24 ноября 2016 24.11.16 87 202

«28 панфиловцев» вышли на большой экран

Команда «28 панфиловцев» при поддержке компании Gaijin Entertainment и поклонников War Thunder трудилась семь лет, чтобы выпустить героический кинофильм с одноимённым названием. И вот, это свершилось!

С сегодняшнего дня военная драма «28 панфиловцев» стартует в 1300 кинотеатрах по всей стране. Причём создатели планируют прокатывать ленту не только у нас, но и за рубежом. Чтобы все узнали о подвиге, который совершила дивизия генерал-майора Ивана Васильевича Панфилова под Москвой семьдесят пять лет назад.

Режиссёр и продюсер проекта Андрей Шальопа говорит, что чувствует «огромную ответственность перед зрителями», поскольку многие из них вложили в производство «28 панфиловцев» свои пять копеек. Напомним, что фильм собрал рекордную сумму народных пожертвований — почти 35 миллионов рублей. И да, имена всех 34 тысяч человек, не пожалевших денег, действительно вошли в финальные титры.

Кстати, после того, как завершится международный прокат картины, разработчики обещают выложить «28 панфиловцев» в бесплатный доступ «для самого массового зрителя». Когда именно это случится, Шальопа пока сказать не может.

 

* Партнёрский материал


Поддержи Стопгейм!

Лучшие комментарии

Подвиг при обороне Москвы той самой ротой Панфиловцев — да, был, но его известная интерпретация «28 панфиловцев» — сугубо журналистская байка для поднятия боевого духа, что было доказано гос-архивом, так что и спорить тут не о чем.
Ну да, гоблин (который даже «смешные переводы» не сам делал) авторитет, а директор госархива (которого уволили за то, что он назвал подвиг вымышленным) нет. Зачем слушать настоящих историков они же все врут, да?
При чем тут Гоблин, на видео про подвиг рассказывает Борис Юлин, и мнение высказывает свое. В данном случае Гоблин это просто ведущий. Вот про Юлина почитайте, по его деятельность, и про него говорите, авторитет он или нет.
Ну Гоблин же «истина в последней инстанции», справедливости ради, если говорить о событиях изложенных в красной звезде они были признаны вымышленными ещё 1948 году в докладе Главного военного прокурора СССР, и я не уверен что директора гос. архива уволили именно из за этого.
Но по факту бой был можно спорить лишь в численности личного состава и в деталях самого боя.
Настоящие историки, к слову, не отрицают боя роты 4 роты у разъезда Дубосеково (показания комрота, показания комполка и немецкий доклад в штаб армейского корпуса врать не будут). А учитывая то, что дивизия была растянута на фронт шириной на 3-4 дивизии и роты не садили в «единый окоп на всю линию фронта», а кучковали на отдельных направлениях (представь, что на 100 метров по штату должно быть 5 солдат. Так вот, в то время при уставном подходе пришлось бы ставить одного вместо пятерых) и сражались они, грубо говоря, в одиночестве, то таких «28» в 4 роте было несколько. И нельзя отрицать то, что бой — геройский ибо рота с ПТРами (которые только-только в армии массово появились и чтобы поразить танк нужна была сноровка и везение) и гранатами/бутылками с огнесмесью (которые выводят из строя танк только при попадании в корму/двигатель) задержали наступление многократно превосходящего в численности противника, поддерживаемого танками на 24 часа (по показаниям того же комполка Капрова, 4-й роте достался самый сильный удар и живыми из боя вышло около 20-30 бойцов из, примерно, 150, которых комрот по огневым точкам выискивал под ночью)
не, ну я бы и в России половину из этих " фильмов " запретил уровня Горько и прочих говнокомедий от расползающейся заразы камеди клабов незлобина и прочих юмористов. Но 28 панфиловцев-то смысл запрещать?
живу в Украине и отвечаю чисто из собственных наблюдений: у нас запрещены фильмы, где русские изображены положительно. фильм «Коллектор», например, показывался, но чисто из-за того, что там, фактически, нет ни одного положительного персонажа. «Иронию судьбы» советскую запретили, все фильмы с Пореченковым и Ургантов запретили, т.к. они здесь враги народа, а вот «Левиафан» считается образцовым российским фильмом и крутить по ТВ его вполне можно. главное, чтобы русские плохие были. чтобы сплошная чернуха. а «28 панфиловцев» — это фильм про плохих немцев и хороших русских, что в корне противоречит украинской идеологии (б**ть)
О, тебя снова заминусили в ебеня и ты снова создал новый акк! Ты упорный…
Я когда начинается эта возня неприятная обычно пишу что-то подобное:
Прикладываю 4 фотки: 1-ая фотка — Сталинград, 2-ая Дом Павлова, 3-ья — Париж, 4-ая — Франция
Далее поясняю эти 4 фото: Вот это Сталинград (Волгоград) — немцы ни разу не провели в нём парад. Они в него не входили парадным строем, налакированные и грозные. Вот это Дом Павлова — его оборона длилась 2 месяца, а это Франция — она оборонялась полтора. В Сталинграде немцы некоторые площади и улицы переходили полтора месяца, а тут целая страна сдалась за полтора месяца.
На этом обычно всё заканчивается. Все споры и доказывания.
Ты сам-то читал, что скинул или только то, что подчеркнули? Там признан факт боя и наличие 4 роты в указанном месте. В документах говорится о том, что сражался весь полк. и это правда. Вот только фильм не о целом полку, а о конкретной роте — как собирательном образе. А из допроса Добробабина (перебежавшего к немцам) следует, что «всё что написано О НЁМ в книге не соответствует действительности». В той роте (та самая, 4-ая рота в составе 1075 полка), как сказали Ортенбергу (редактору Красной звезды), было около 30 человек среди которых 2 предателя. Отсюда и цифра 28. Ты бы и сам это знал, если бы хоть иногда читал.
Чуешь разницу. А теперь посмотрим что написали в «Красной звезде»:
«Был еще и двадцать девятый. Он оказался трусом и предателем. Он один потянул руки вверх, когда из прорвавшегося к самому окопу танка фашистский ефрейтор закричал: «Сдавайсь!» Он стоял жалкий, дрожащий, отвратительный в своей рабьей трусости. Перед кем падаешь на колени, тварь? Немедленно прогремел залп. Несколько гвардейцев одновременно, не сговариваясь, без команды выстрелили в изменника».

