22 марта 2021 22.03.21 3 8639

Историки собрали архив более чем из 700 дорелизных версий игр для PlayStation 2 — и готовятся выпустить ещё

Сообщество Hidden Palace занимается сбором и архивацией различных медиа, относящихся к видеоиграм, — например, прототипов, устройств, исходного кода и иллюстраций. В прошедшую субботу Hidden Palace представила Project Deluge — проект по оценке огромного склада материалов, охватывающего несколько консольных поколений.

Как пишет команда, всё добро собрал вместе один-единственный человек, который затем позволил Hidden Palace оцифровать его труды, каталогизировать и выложить в открытый доступ. И что особенно удивительно, этот человек совершенно ничего не попросил взамен. Имя мецената не уточняется, но его усилия называют титаническими.

Даже если взять только игры для PlayStation 2, коллекция насчитывает тысячи дампов. Обработка началась ещё прошлым летом: участники Project Deluge создали скрипт, чтобы отсеять хотя бы финальные сборки с невысокой исторической ценностью и оставить из всего склада только предварительные версии игр и невыпущенные варианты.

Project Deluge публикуют вместе с фотографиями дисков, на которых были записаны все материалы.
Project Deluge публикуют вместе с фотографиями дисков, на которых были записаны все материалы.

Однако и после фильтрации количество материалов осталось умопомрачительным. Осенью коллекцию начали изучать вручную: например, каждую игру проверяли на работоспособность через эмуляторы на современных устройствах. Были и другие сложности: не все диски хорошо сохранились — какие-то испортились из-за неаккуратного хранения, какие-то оказались повреждены на программном уровне.

Project Deluge собираются публиковать по частям. Первая посвящена PlayStation 2 — в ней содержится свыше 700 билдов и прототипов, которые даже в сжатом состоянии занимают 860 гигабайт. Для примера — в этой части есть:

  • Версия Crash Bandicoot: The Wrath of Cortex для E3 2001.
  • Версия Shadow of the Colossus для E3 2005.
  • Демо God of War II для E3 2006.
  • Предфинальная версия God Hand.
  • Прототип Dino Stalker — это как Gun Survivor из Resident Evil, только по Dino Crisis.
  • Дебаг-версия Legacy of Kain: Soul Reaver 2.
  • Дебаг-версия Final Fantasy X-2.
  • Альфа-версия Burnout 3: Takedown.

Hidden Palace уверяет, что Project Deluge затмевает всё, что команда публиковала ранее. Нечто похожее по масштабам случалось только один раз — в феврале 2008-го Hidden Palace выложила более тысячи ранних игровых билдов для различных консолей SEGA. Тогда архив спасли из старых бэкапов департамента по контролю качества.


Поддержи Стопгейм!

Лучшие комментарии

Это проекты вышедшие, но версии не релизные, а ранние — которые привозили на выставки или тестировали внутри студии.

Интересно, но я больше списка таких версий для первой PS бы подождал. Планируют, знает кто?

Круто. В ранних билдах бывает много чего интересного

Читай также