальной коммуникации, которая выливается в утомительное прохождение методом проб и ошибок, особенно на участках с погонями. Доверие к системам подрывают и многочисленные баги. Если вы где-то застрянете, скорее всего, это из-за ошибки игры. Поэтому придётся перезагружаться или даже переустанавливать Somerville. Предметы не ведут себя так, как задумано, а ещё вы можете прилипнуть к полу. Однажды активировалось замедление времени, из-за чего завязанные на физике загадки внезапно решились сами собой. Причём до этого момента они отказывались работать.

Джон Бэйлс (Jon Bailes)

Somerville доступна на ПК (Steam, Epic Games Store) и Xbox, включая Game Pass. Среди локализаций нет русского языка.

Somerville

PC | PS4 | PS5 | XONE | XBOXSX
15 ноября 2022
3.1

Игра очень красивая и звук прекрасный, но геймплей не радует. На series s ужасные просадки фпс

Очень надеюсь, что в Гейм Пассе они быстро исправят невозможность играть ни на чем кроме Геймпада.

И Pentiment когда будет с русской локализацией👍

Ух, как я ждал эту игру! Вот бы Ваня Лоев сделал на нее обзор...