3 июня 2022 3.06.22 6 3030

Valve рассказывает, что хорошего случилось со Steam Deck за последний месяц

Valve пока не растеряла интереса к Steam Deck, поэтому портативное устройство регулярно получает апдейты — как побольше, так и поменьше. Все важные улучшения последнего месяца продемонстрировали в новом ролике — там даже есть очаровательные пёсики!

Среди наиболее любопытных нововведений:

  • Частоту обновления экрана теперь можно менять на ходу. Позволяется любое значение между 40 и 60 герц. С этой опцией проще продлить жизнь батареи, но сохранить плавность и отзывчивость игры. По мнению Valve, 40 герц — оптимальный баланс. Фреймрейт указывается отдельно от частоты обновления экрана — он может быть без ограничений вообще.
  • Можно ставить экран блокировки с пин-кодом. Предусмотрены настройки для разных сценариев — например, просить пин-код только при подключении к док-станции.
  • Можно задавать системные настройки графики (вроде той же частоты обновления экрана) для каждой игры в отдельности.
  • Улучшено поведение кулеров — они стали тише, когда Deck потребляет мало энергии и, соответственно, меньше греется.
В отрывке про кулеры и пригодились кадры с пёсиками — как же они кайфуют, пока их шёрстку сушат феном!
В отрывке про кулеры и пригодились кадры с пёсиками — как же они кайфуют, пока их шёрстку сушат феном!
  • На Steam Deck теперь можно использовать Remote Play Together.
  • Появилось больше раскладок клавиатуры.
  • Появилась поддержка окон: она пригодится, например, если нужно переключаться между игрой и окнами браузера.
  • Появился родной интерфейс для достижений, где можно посмотреть свои достижения, увидеть глобальную статистику и сравнить свои успехи с другом.
  • Появилось предупреждающее сообщение, если вы подключаете Deck к маломощному зарядному устройству. Пользоваться им не запрещают, но девайс уведомляет вас о том, что батарея может заряжаться дольше или даже разряжаться в зависимости от игры.
  • На стартовом экране появились рекомендации игр, собранные специально для Deck.
  • На текущий момент отметки «Совместимо» или «Можно играть» получили более 3 000 игр.
  • На площадке iFixit теперь продают запчасти для Deck.
  • Для Windows выпустили драйверы звука. Кроме того, теперь официально поддерживается установка Windows 11.

Это не все особенности, которые перечислили в ролике. В блоге также упомянули список самых популярных игр на Deck за последний месяц по общему количеству проведённого времени: Aperture Desk Job, The Binding of Isaac: Rebirth, Elden Ring, Hades, No Man’s Sky, Rogue Legacy 2, Slay the Spire, Stardew Valley, Vampire Survivors и The Witcher 3: Wild Hunt.

 


Поддержи Стопгейм!

Лучшие комментарии

Не спящий режим, а режим гибернации, это два разных режима.

Тогда в целом тут не каждая игра подойдет для подобных коротких сессий. Что-то крупное и серьезное — не очень, а какие-нибудь платформеры или j-рпг очень даже отлично заходят. Монстер хантер райз тоже благодаря своим коротким вылазкам, в отличии от ворлда.

При том интересно, что на пк мне в платформеры играть менее удобно и в принципе не тянет, а на портативке полностью наоборот, даже если сижу рядом с пк) Очень хорошо заходят всякие инди на вроде литл найтмаерс и подобные, марио одеси ещё крайне советую, если на консоль поставил винду и эмулятор.

Отличная штука, без шуток, уже три недели отлипнуть не могу, первую неделю игрался правда в линукс)) По сути, — мощная портативная консоль, которая лёгким движением руки (с помощью USB-C хаба с HDMI и USB портами) превращается в неплохой ПК. Играть приятно, сейчас короткими сессиями рублюсь в Wierd west. Очень радует поддержка Valve — каждую неделю обновления.

вещь классная, но меня хватило на неделю. думал возьму пока буду до работы ехать играть, но посчитал что из дома выгоднее работать)

брал до всех событий через друга в асашай

посчитал что из дома выгоднее работать)

Работаю из дома. Свич очень хорошо заходит в перерывах на 5-10 минут зайти поиграть. Но тут особенность, что я выключаю свич и он по сути засыпает, потом хоть через месяц включаю — игра на том же месте продолжается. Но на Стим дек не знаю, как это сделано. Если такой функции нет, то он весьма сомнителен в постоянной и частой эксплуатации.

Есть, как на пк спящий режим называется

Читай также