27 ноября 2021 27.11.21 8 1949

24 декабря Sony отключит серверы ряда игр для PS Vita в Японии — возможно, то же самое произойдёт в других регионах

Sony Interactive Entertainment вновь не радует любителей старины. Компания объявила о ликвидации онлайн-мультиплеера и сетевых функций в нескольких эксклюзивах PS Vita и в одном проекте для PlayStation 3. Вести появились на японском сайте Sony, но не исключено, что решение коснётся и других регионов.

Список игр, чьи серверы отключат 24 декабря 2021-го:

  • Go! Sports Ski (PS3),
  • Soul Sacrifice (Vita),
  • Soul Sacrifice Delta (Vita),
  • Freedom Wars (Vita),
  • Oreshika Taintetsu Yuke 2 / Beyond My Corpse 2 (Vita).

В объявлении сказано, что геймеры могут продолжить играть оффлайн, однако бóльшая часть перечисленных выше проектов разрабатывалась с упором на мультиплеер. По наблюдению пользователей, совместное прохождение Freedom Wars и Soul Sacrifice получится организовать через беспроводную сеть ad-hoc. Тем не менее после закрытия серверов разблокировать некоторые трофеи будет значительно сложнее.


Поддержи Стопгейм!

Soul Sacrifice

Платформа
PSV
Жанр
Дата выхода
30 апреля 2013
23
4.1
12 оценок
Моя оценка

Freedom Wars

Платформа
PSV
Жанры
Дата выхода
26 июня 2014
14
4.2
21 оценка
Моя оценка

Soul Sacrifice Delta

Платформа
PSV
Жанр
Дата выхода
6 марта 2014
10
3.2
7 оценок
Моя оценка

Лучшие комментарии

Поубавить своё «я хочу» желательно и составителям этих лицензионных соглашений, так как этим своим «я хочу» они пользуются в полном объёме.

В крайнем случае подвязали ли бы под PS Plus, как это реализовано на старших консолях. На PSVita энтузиасты не могут поддерживать кастомные серверы, как это происходит на более свободных платформах (пк), так что на корню обрубать часть геймплея — свинство, не смотря на то, что они там напишут в своих соглашениях.

Неважно, важные или нет, и неважно сколько людей в них играет, хоть 0. Если я захочу через n лет достать старый картридж с некогда любимой игрой — я должен иметь возможность поиграть в неё в полном объёме. За это деньги были заплачены.

У всего есть свой «срок годности». Вам никто совершенно не обязан предоставлять за ваши 1000-5000 рублей пожизненный сервис. Когда вы начинаете играть, то вы очень часто соглашаетесь с каким-нибудь лицензионным соглашением, так там всегда написано что игру обязуются поддерживать, например 3 месяца с момента релиза, а потом уже на усмотрение издателя. Почитайте, много нового, видимо, узнаете и свои «я хочу» поубавите.

Да кто в Виту онлайн то сейчас играет? 1.5 человека? У самого есть Вита, давно прошил, юзаю чисто оффлайн, тем более сейчас куча всего на нее сделали, включая порты.

Читай также