14 января 2022 14.01.22 32 2616

Трой Бейкер рассказал о партнёрстве с компанией, производящей голосовые NFT

Судя по интернет-войнам, NFT можно только любить или ненавидеть. Со своей позицией определился и один из главных голосов озвучки в индустрии Трой Бейкер (Troy Baker). Актёр объявил о партнёрстве с компанией, производящей невзаимозаменяемые токены.

Бейкер будет сотрудничать с Voiceverse — организацией, производящей голосовые NFT при помощи искусственного интеллекта. Видимо, ожидая волну хейта, своё сообщение он завершил следующими словами: «Вы можете ненавидеть. А можете творить. Что выберете?». Бейкер не уточнил, в чём именно заключается его партнёрство с Voiceverse.

Как указано на сайте компании, созданные токены можно использовать во внутриигровых чатах, Zoom-звонках, на YouTube и в TikTok для создания разного контента, включая подкасты и аудиокниги. Также некая утилита позволит обладателям токена говорить купленным голосом в «войсчатах». Первая партия NFT выйдет в январе.

Поклонники не оценили инициативу актёра — под твитом образовался небольшой портал в ад. В потоке гневных сообщений можно выудить и несколько занятных мыслей. К примеру, что NFT вредят творцам, так как ушлые пользователи крадут чужие работы и зарабатывают на них. Или же что подобные технологии в силах оставить без работы самого Бейкера: мол, зачем платить за работу актёра, если его голосом говорит ИИ?

Напомним, за плечами Троя Бейкера сотни озвученных персонажей в играх, фильмах и сериалах. К примеру, Джоэл в дилогии The Last of Us, Сэм Дрейк из Uncharted 4, Пэйган Мин из Far Cry 4 и многие другие.


Поддержи Стопгейм!

Лучшие комментарии

Трой Бейкер решил помочь обманщикам продающие голоса через NFT вот и вся новость.

Просто очередное доказательство, что Бейкер готов озвучивать ВАЩЕ ВСЁ

Поклонники не оценили инициативу актёра — под твитом образовался небольшой портал в ад.

Абсолютно справедливо и правильно. Надеюсь, такое единство относительно этой продажи воздуха будет держаться и дальше.

Например, диджитал-художник нарисовал картинку и «передал»

Вот тут очень большая ошибка в рассуждениях
Художник нарисовал картинку, и выложил ее на девиант, либо другой ресурс, художник получил уведомление о том что его картинка была замечена как НФТ, художник попытался написать жалобу, но увидел что НФТ платформа требует от него форму DMCA(требует указать личные данные, такие как ФИО, адрес, телефон/email), увидел что эти данные получит скамер укравший его картинку(а данные скамера он никак не получит, ведь для залива чего-либо как НФТ не требуется НИКАКИХ подтверждений личности/права владения), увидел что это требуется для КАЖДОГО случая, удалил/заархивировал все что было на девианте. А площадка НФТ не будет пытаться хоть как-то это решить, ведь она имеет процент с каждой сделки

Основная проблема НФТ в том что он нахер не нужен, никому кроме барыг и скаммеров, ведь НФТ это не картинка, это сертификат с ссылкой на что-то на ходится на ВНЕШНЕМ от самого нфт сайта(и соответственно может быть изменено со стороны хостинга) и этот сертификат не несет за собой никаких прав.

Ценность для художников? Объяснено в начале, причем ситуация ухудшается и тем, что одно и то же изображение могут загрузить на один и тот же НФТ можно без малейших изменений на одной площадке.
Доказать что ты владеешь картинкой? А в чем смысл? Это цифровой файл, и вся его стоимость — место занимаемое на диске ПК/сервера/телефона, в отличии от физических предметов, где кому-то требуется потратить время и ресурсы на создание чего-либо.

И занимательный факт, подавляющее большинство(~90%, если не изменяет память), то ли финансов при передаче НФТ, то ли самих НФТ гуляет между менее чем 10% пользователей, которые занимаются накруткой цены, передавая НФТ между собой постепенного наращивая стоимость, пока не найдется «не мамонт» купивший пустышку за сотни-тысячи долларов

А если бы Трой Бейкер своим голосом торговал

Он и так им «торгует», он же актёр озвучки =/

именно «оригинальным» файлом

-А если у тебя файл?

