21 мая 2020 21.05.20 3 2893

Магазин G2A выплатил разработчикам Factorio почти 40 000 долларов в качестве компенсации за украденные ключи

На протяжении последних лет разработчики воюют с видеоигровым магазином G2A. Многие девелоперы считают, что G2A покрывает воров, позволяя им наживаться на ключах, которые они купили при помощи украденных кредитных карт. Летом 2019-го G2A объявил, что многократно возместит потери тем студиям, которые согласятся провести совместное расследование.

Условия были следующими: G2A наймёт независимую аудиторскую компанию с хорошей репутацией, которая изучит деятельность как самого G2A, так и разработчиков. Первые три аудита оплачивает G2A, а стоимость каждого следующего площадка и разработчики делят пополам.

Если аудиторская компания подтверждает, что G2A продаёт нелегально полученные ключи, то G2A передаст разработчику сумму, которая не просто равна потерям от возвратных платежей, а умножена на десять. Предполагалось, что через возвратные платежи (они же «чарджбэки») мошенники и крали ключи.

20 мая 2020-го G2A опубликовал результаты. На предложение откликнулась только одна студия — Wube Software, создательница очень популярного симулятора строительства фабрик Factorio. G2A и Wube совместно составили список требований к аудиторской компании, которая устроит обе стороны, но не нашли никого подходящего — например, потенциальные партнёры не соглашались давать разрешение на публичное обнародование результатов расследования. Тогда Wube и G2A сошлись на том, что G2A устроит самостоятельное внутреннее разбирательство — полностью прозрачное для Wube.

Wube передала G2A 321 ключ, которые, по мнению студии, попали в магазины незаконно и добрались до конечных пользователей в период с марта по июнь 2016-го. После всех разбирательств G2A подтвердил, что 198 из этих ключей действительно продали на её площадке. Остальные 123 ключа, скорее всего, сбыли через другие магазины.

G2A сдержал слово. Потери от «чарджбэков» каждого украденного ключа Factorio оценили примерно в 20 долларов США. В сумме G2A передал в пользу Wube 39 600 долларов США.

Как подчёркивает G2A в своём письме, все эти шаги компания предпринимает ради того, чтобы снова завоевать доверие разработчиков. G2A также говорит, что критика от девелоперов помогла магазину «очнуться»: мол, ему понадобилось слишком много времени на осознание того, что мошенники злоупотребляют площадкой в нездоровых масштабах. Сейчас на G2A используется некая сложная ИИ-технология, пресекающая незаконную деятельность.


Поддержи Стопгейм!

Лучшие комментарии

Это конечно хорошо, что один разработчик из сотен и тысяч других, ключи которых продаются на платформе получил компенсацию. Но если вы покупаете ключи у реселлеров — не надо. Просто спиратьте игру, разработчики будут вам благодарны. Ибо в случае этой кражи, вы лишь лишите их возможной прибыли, а не буквально вынете деньги из их кармана вместе с украденным продуктом.
Да G2A это вообще мутная конторка. Там куча ключей куплены на ворованные кредитки. Я вот всегда на плати.ру покупаю. Спрашивал как-то у одного продавца, идут ли деньги разработчикам. Он сказал, что да, всё разработчикам.
Агась, и небритые бомжи-таджики продают настоящие игровые приставки в подземных переходах метро. Все настоящее.
Читай также