9 августа 2021 9.08.21 13 2937

Super Mario Bros. в очередной раз поставила рекорд стоимости — за копию игры заплатили $2 миллиона

Снова рекорд, снова у «Марио» — запечатанная копия Super Mario Bros. для NES стала самой дорогой видеоигрой в истории. Экземпляр ушёл с молотка за $2 миллиона.

В отличие от предыдущих рекордсменов, игру купили не на аукционе Heritage Auctions, а через площадку Rally. Там предлагают вкладывать деньги в коллекционные предметы — говорят, один из инвесторов этой Super Mario Bros. заработал $950, хотя отдал всего 100.

Площадка приобрела копию игры в апреле 2020-го за $140 000. Вскоре после этого инвесторы отклонили предложение о покупке за $300 000 — как оказалось, не зря!

Предыдущая пятёрка самых дорогих игр:

Можно заметить, что предыдущий рекордный экземпляр Super Mario Bros. обошёлся кому-то в три с лишним раза дешевле. Текущее предложение на $2 миллиона от анонимного покупателя, который «делает большие ставки в сфере видеоигр», одобрили три четверти инвесторов.


Поддержи Стопгейм!

Лучшие комментарии

Покупая новый картридж с Марио, помни:
Ты инвестируешь в будущее своих детей.

Коллекционирование всегда было 1 из способов «обеливания» денежных средств. 
У кого то есть деньги полученные незаконным путем. Он покупает какую нибудь коллекционную вещь-платит этими деньгами и получает «чистые» деньги. Да и технически такие вещи легче хранить, транспортировать и передавать другим лицам.  
Картридж(картину, пластинку, почтовую марку, диск с игрой) гораздо сложней отследить чем банковскую транзакцию или физическую перевозку денег.

Ты же понимаешь, что сделки в 2 млн. баксов не происходят из разряда продажи на авито, где чуваки встречаются и меняют товар и деньги? Тут либо через расчётный счёт, либо через банковскую ячейку. И сделка на такую сумму в любом случае документируется. Вот ты даже сам говоришь о счёте, а не наличке. Так собственно само наличие денежных средств в большом количестве у того, кто не мог их заработать законным путём, вызывает вопросы. Как этот чел (покупатель) вообще должен изначально деньги в банк принести? Как принесёт, так сразу и заморозят. Говорю же, нежизнеспособный вариант так деньги отмывать. Не находишь это слишком громким? Об этих сделках пишут в СМИ на весь мир. Полагаю, стороны известны во всех подобных случаях. А разве покупателю нужно такое внимание?

Вообще очень странная логика касательно продавца. Ему-то чего опасаться? Или в каждом покупателе надо видеть потенциального преступника-отмывателя?) С его стороны всё честно. Он продаёт раритет и цену назначает сам. Кто-то покупает. Вопросы тут могут быть только к тому, кто покупает. И как это должно влиять на репутацию? Он же не знал с кем дело имеет, допустим. С тем же успехом таксиста, который подвёз убийцу, можно наградить клеймом «водитель убийцы», но это же бред. Да и в нашем мире такая ситуация скорее пропиарит «жертву», чем наоборот.

У тебя что, нет 2 млн. $ на мелкие бытовые расходы? О_о Ну тогда понятен хейт...

Ну что ты, я ненавижу одинаково всех, независимо от того, есть у меня 2 миллиона или нет. )

Интересная площадка)

Nike 11 c автографом Майки ушли за 33,5 вечнозеленых и там еще и не таким торгуют. Задумка очень крутая)

Эм, ну как бы имена продавцов и покупателей обычно не афишируются. По поводу отмывания. 
Аукционные дома практически постоянно проводят сделки на мл.$, но никто не может назвать через неделю что и кому продали-речь про большинство населения. Именно они проводят процедуру документального перехода прав на проданные аукционные предметы искусства. И в этом бизнесе не принято задавать вопросы о происхождении денежных средств. В истории известны случаи когда у преступников и диктаторов находили предметы искусства купленные вполне официально.

Продавцу который продает через аукцион опасаться нечего.

Пардон, ты фильмов пересмотрел, что ли? Любые торги проводятся официально. Для того, чтобы в них участвовать нужен полный комплект документов, в том числе о том, что человек юридически не ограничен для участия в оных. А это значит, что нужно быть не абы кем и состояние тоже ни с фига. Общественности имён могут не называть, но вот для налоговой всё прозрачно. Более того, уже давно все такие сделки не только лишь на бумаге, но и электронно дублируются. Да и данный аукцион проходил через сайт в электронном формате. И как это скрыть? Всё ещё не похоже на выгодный способ отмывания. Всё ещё слишком громко, ярко и отсвечивающе на весь мир. Есть уйма способов лучше и эффективнее. Зачем кому-то может понадобиться такое неудобство, связанное с риском? 

Преступники могут участвовать только через подставных лиц высокого ранга, то есть не от своего имени, а кто-то за них делает ставки их деньгами и берёт на себя головняк с вопросами налоговиков. Ну и потом может оформить дарение преступнику, чтобы тот уж официально обладал вещью. Ну и диктаторов ты вообще не к месту упомянул, ибо преступники именно, что преступают закон и ищут пути обхода системы, в то время как диктаторы ничего не нарушают, т.к. все законы они пишут под себя, они создают систему, которая работает в их интересах.

И репутация у продавца уже будет такая что с ним мало кто захочет связаться.

Продавцу который продает через аукцион опасаться нечего.

Мне нравятся диаметрально противоположные мысли в двух последних твоих постах. ;)

Для того, чтобы у налоговой не было вопросов, деньги изначально должны быть чистые. Если ты ни с фига купишь дорогую вещь (не важно какую, хоть даже такой картридж), но при этом не понятно откуда у тебя на это деньги, то ты автоматически попадёшь в поле зрения государственников. Так что нет. Так деньги странно и опасно отмывать. Куда легче через покупку бизнеса и постепенный отмыв внутри его выручки с фальш-чеками.

Сообщать о покупке в налоговую будет продавец коллекционного издания. А ему это не особо выгодно. Потому что за этим следует «заморозка» счета и проверка происхождения д/с. А если окажется что д/с и правда получены незаконным путем то передача д/с в доход гос-ва. И не факт что картридж вернется к продавцу. И репутация у продавца уже будет такая что с ним мало кто захочет связаться.

Читай также