10 апреля 2017 10.04.17 6 247

AMD взялась за беспроводную виртуальную реальность при помощи Nitero

Компания AMD старается держать нос по ветру и понимает, что один из популярных трендов нынче — это виртуальная реальность. В особенности беспроводная.

Ну а так как производитель «железа» не обладает достаточной компетенцией в данном вопросе, он решил попросту объединиться с теми, кто обладает. В результате AMD приобрела интеллектуальную собственность и взяла на работу ключевых инженеров американской компании Nitero, первого разработчика технологии миллиметровых волн, способных лишить проводов будущие поколения шлемов виртуальной и дополненной реальности.

Для тех, кто не в курсе: специалисты фирмы Nitero разработали чип, использующий фазовую передачу миллиметровых волн, чтобы решить проблему беспроводного подключения VR и AR. Используя высокочастотную беспроводную передачу данных на частоте 60 Гц, данная технология обладает потенциалом для пересылки многогигабитных наборов данных с низкими задержками для реализации VR-окружения в одной комнате. Формирование направленного пучка сигналов решает проблему прямой видимости, характерную для традиционных систем, использующих миллиметровые волны, и потенциально может стать заменой проводов для шлемов VR, позволяя людям легче погружаться в виртуальный мир или дополненную реальность.


Поддержи Стопгейм!

Лучшие комментарии

Звучит многообещающе, но есть несколько «но».
Например-еще неизвестно как это все реализуют. Плюс скорее всего это выйдет самый дорогой шлем виртуальной реальности, а учитывая, что для меня нищеброда даже самый дешевый выглядит излишней роскошью (как и для многих из нас), то я не думаю что он будет пользоватся большой популярностью.
По крайней мере в СНГ.
Но они могут сделать это как «элитный шлем виритуальной реальности с полным погружением: 60 fps+ full hd+отличная цветопередача+куча других классных фич-и все это без проводов. Будущее уже наступило» и на Западе он может получить определенный успех
Зря ты вот так. Лучше бы тему в блогах создал — так бы и 1000 рублей мог бы выиграть, и одобрение олдфагов получить.
Буду занудой, но в оригинале говориться о 60 ГГц а не о 60 Гц, а то возникает когнитивный диссонанс от сочетания высокочастотный и 60 Гц в одном предложении )
Беспроводной — значит будет весить еще больше чем нынешние шлемы, и находится а в нем в комфортном состоянии можно будет ещё меньше. Такой себе прогресс…
Не понимаю я людей которых при ценнике в 800$ хотят сделать акцент не на снижении цены, а на «проводах», удаление которых с сохранением отклика и кадровой частоты цену возможно удвоит…
Читай также