1 апреля 2020 1.04.20 9 2007

Огромная космическая «песочница» стала ещё больше — релиз Split Vendetta, первого дополнения к X4: Foundations

X4: Foundations — попытка студии Egosoft реанимировать серию космических симуляторов X после неудачной X: Rebirth. Игра стартовала в конце 2018-го, с тех пор получала различные обновления, а накануне доросла до первого крупного платного дополнения.

В Split Vendetta вселенная X4 станет ещё больше и обзаведётся двумя новыми кланами — каждый со своей экономикой, кораблями, оружием и модулями для станций. Пользователи получат дополнительные задания и, как пишут разработчики, смогут пережить уникальное приключение в «самой большой „песочнице“ в нашем краю галактики».

Вместе со Split Vendetta в базовую X4 внедряют апдейт 3.0. Его главная особенность — ещё одна сюжетная линия и дипломатические задания. Кроме того, в патче добавили корабли и оружие, улучшили геймплей и техническую составляющую, а также ввели три тренировочных задания для новичков.

Стоимость X4: Split Vendetta составляет 449 рублей. Оно также входит в состав Collector’s Edition. Как и оригинал, дополнение полностью переведено на русский. Базовую X4: Foundations до 6 апреля отдают со скидками.

 

Поддержи Стопгейм!

X4: Foundations

Платформа
PC
Жанр
Дата выхода
30 ноября 2018
61
4.0
23 оценки
Моя оценка

Лучшие комментарии

Ну, в таких играх берешь торговый корабль и возишь грузы туда сюда пока не сколотишь капитал. Дальше покупаешь пару-тройку грузовых кораблей и даешь им команду грузы возить. А дальше можно на боевом корабле боевые миссии делать. Можно было так же уникальные брошенные корабли по секторам искать.
Жалко обзора на нее почти нигде не было. Но думаю, что трёшка до сих пор вне конкуренции.
Русская озвучка — кошмар. Особенно у бортового компьютера — похоже что эгософты не нашли ту актрису, что озвучивала его в трешке и аддонах, а наняли какую то безэмоциональную студентку за пачку гречи с мрачным голосом
Народ, кто достаточно наиграл — а если меня мало привлекает строительство своего «поселения», и развития «бизнеса», в этой игре можно нормально играть обычным «искателем приключения покуда не попала стрела в колено»?, а то чет обзорчиков итд по игре кот наплакал, а смотреть часовые водянистые видосики времени нету, хочется обычное космо-приключение в стиле «Freelancer», но не хочется потерять половину контента(кораблики итд) потому что не хочу «заводы» строить, есть смысл игру рассматривать под таким углом?, или игра сугубо для любителей «немецких симуляторов менеджера»?
Можно не строить заводы. Можно просто летать и миссии делать, накрабить на торговые корабли и сделать торговый флот. Либо боевой флот. Но, тут толком нет сюжетки, поэтому в стиле Фрилансера не выйдет, это песочница.
Ну, если судить по моим 15 часам, в свободной игре, в Х-3, то ТРУЛИ-ИСКАТЕЛЬ-ПРИКЛЮЧЕНИЙ-ЭКСПИРИЕНС, поначалу, врядли обеспечен: противников, которые сами бы нападали, я встречал только один раз, а все остальное время шарился в поисках, подъемного по своему скиллу, задания. И как правило, не находил ничего кроме «пригони мне пустой, никому не нужный, корабль, через 2-3 сектора». Квест несложный, и потому платят за него копейки, которых даже на самый нищенский апгрейд не хватит(на расширение трюма, разве что, но камон...). Но это в третьих Иксах. Как там в четвертом, ваще без понятия, но мне кажется, там те же яйца.
Сложность и, как следствие, оплата за задания зависят от боевого/торгового рейтинга. После 20-го платить уже начинают прилично (если правильно помню, где то по полмиллиона и выше), плюс к этому времени уже прокачаны отношения с фракциями (ну и трофейные корабли и лут с боевых миссий). На мой взгляд, начало в иксах — самое интересное.
У третьей и модов же полно сделали =) «Альтернативные миры» мой любимый. Все корабли из разных киновселенных (Звездный путь, Звездные врата, Андромеда, Крейсер «Галактика» и т.п.)
фиг знает, я немного наиграл в X3, да и в основном в AP играл, но вполне нормально делаются миссии на защиту. На спитфайре бодрейше;)
Опять же можно в ксенонские сектора попробовать полетать: там на сражения натыкался
а X4 не идет;(
Читай также