5 января 2021 5.01.21 2 6781

Rust поставила новые рекорды популярности благодаря стримерам

Rust стартовала в раннем доступе в конце 2013-го, но даже спустя семь лет остаётся одной из самых популярных игр в Steam. Недавняя стримерская движуха подняла «выживач» ещё выше — он поставил парочку новых рекордов в своей истории.

У Rust повысилось пиковое количество одновременных игроков: вечером 4 января она достигла 134 483 пользователей. Предыдущий пик пришёлся на апрель 2020-го — 125 415 человек.

Ещё один рекорд — 1.2 миллиона зрителей у Rust на Twitch. В этот момент «выживач» находился на втором месте среди всех категорий сервиса и уступал только Escape from Tarkov — там давали лут за просмотр стримов. Ранее Rust собирала хорошо если 40 000 зрителей, а за 100 000 зрителей она начала переваливать лишь во второй половине декабря 2020-го.

В стремительном росте на Twitch и кроется изюминка ситуации. Группа видеоблогеров Offline TV запустила свой сервер в Rust, куда пригласила именитых стримеров — xQc, Shroud, Myth, Sykkuno, pokimane, Disguised Toast, Sodapoppin и прочих. По данным Dot Esports, если взять только трансляции xQc, Shroud, Myth и Sykkuno с 27 декабря по 4 января, то в сумме они обеспечили Rust 10 миллионов просмотренных часов на Twitch.

На сервере Offline TV уже успела развернуться собственная драма. Предполагалось, что люди в этом уголке Rust будут поддерживать «ролеплей», однако xQc и его команда отгрохали себе серьёзную базу, увлеклись PvP и начали докучать другим обитателям сервера. Многим участникам проекта это не понравилось, а Shroud даже сказал, что поведение xQc может привести к краху всей затеи.

В итоге Offline TV решила завести второй сервер для Rust: на первом останется упор на спонтанное PvP, а на втором установят правила пожёстче, чтобы люди придерживались «ролеплея» и не увлекались отстрелом игроков слишком сильно.

В общем, история стандартная: крупнейшие стримеры устроили шоу на Twitch, благодаря чему общая популярность игры выросла. Отсюда и новый рекорд населённости Rust в Steam.


Поддержи Стопгейм!

RUST

Платформы
PC | Mac | PS4 | PS5 | XONE | XBOXSX
Жанр
Дата выхода
8 февраля 2018
504
3.1
270 оценок
Моя оценка

Лучшие комментарии

Эх, вот бы стримец новый по расту. Можно в рамках ле-мана. Раст сейчас и раст со дня последнего стрима стопгейма — достаточно большая разница.

Причем, агрессию от ребят на сервере понять было сложно, т.к. большая часть людей там новички полные, а лютые задроты раста типа Welyn'а которых тоже позвали наоборот пытались максимально не ПвПшить и просто рофлить, хотя уровень игры позволяет в соло разваливать кланы.

Читай также