… Пусть армия и страна узнают, наконец, их гордые имена. В окопе были: Клочков Василий Георгиевич, Добробабин Иван Евстафьевич, Шепотков Иван Алексеевич, Крючков Абрам Иванович, Митин Гавриил Степанович, Касаев Аликбай, Петренко Григорий Алексеевич, Есибулатов Нарсутбай, Калейников Дмитрий Митрофанович, Натаров Иван Моисеевич, Шемякин Григорий Михайлович, Дутов Петр Данилович, Митченко Николай, Шапонов Душанкул, Конкин Григорий Ефимович, Шадрин Иван Демидович, Москаленко Николай, Емцов Петр Кузьмич, Кужебергенов Даниил Александрович, Тимофеев Дмитрий Фомич, Трофимов Николай Игнатьевич, Бондаренко Яков Александрович, Васильев Ларион Романович, Болотов Николай, Безродный Григорий, Сенгирбаев Мустафа, Максимов Николай, Ананьев Николай.

Какая «гнусная» фальсификация. Автор ошибся в парочке имён и численности подразделения на 1 человека. Причём не сам всё выдумал, а записал со слов участников или осведомлённых. А статьи были написаны по горячим следам, между прочим. Сейчас далеко не все выдают такой качественный материал.

И я напомню, что фильм сняли не по статье, а по реальным событиям и боям у разъезда Нелидово — Дубосеково — Петелино, отрицать которые будет только дегенерат.
я не уверен что директора гос. архива уволили именно из за этого.

Наивно полагать, что человека просто так увольняют как раз в тот момент, когда на защиту мифа встал министр культуры. И назвал всех людей которые в этот миф не верят «мразями конченными»
Ты главное ничего конкретного не говори и контр-аргументы не приводи. Так и нужно. А вообще, нет.
На выходных обязательно схожу в кинотеатр, посмотрю.
Сходил бы в кино, да в Украине не показывают…
Про девятую роту вообще в точку. Жаль, что никто не уронил Бондарчука младшего за этот фильм в помои лицом
Отличная мысль, сам только пришел с сеанса, впечатлен сильно. Прям чувствуется реальный бой, особенно при виде немецкой армии, страх и мурашки по коже. По крайней мере стоит оценить своими глазами, а не отзывами )
Да заезженна. Хуже того, заезженна фильмами не самого лучшего качества.
Пускай панфиловцы будут они же для международного проката, если фильм ок, то в целом только хорошо.
Друзья уже посмотрели на раннем показе — 19 ноября.
Фильм очень похвалили. Особенно отметили работу со звуком.
Сам обязательно схожу в ближайшее время.
Уверен, что будет множество комментариев по типу «зачем сняли по мифу; всем известно что это миф; поцреоты сняли сказочку; минкультуры бабло попилило гы-гы; лучше бы сняли про что-нибудь другое», так как эти фразы, как под копирку, идут в любом обсуждении этого фильма.
И да, привет от Зака Снайдера
Да мне просто непонятна вся эта бомбежка и уже напрягать начинает. В любой теме, любого сайта и на любом форуме начинается срач, как только появляется хоть что-то о «28 панфиловцев», а уж как школоблоггеры на медузе бомбят
Читай также