25 сентября 2020 25.09.20 1 1285

Впервые за 13 лет Football Manager выйдет на Xbox

Football Manager — популярная серия симуляторов управления футбольным клубом, которая из-за своей склонности к «эксель»-табличкам считается прерогативой PC. На консоли франшиза заглядывает, но неохотно и нерегулярно: в последние годы стабильно появлялась разве что версия для Nintendo Switch.

Однако для Football Manager 2021 выпустят вариант для Xbox One и Xbox Series. Он основан на версии Football Manager Touch, которую распространяют на Switch и мобильных устройствах, но оптимизирован для геймпадов. Последний раз серия заглядывала на Xbox в 2007-м — с Football Manager 2008 для Xbox 360.

Сборка FM21 для Xbox будет распространяться по системе Play Anywhere — купив её в магазине Microsoft, вы автоматически получите доступ к игре на Xbox One, Xbox Series и в магазине Windows 10. Впрочем, разработчики предупреждают, что в зависимости от платформы будут меняться доступные лиги.

 

Любопытный факт: по словам руководителя серии Football Manager Майлза Джейкобсона (Miles Jacobson), FM21 не выходит на PlayStation просто потому, что Sony не прислала Sports Interactive девкит. Девелоперы просили у корпорации инструментарий как для PS4, так и для PS5, однако Sony посчитала, что другие игры для неё приоритетнее и не стала давать студии девкиты.

А вот Microsoft заинтересовалась просьбой Sports Interactive и выдала всё необходимое. Поэтому FM21 выйдет на Xbox, а на PlayStation — нет.

Football Manager 2021 стартует 24 ноября на PC (Steam, Epic Games Store). FM21 Touch доберётся до Switch в декабре. Дата выхода на Xbox неопределённая — «до конца года».


Поддержи Стопгейм!

Лучшие комментарии

Читай также