-Лучше, у меня есть сертификат на право владением «оригинальный» файл

Правда этот сертификат не имеет никакой юр силы(сначала получите все разрешения и оформления, а потом уже пытайтесь топить за это) и может вести на «404» если файл/сервер будут недоступны

Прежде чем оправдывать НФТ, а объясни, нафига эта технология вообще нужна? НФТ НЕ ХРАНИТ ФАЙЛ, оно хранит ССЫЛКУ на файл, который храниться на внешнем сервере, ибо никто в здравом уме не будет запихивать постоянную передачу кучи изображений/видео/всего прочего через блокчейн. Как правильно привели пример в комментах в группе СГ

Представь, что ты пришел в портовый бордель, встретил там 70-летнюю матрону, влюбился, отвалил денег борделю и они вас в нём же поженили. Ничего особо не поменялось, матрона продолжает работать, бордель получил твои деньги, а у тебя есть сертификат о браке, выданный борделем.

Вот этот сертификат и есть NFT.

И этот сертификат даже ОДНА платформа, не говоря о множестве других, может выдать несколько раз

НФТ не будет хоть чем то даже близко рабочим, пока а)Не будет соблюдать АП(ты можешь быть анонимом покупая/продавая НФТ, но при создании ты обязан подтвердить свою личность и принадлежность) б)Это не будет единственная в своем роде система(в чем смысл покупки «оригинала-оригинала» за 100+$ если на соседнем сайте то же самое продают за 10? Да и non fungible смысла тогда не имеет

А ещё из твоих рассуждений получается, что цифровые файлы создаются сами собой, и никто не тратит на них время и ресурсы.

Речь шла в первую очередь про копирование, ведь многие НФТбро любят кидать аргумент «ну ведь это как владеть картиной». Сделать копию/скрин твоей аватарки/любой картины займет у меня несколько секунд и пару нажатий. Сделать же реплику той же Мона Лизы на «бумаге», мало того что потребует времени, так и художественного таланта. и подобная работа имеет право просить деньги, так как на нее были потрачены усилия.

Никто не спорит что создание арта требует усилий и времени, но если хочешь поддержать художника поддержи на том же патреоне. Или же закажи арт специально под себя, это даст большее право владения чем 99,(9)% НФТ

Творить? По факту продавать дип-фейк теперь считается «творить»? 

Да и как правильно подмечено в новости и в самой ветке — а что мешает самого Тройа после то не послать? Голос его есть и 100% дешевле чем его собственные услуги (+ не надо снимать специальные помещения для записи сверх того)

«Вы можете ненавидеть. А можете творить. Что выберете?»

Как уничтожить всё уважение к себе одной фразой.

Ой, ну прямо бедолага, достали его. Этот принцип спокойно применяется не только в политике, назову я эту движуху с NFT как-то иначе, тебе легче станет? Сначала действия Юбиков, потом Григорович что-то там тявкнул, но быстро заткнулся, теперь всякие знаменитости разных звеньев начали потихоньку открывать рот, а дальше так и будет как снежный ком нарастать, и уже глядишь: выпускают TES6 NFT Edition, где в магазине бронника будет продаваться твоя эксклюзивная кольчужка, а игроки уже и возмущаться не будут, покупая игру многомиллионными тиражами.

P.S. Даже постепенное перевоспитание одичавшего уличного кота, который на всех кидается в милого и пушистого лапульку — чем тебе не Окно Овертона? Но тут хотя бы польза для отдельно взятого животного. А что творят последние десятилетия, влияя на мир в явно худшую сторону — и так все знают.

Zoom-звонках, на YouYube и в TikTok

Yoom-звонках, на YouYube и в YikYok)

«Вы можете ненавидеть. А можете творить. Что выберете?»

Мне кажется, что какие-нибудь зоофилы также оправдываются фразой по типу "«Вы можете ненавидеть. А можете любить. Что выберете?»"

Как меня уже бесят эти умники. У всех фразы начинаются с «Окно Овертона в действии:...» 

Овертон описывал этот принцип исключительно в сфере политики. Надо ли говорить, что ситуации бывают разные и везде пихать своё «Окно Овертона в действии:...» это уже какой-то моветон.

Успокоятся сразу же, как за дело возьмётся правительство (как это произошло с лутбоксами). Правда, учитывая насколько быстро оно работает (наше вон до сих пор сидит в 90-х с мыслями о том, что игры — зло потому что насилие), быстро вся эта NFT эпидерсия точно не закончится. Кажется, Стопгейму на голосовании 2022 года придётся добавить номинацию “NFT года”.

А лутбоксы исчезли уже? Что-то не заметил. И на каком основании правительство будет запрещать нфт? Тогда им придется запретить все, что можно купить и перепродать.

