18 февраля 2021 18.02.21 15 9009

Авторы Observer и The Medium работают над хоррор-франшизой с «очень известным издателем»

Польская студия Bloober Team с переменным успехом делает ужастики — в её портфолио значатся Layers of Fear, Observer, Blair Witch и The Medium. Генеральный директор компании Питер Бабено (Peter Babieno) поговорил с GamesIndustry.biz и дал понять, что его коллектив готовит крупный проект.

Приводим слова Бабено:

На самом деле, мы больше года работаем над другим игровым проектом, другой хоррор-франшизой, причём делаем это с очень известным игровым издателем. Я не могу вам сказать с кем. Я не могу вам сказать, что́ это за проект, но, уверен, когда люди поймут, над чем мы работаем, они будут сильно воодушевлены.

Команда сотрудничала с композитором Silent Hill Акирой Ямаокой (Akira Yamaoka) при создании The Medium и вообще любит психологические хорроры. Тут хочешь не хочешь, а начнёшь строить догадки о партнёрстве с Konami! Недавно Ямаока как раз подлил масла в огонь слухов о новой Silent Hill — он заявил, что летом анонсируют некий ожидаемый проект.

 

Впрочем, по информации Video Games Chronicle, Konami доверила следующую Silent Hill видной японской студии. Тем не менее есть вероятность, что в разработке находятся сразу две части серии, — иными словами, версия об участии Bloober имеет право на существование.

Ужастики от польской компании можно назвать симуляторами ходьбы — в них нет замысловатого геймплея. Как рассказал Бабено, в будущих творениях команды появится больше экшена и сложных механик. Цель коллектива — делать «AA-игры с AAA-качеством графики и анимации». Речь не об одних лишь хоррорах — в качестве ориентиров Бабено назвал Resident Evil Village, Hellblade II и The Last of Us.

Кроме того, глава Bloober положительно отозвался о сервисе Xbox Game Pass, где вышли Blair Witch и The Medium. По мнению Бабено, игры сейчас конкурируют не только между собой, но и с другими развлекательными форматами — дескать, человек может включить Netflix, почитать комикс или просто зависнуть с друзьями в соцсетях. Поэтому для разработчиков важно охватить максимально широкую аудиторию — такую возможность и предоставляет Game Pass с его миллионами подписчиков.


Поддержи Стопгейм!

Лучшие комментарии

Слух значит обнадеживает, авторы явно шарят в Сайлент хилах, но… Нельзя так поступать с оголтелыми фанатами сони, которые визжали что пк нищеброды утрутся (на Игромании целые форумные ветки подобной желчи), а новая часть станет эксклюзивом  ps, если слух подтвердится, то есть вероятность что все строго наоборот выйдет) Я не разжигаю, просто против экзов впринципе т.к. страдает игрок всегда. Выбрал одну платформу — экономия, но чего-то нет, другую — экзы, но конские ценники. Опять же лично мне пофиг, я люблю рпг, тотал вары с crusader kings, всякие MB и игры Рокстар с Киберпанками т.ч. платформу выбирать не приходится и плойку купленную на волне хайпа я продал, но за людей обидно. Накипело от постоянных срачей вокруг сортов г… на для потребления)

Сам считаю Downpour недооцененным, но блин, смотря на игры поляков, я не вижу в них таланта на создания СХ. Да, они могут в атмосферу, но геймплей в их играх всегда никакой, а я не хочу что б СХ стал симулятором ходьбы. Ну это просто не их уровень, они не достаточно талантливы для этого 

Почему же? Вон чехи же сделали Downpour в 2012 году. По-моему, вполне неплохая игра вышла.

Ждем римейк 1-й части SH от японцев и новую часть от поляков )

Андрей, а можно картинку из заголовка — друг очень испугался, хочет изучить.

Спасиб… В смысле друг благодарствует :)

Надеюсь ты не окажешься прав. Нельзя им давать делать СХ

Серьезно неудачно. Ни LoF ни Observer ни несут в себе никаких новых или интересных идей, геймплейных механик, визуальных приемов. Ничего. Если я могу принять убогий геймплей в SOMA ради попытки сделать интересный сюжет, который хоть как-то пытается заставить задуматься, то ни в одной из игр Bloober нет ничего подобного. LoF пустая попытка срубить бабки на хайпе по PT. Observer опять же вышел на волне популярности киберпанка и рекламировался за счет Рутгера Хауэра. Это одни из самых унылых и убогих хорроров за последнее время. Сделанные Puppet Combo на коленке игры — подтираются любым из этих проектов. 

Про Medium я думаю даже говорить не стоит. Полная привязка и попытка срубить бабок на Silent Hill, за счет стилистики и Ямаоки. Убогий геймплей, который ни разу не Survival Horror, а опять симулятор ходьбы с парой простейших загадок, что не дают тебе в половине случаев даже попытаться решить ее неправильно. С ужасно тупым сюжетом и просто отвратительным посылом про насилие. Ни одна из их игр, не заслуживает называться лучшей, ибо они даже не средние. Они никакие во всех аспектах, просто попытки заработать, аки мультфильмы Illumination. 

неудачно копировать чужие идеи

Даже если принять, что они постоянно копируют чужие идеи, то серьёзно неудачно? Observer и LoF одни из лучших хоррор адвенчур вообще.

Не дай святой пиксель новый СХ будут делать они… Лучше без новой части, чем от них 

Я надеюсь все же, что Konami достаточно обожглась с западом и SH туда давать не будет. Особенно Bloober, которые могут только неудачно копировать чужие идеи, при нуле своих. 

Читай также