6 августа 2019 6.08.19 0 231

Слияние Double Fine и Microsoft обернулось гарантированными денежными бонусами для народных вкладчиков Psychonauts 2

Psychonauts 2 собирала деньги на разработку через краудфандинговую площадку Fig.co. В отличие от других сервисов, на Fig.co можно стать настоящим инвестором — вложить достаточно крупную сумму, а через некоторое время вернуть её с процентами.

Недавно стало известно, что Microsoft покупает Double Fine — студия Тима Шейфера (Tim Schаfer) перестала быть независимой и влилась в семейство Xbox Game Studios. Как выяснилось, это положительно сказалось на народных инвесторах Psychonauts 2, которые вложились в игру на этапе финансирования через Fig.co.

Destructoid опубликовал текст письма, которое Double Fine разослала вкладчикам. Как пишет студия, сделка с Microsoft проходила таким образом, что корпорация выкупила у Double Fine издательские права на Psychonauts 2 за 1 035 000 долларов США. Благодаря этому те, кто инвестировал в игру, получат свои проценты ещё до релиза.

Fig.co увеличивает дивидендную ставку для вкладчиков до 85 % — ранее площадка предлагала 70 % в качестве минимума. После всех подсчётов получилось, что Double Fine возвращает 139 % от каждой купленной доли. Стоимость одной доли составляла 500 долларов — взамен авторы Psychonauts 2 будут отдавать инвесторам 696 долларов за долю.

Суммы начнут начислять в районе 18 сентября 2019-го, хотя релиз игры намечен лишь на 2020-й.

Как добавляет Destructoid, у медали есть и обратная сторона: если бы Psychonauts 2 вдруг продалась безумными тиражами, инвесторы могли бы заработать ещё больше, но из-за сделки с Microsoft этот шанс отсекается. С другой стороны, сделка с Microsoft также отсекает случай, когда Psychonauts 2 проваливается в коммерческом плане и тем самым не приносит вкладчикам таких же денег, которые они получают сейчас.

В общем, типичная синица в руках и журавль в небе. Разве что Double Fine сразу даёт синицу и заставляет забыть о журавле.


Поддержи Стопгейм!

Psychonauts 2

Платформы
PC | Mac | PS4 | PS5 | XONE | XBOXSX
Жанр
Дата выхода
25 августа 2021
996
4.5
360 оценок
Моя оценка

Лучшие комментарии

Читай также