13 января 2020 13.01.20 7 184

Подписки откроют рынок для экспериментальных игр, считает разработчик Outer Wilds

Космическое приключение Outer Wilds вполне можно назвать экспериментальным проектом — номинация на приз за инновации на Game Developers Choice Awards 2020 тому подтверждение. Причём экспериментальность творения Mobius Digital выходит за рамки игры — разработчики не боялись нестандартных решений, когда выводили развлечений на рынок.

Судите сами:

Outer Wilds была первой игрой на краудфандинговой/инвестиционной платформе Fig.co.
• Авторы заключили сделку об эксклюзивности для Epic Games Store в самый разгар народного недовольства подобными соглашениями.
• На консолях игра сперва посетила Xbox One, где в день релиза вошла в подписку Game Pass.

Несмотря на всю рискованность своих затей, студия осталась довольна результатом. В особенности это касается подписного сервиса, за которым, по мнению творческого руководителя компании Лоана Верно (Loan Verneau), будущее. Об этом девелопер рассказал GamesIndustry.biz:

Мы выпустили игру в Game Pass для Xbox, и это было просто потрясающе! На мой взгляд, это привлекло много игроков, которые иначе даже не узнали бы об Outer Wilds. Поэтому я считаю подписку большим шагом. Точно так же, как подписные сервисы изменили мир телевидения и кино, они очень сильно повлияют на игровую индустрию. Мы уже начинаем это видеть и замечаем, что подписки, вероятно, откроют рынок для более странных и оригинальных проектов, которые априори являются рискованными.
 

По словам Верно, козырь подписных сервисов — инновационный контент, который пользователи хотят попробовать, но бояться отдавать деньги за покупку. Подписки могут помочь инди-разработчикам, однако насчёт традиционного рынка всё не так однозначно, считает Верно:

Моё мнение заключается в том, что в любой индустрии всё зависит от монополий. И наша индустрия заполнена монополиями на многих уровнях — от инструментов до платформ. Я в достаточной степени изучил экономику, чтобы понять, что это значит, и прийти к выводу, что это действительно создаёт проблемы как для игроков, так и для разработчиков игр.

До тех пор, пока нам удаётся бороться с монополиями и создавать конкуренцию на каждом уровне, у нас всё будет хорошо. Справимся ли мы? Монополии очень искусно заставляют людей думать, что им нравится их продукт, потому что они вкладывают огромные деньги в маркетинг. Это моё личное беспокойство. Пока у нас есть конкуренция между платформами, издателями и дистрибьюторами, разработчики смогут найти свою аудиторию.

Как заключил Верно, всё новое — это риск, а комфорт — это проклятие нашей жизни. Но понимание, что краткосрочное удобство наносит ущерб в долгосрочной перспективе, говорит разработчик, должно подтолкнуть людей в сторону неизведанных горизонтов.

Кстати, глава Xbox Фил Спенсер (Phil Spencer) со словами Верно, судя по всему, согласен (ещё бы!).


Поддержи Стопгейм!

Лучшие комментарии

И наша индустрия заполнена монополиями на многих уровнях — от инструментов до платформ. Я в достаточной степени изучил экономику, чтобы понять, что это значит, и прийти к выводу, что это действительно создаёт проблемы как для игроков, так и для разработчиков игр.
И именно по этой причине
• Авторы заключили сделку об эксклюзивности для Epic Games Store в самый разгар народного недовольства подобными соглашениями.
Ну… Как бы да, он ведь об этом и говорит? Что многие не хотят отдавать деньги за что-то слишком необычное что может в итоге им не понравится и подписка это хороший способ расширить аудиторию.
это скорее из-за страха провала, так как проект довольно таки экспериментальный.
Абсолютно согласен с ним, я столько инди-проектов перепробовал в Game Pass, причём много годноты нашёл, мимо которой в магазине просто прошёл бы, ибо хз отдавать деньги за незнакомые названия. А подписка дала возможность пробовать всё подряд и искать своё.
Типа если их не пихать за компанию их и не будут играть? Мдас, не в обиду челу, но звучит будто у него нету уверенности в подобных проектах и что аудитория наберется сама и по классическим каналам
Пожалуй, но все равно остается послевкусие из разряда «Мы не можем сами, по этому нам обязаны помогать»
Читай также