15 мая 2020 15.05.20 17 1144

В технодемо Unreal Engine 5 не используется старый трюк для маскировки загрузок, уверяет Epic Games

На этой неделе Epic Games анонсировала очередную, пятую версию движка Unreal Engine. Для презентации новинки компания опубликовала прохождение технодемо на PlayStation 5. Ролик, бесспорно, выглядит красиво, но некоторых зрителей смутила одна из сцен.

Речь об эпизоде, когда главная героиня медленно протискивается сквозь узкий проход. Обычно подобные отрезки в играх создают для маскировки загрузочных экранов — пока какой-нибудь Нейтан Дрейк пролезает через щель в скале, происходит загрузка новой локации. Пользователи удивились: где же, мол, хвалёная скорость SSD, установленного в PS5, если разработчики используют старый приём?

Маркетинговый менеджер Epic Games Дана Коули (Dana Cowley) заявила в «Твиттере», что упомянутая сцена не заменяет загрузочный экран. В закадровых комментариях, записанных для демонстрации, авторы якобы объясняли, что данный сегмент нужен для того, чтобы показать качество графики вблизи. Эти реплики просто-напросто не попали в финальный монтаж.

Слова Коули подтвердил технический директор по специальным проектам Epic Джефф Фэррис (Jeff Farris): «Сцена с узким проходом выполняла несколько функций (демонстрация деталей, анимации, аудио, выстраивание темпа демо), но у нас и правда было небольшое опасение, что люди подумают, будто этот эпизод нужен для того, чтобы спрятать загрузку. Это не так :)».

По мнению главы Digital Foundry Ричарда Лидбеттера (Richard Leadbetter), на консолях нового поколения потребность в «загрузочных щелях» действительно отпадёт — память устройств может заполниться всего за две секунды. Возможно, добавляет Лидбеттер, на смену узким коридорам придут «турболифты» в стиле фильма «Звёздный путь».

Напомним, что ранняя версия Unreal Engine 5 станет доступна разработчикам в начале 2021 года, а релиз движка запланирован на конец 2021-го. Что до консольного некстгена, то его пришествие состоится в последнем квартале 2020-го.


Поддержи Стопгейм!

Лучшие комментарии

Читай также