А если бы Трой Бейкер своим голосом торговал без нфт, то все бы его в попу целовали и говорили бы — «ай какой молодец». А сейчас в своем хейте люди смешали в кучу нейросети и нфт:)

Правда этот сертификат не имеет никакой юр силы(сначала получите все разрешения и оформления, а потом уже пытайтесь топить за это) и может вести на «404» если файл/сервер будут недоступны

Ну я не «топлю» за NFT, я всё же просто ищу ответ на вопрос, почему его так не любят.

Что до разрешения и оформления — я уже сказал про это выше, естественно, такой вещи, как сертификат подлинности, нужна юридическая сила, иначе это пока просто токен.

Прежде чем оправдывать НФТ, а объясни, нафига эта технология вообще нужна? НФТ НЕ ХРАНИТ ФАЙЛ, оно хранит ССЫЛКУ на файл, который храниться на внешнем сервере, ибо никто в здравом уме не будет запихивать постоянную передачу кучи изображений/видео/всего прочего через блокчейн.

А нафига нужны сертификаты подлинности? Или сертификаты вообще? Понятно, что NFT не хранит сам файл, но я же, блин, выше уже указал, что думаю, что в будущем механизм взаимодействия токена-файла будет допилен.

Как правильно привели пример в комментах в группе СГ

Пример забавный, только он не подходит. Свидетельство о браке не устанавливает право собственности мужа над женой. Скорее так: ты пришёл на аукцион, купил дорогую картину, у тебя есть сертификат о её покупке, картина даже может у тебя дома висеть, только вот сканы этой картины везде лежат в интернете в отличном качестве, уже есть тысячи реплик разного калибра, каждый может попросту распечатать эту картину и повесить дома. Возможно, и мой пример не сильно подходит, но всё же он ближе.

НФТ не будет хоть чем то даже близко рабочим, пока а)Не будет соблюдать АП(ты можешь быть анонимом покупая/продавая НФТ, но при создании ты обязан подтвердить свою личность и принадлежность) б)Это не будет единственная в своем роде система(в чем смысл покупки «оригинала-оригинала» за 100+$ если на соседнем сайте то же самое продают за 10? Да и non fungible смысла тогда не имеет

Всё так.

Речь шла в первую очередь про копирование

Это надо было уточнить. Да и даже с копированием — вон, та же Мона Лиза в сети есть в шикарнейшем качестве, мне ничего не стоит скопировать её себе на диск, пусть оригинал и висит в музее.

Никто не спорит что создание арта требует усилий и времени, но если хочешь поддержать художника поддержи на том же патреоне. Или же закажи арт специально под себя, это даст большее право владения чем 99,(9)% НФТ

Всё так, согласен. Только в мире есть люди, что платят именно за оригинальность чего-либо и за право владения чем-либо. Несмотря на то, что остальные люди могут делать сколько угодно копий. Но это их дело, думаю.

И всё же я думаю, что понял ответ на свой изначальный вопрос.

* NFT — сырая технология, у которой нет юридической силы, прочного обоснования и нормального взаимодействия с объектом, хотя и есть потенциал

* Множество нехороших людей наживаются на NFT

* Большая масса людей видит в основном плохие новости про NFT, привязывают саму технологию к негативным событиям вокруг неё, из-за этого само слово NFT уже стало вызывать негативные ассоциации. Ну и не видят потенциала в развитии технологии, включая секторы, где сертификация цифровых файлов была бы полезной (документооборот, например), зацикливаясь на текущем её исполнении (хотя возможно и обоснованно, ведь развития технологии так может и не случиться)

И всё же я отношусь к NFT скорее нейтрально и считаю, что не нужно бежать с вилами на каждую новость, где это слово упоминается.

Да много на чём можно зарабатывать деньги, даже на самих деньгах. Это же не повод так агрессивно реагировать на всё.

А как ещё люди должны реагировать, когда практически каждая новость о NFT имеет негативный оттенок?

Просто такая реакция невменяемая на слово NFT, но это же всего лишь технология.

Да, nft это просто технология, но технология которая на данный момент используется исключительно в различных махинациях. Вроде отмывание денег или получения прибыли из воздуха.

Ну не имеет юридической силы, но может и заиметь.

Ну вот когда она её заимеет, вот тогда и поговорим о её полезности.

А лутбоксы исчезли уже? Что-то не заметил.

Покажи мне новую игру от ААА студии где есть лутбоксы? Да, полностью они не пропали, но их продвижение заметно остановилось. Большинство издателей предпочли переключится на боевые пропуски и пробуют теперь лезть в nft вместо того чтобы продолжать рассказывать сказки о «сюрприз механиках».

Читай также