24 октября 2017 24.10.17 9 194

Сайт NeoGAF вернулся из небытия, владелец отрицает обвинения в домогательствах

Накануне мы писали о том, как создателя крупнейшего игрового форума NeoGAF обвинили в сексуальных домогательствах. Так уж сложилось, что публика на форуме изо всех сил уважает женщин, поэтому обвинения переросли в скандал и истеричные хлопки дверью от пользователей. Владелец NeoGAF Тайлер Малка (Tyler Malka) наконец подготовил свой комментарий к сложившейся ситуации.

Как уверяет Малка, обвинения в домогательствах исходили от его бывшей девушки. Сам Малка не указывает её имени, но сайт Kotaku писал, что даму зовут Има Леуп (Ima Leupp). Так вот: в действительности, мол, никаких приставаний не было, а Леуп вообще доверять не стоит. По словам Малки, её история логически не согласуется с фактами — это могут подтвердить многие свидетели, это можно проверить доказательствами. Вероятно, дело даже дойдёт до суда.

Скриншот с обвинениями от Леуп появился в Сети в прошедшую среду. Уже тогда Малка поговорил с командой модераторов NeoGAF и рассказал, что сексуальных домогательств не было. В четверг Малка услышал, что Леуп удалила запись со своей страницы на Facebook.* Поэтому «насильник» решил попридержать коней и не комментировать ситуацию: он не знал, как на историю отреагирует публика.

Когда скриншот добрался до NeoGAF в пятницу, форум поглотил хаос. Модераторы пытались справиться с потоком троллей, токсичных сообщений и просто разочарованных пользователей, но хлама оказалось слишком много. Малка признаётся, что в тот момент был слишком медленным и слабым, поэтому не смог отреагировать на ситуацию должным образом и подвёл команду. Некоторые модераторы достигли «эмоционального лимита» и отказались от своей должности.

Затем NeoGAF отправили на техническое обслуживание — проще говоря, закрыли доступ к сайту. В течение выходных Малка со своей командой собирался с мыслями и решал, как быть дальше. Владелец посчитал, что NeoGAF за последние месяцы несколько растерял фокус: было много злобных постов, токсичности, банов и прочих не очень полезных для сообщества штук.

Малка хочет, чтобы NeoGAF снова сосредоточился на любимом хобби посетителей — видеоиграх. Ради этого, например, будут полностью перезапущены разделы с «офтопом»: там можно будет обсудить фильмы, аниме, книги, музыку и прочее, а вот политические и социальные дискуссии попадут под запрет. Таким образом команда надеется начать с чистого листа.

В заключение Малка пишет, что коллектив модераторов продолжит поддерживать здоровье сообщества NeoGAF, но в ответ призывает пользователей быть внимательнее к просьбам виртуальных надсмотрщиков. «Можете не любить меня, не верить тому, что я говорю о своей личной жизни, но если вы собираетесь остаться на NeoGAF, уважайте модераторов и следуйте правилам поведения».

* Деятельность родительской организации «Meta» признана экстремистской и запрещена на территории Российской Федерации


Поддержи Стопгейм!

Лучшие комментарии

Чем больше денег аккумулируется в индустрии видеоигр, тем больше в ней грязи, скандалов и прочего д… рьма. Что в очередной раз доказывает — деньги приманивают в основном фиговых людей.
Так уж сложилось, что публика на форуме изо всех сил уважает женщин

Почему на этом форуме уважение к женщинам тесно коррелирует с отсутствием логики и здорового скепсиса? Какого чёрта они так массово повелись на эту утку? Искренне надеюсь, что эту Иму от души засудят, потому что есть за что, ибо подрыв имиджа всего форума, конкретного лица и просто клеветание.
Из-за какой-то неподтверждённой мелочи устроить такой цирк. Какое крепкое и дружное сообщество.
Надеюсь на хорошее завершение этого абсурда.
Блин, это какое-то обратное притеснение со стороны феменисток и «уважающих женщин» хейтеров, что начинаешь сожалеть Тайлеру, будто он перенёс смерть семьи.
Это новый тренд?

Да. Сейчас это модный способ привлечь к себе внимание без каких либо затрат — никто не будет проверять правдивость (по крайней мере, поначалу), зато все с радостью ломанутся на баррикады бить друг другу виртуальные лица (учитывая нынешние тенденции на западе с этим вашим sjw)
Какая-то нездоровая тенденция этих «домогательств» в последнее время. Дэвид Баллард из Naughty Dog, теперь Тайлер Малка, а случай с Харви Вайнштейном — вообще апогей всей этой дури. Что происходит-то? Это новый тренд? Какой-то странный флешмоб? Или 2017-й втихаря был объявлен годом надуманных сексуальных домогательств?
Читай также