14 января 2019 14.01.19 44 450

Мод для Dota 2 стал одной из самых быстрорастущих игр в Steam

Возможно, первый большой хит 2019-го пришёл откуда не ждали: модификация Dota Auto Chess для Dota 2 оказалась настолько популярной, что по количеству игроков могла бы ворваться в топ Steam, если бы была самостоятельным проектом.

Мод придумала Drodo Studio — группа китайских разработчиков. Как рассказывает директор киберспортивной организации TeamSecret Мэтью Бэйли (Matthew Bailey), с шахматами у Dota Auto Chess сходств не так уж и много. Есть доска восемь на восемь клеток, куда игрок выставляет фигуры. Фигуры можно покупать за золото в начале каждого раунда из подборки, которая формируется случайным образом.

В матче участвует несколько игроков со своими полями. В каждом раунде на верхней половине вашего поля появляются клоны фигур другого игрока. Если на вашей доске не осталось дружественных юнитов, у вас отнимается здоровье по количеству противников на поле. Глобальная задача — победить всех соперников.

В Dota Auto Chess хватает нюансов. Например, золото копится эффективнее, если вы переживаете серию побед или поражений. У фигур есть расы, классы и способности. Одинаковых героев можно объединять, чтобы получать дополнительные бонусы. У каждого героя есть 20 копий на всех участников матча.

Игравшие говорят, что геймплей получился крайне затягивающим. Бэйли приводит скриншот, где количество единовременных игроков в Dota Auto Chess превышает 100 000 человек. С такими показателями мод мог бы влететь в топ-5 самых популярных игр во всём Steam и, скажем, обогнать Grand Theft Auto V и потягаться с Tom Clancy’s Rainbow Six Siege.

Однако есть шанс, что данные о единовременных игроках неверны. Как пишут на Reddit, в кастомных играх Dota 2 есть баг, из-за которого показатели могут преувеличиваться. Обитатель форума подозревает, что реальные числа Dota Auto Chess примерно в 8—10 раз ниже отображаемых (хотя не исключает, что никакой ошибки нет).

Как бы там ни было на самом деле, «шахматы» всё равно остаются необычайно востребованными. Мод опубликовали в мастерской Steam 4 января, а спустя десять дней он набрал свыше 740 000 подписчиков и 340 000 оценок. Один из пользователей Reddit утверждает, что в его списке друзей в Dota Auto Chess гоняет очень много людей, а другой — что модом увлеклись популярные китайские стримеры, включая победителей The International.


Поддержи Стопгейм!

Dota 2

Платформы
PC | Mac | Linux
Жанры
Дата выхода
9 июля 2013
1.8K
3.3
2 002 оценки
Моя оценка

Auto Chess

Платформы
PC | PS4 | PS5 | iOS | Android
Жанр
Дата выхода
18 апреля 2019
19
3.2
12 оценок
Моя оценка

Лучшие комментарии

Чат Доты 2 — вольная борьба 21 века.
Вот и анонс новой игры от Валв подъехал
Мод для игры выросшей из карты в игре? Ждем по ней отдельную и игру, и мод для игры тд.
Чат Доты 2 — вольная борьба 21 века.

симулятор внешней политики 2к18-19. все друг друга поливают говном
Девиз «Если сказал глупость, не подумав, скажи, что это была шутка», я так понимаю?
Будет смешно если Близзард выкупит эту студию и сделает игру
С ооооочень большой натяжкой можно было бы согласится, если бы не одно «НО» — в шахматах нет рандомных критов\станов\евейдов, спавнов руны, и прочих мелких рандомных нюансов на некоторых отдельных абилках.

Гораздо лучше сравнить шахматы со старкрафтом но и там есть проблемы — скорость клика через чур важна, в большинстве случаев важнее, чем макро игра.
Ждите Sudoku: Reborn и Defense of the Shashki :) А если серьёзно, то мододелы молодцы, что с помощью движка и возможностей, придумывают игру в игре) Так нередко приходят и до создания своих собственных творений. Творческих им успехов, а игрокам удачи в партиях и катках)
Конечно нет. Не потому, что я тебе принципиально не верю или что-то такое, а просто потому, что у тебя нет причин это делать, кроме как получить минусов и один раз улыбнуться ситуации. Ну может два раза.

Могу понять ценность таких шуток ИРЛ, ведь так можно видеть эмоции собеседника, что гораздо веселее, чем читать сухой текст, при чем даже без какого-то батхерта. Так что тебе либо для счастья нужно слишком немного, либо ты врешь.
Что-то история начала повторяться.
Ну Дота как бы и была игра в игре, или там ПУБГ например, та даже Контрстрайк :D
Мне кажется тут кто раньше возьмется у того и залетит. Думаю на идею так же отреагируют и конкуренты у которых в свое время стянули ту самую карту с персонажами
Похоже Вентили купят проект и предложат создателям работу, и если так будет, надеюсь они учтут свои ошибки при запуске Artifact
Мод для игры которая изначально была модом %)
Ну да, это как целый круговорот игр появившихся из мода, который в последствии стал полноценной игрой. Перерождение в игровой индустрии :) Хотя, лучше сказать появление самостоятельности у таких проектов)
А потом эти китайцы сделают HL3 по спецзаказу Габена…
Ортефакт, который мы заслужили
Конкуренты по тихому закрывают свою попытку угнаться за некогда стянутой картой с персонажами, ХОТС поддерживают пару человек, а может и их уже перекинули на другой проект.
Читай также