7 декабря 2021 7.12.21 23 2597

Гэри Боузеру, взламывавшему консоли Nintendo, придётся выплатить второй штраф — теперь $10 миллионов

Бодания Nintendo с хакером Гэри Боузером (Gary Bowser) продолжаются. Одному из ключевых членов хакерской группировки Team Xecuter придётся выплатить ещё один штраф — теперь цифра составляет $10 миллионов.

В начале декабря суд вынес окончательное решение по гражданскому иску (не путать с федеральным), согласно которому Боузер должен передать Nintendo of America колоссальную сумму. Как говорится в документе, ответчику запрещено изготавливать, рекламировать и продавать устройства для взлома консолей. Также ему необходимо уничтожить материалы и оборудование, которые нарушают авторские права Nintendo.

Война «Большой N» против Team Xecuter тянется с 2020 года — тогда Боузера и его напарника Макса Луарна (Max Louarn) арестовали и предъявили им обвинения по одиннадцати пунктам. По данным Nintendo, объединение хакеров распространяло устройства для нелегального взлома Switch и 3DS, что нарушает авторские права компании. Также среди обвинений значились мошенничество, сговор с целью отмывания денег, незаконная торговля и прочее.

Боузер частично признал вину и согласился выплатить Nintendo $4,5 миллиона в качестве компенсации в рамках иска на федеральном уровне. За это суд отбросил обвинения по остальным статьям, но хакер всё ещё может попасть в тюрьму за деяния, в которых он признался. За торговлю взломанными устройствами и попытку сбыта этих девайсов Боузеру грозит до 5 лет за каждое из преступлений.


Поддержи Стопгейм!

Лучшие комментарии

Я запутался, слишком много Боузеров.

Видимо тем, что он не Реджи. ¯\_(ツ)_/¯

А чем же плох глава американского подразделения?

и в чем их доброта? в том что они взломали свитч ради наживы? такие себе герои. 

Спорно. Если бы игры стоили вменяемых денег то и на взломы не было бы спроса. Как бы хакеры и взломщики реально злодеи, но лично я их злодеями ее считаю. Я люблю игры, но я нищеброд, и не будь этих людей моя жизнь была бы гораздо серее и беднее. Спасибо им

В том же Стиме можно найти достаточно хороших игр за более чем вменяемые деньги. А покупать игровое устройство, прекрасно осознавая, что не потянешь покупку игр для него, и потом его прошивать, потому что, сюрприз, ты не тянешь покупку игр для него (или деньги всё же есть, но «не может же эта игра стоить столько денег») — это, на мой взгляд, очень странный поступок.

Разве не является нарушением прав Нинтендо взлом их ПО (которым потребитель может пользоваться, но не вносить изменение) для воровства услуг в виде игр (а это уже нарушение прав разработчиков)?

Касаемо подсудимых, как по мне, ещё можно было бы порассуждать, если бы распространение было бесплатным. А так выходит что они просто наживались на продукции Нинтендо, ущемляли их право, и возможно попутно нанося репутационный ущерб. Вполне закономерный итог.

В этом мире похоже некоторые вещи неизменны. N, как и при Ямаути не ведает пощады к тем кто смеет посягать на ее собственность и считает себя умнее других.

Я бы посмотрел на тебя если бы ты продавал какой то товар а его у тебя украли, и продавали в обход. 
Подозреваю ты бы не считал их героями) 

Конечно нет. Но без таких людей я впринципе не поиграл бы почти ни во что сейчас, или, например, у меня не было бы пс2 в детстве. Саму консоль за 200 баксов мне ещё могли позволить, но лицензионных игр у меня было бы максимум 2, а не полтора десятка по 5 баксов. Те лично я из всех игр что перекачал за жизнь купил бы максимум пару, а значит не одну, ТК комп в таком случае иметь было бы не уелесообразно

Если бы игры стоили вменяемых денег то и на взломы не было бы спроса.

Игры стоят более чем вменяемых денег, если сравнивать с другими формами необязательных трат.

но я нищеброд

Собственно, проблема и получается не в том, что на игры цены завышены, а в том, что ты не можешь их себе позволить. И это можно понять. Но «добрыми героями» хакеры от этого не становятся. Особенно те, кто делает это ради наживы.

Ну, как бы, это их право, они действуют в рамках законодательства, в отличии от ответчика.

это все понятно, но это не отменяет того что воровать плохо. 

я и сам в плане пиратства не без греха но хотя бы не пытаюсь оправдываться. Да нищеброд да воррую, да плохо. 

А потому будут утверждения, что игры которые стоят 30, могли бы стоить 20, и так по нисходящей. Притом, не понятно, почему, кроме чьего-то хотения.

Так я бы и не купил. А вот если есть возможность прошить и не тратится на игры может и купил бы, во всяком случае в принципе мог бы прижелании себе это позволить. Как то так

Так я и не в плохом ключе это сказал. Радует что еще в состоянии прижать пиратов.

Добрых героев в реальности ждёт только наказание.

Ну тут как сказать про «своё». Большая N настаивает и на том чтобы вообще все деньги выжать и потом еще в обезьянник посадить на 8 лет. А любые послабления в суде они тут же бегут обжаловать.

Читай также