25 июля 2016 25.07.16 15 214

Инвесторы узнали, что Pokémon GO создала не Nintendo; акции упали в цене

Pokémon очень крепко связана с Nintendo. Как-никак, основные игры серии выходят исключительно на консолях «большой N». Видимо, это и запутало акционеров: оказывается, многие толстосумы вообще не понимали, какие отношения у Nintendo с мобильным хитом Pokémon GO.

Как вы, наверное, помните из предыдущих новостей, рыночная стоимость Nintendo резко подскочила, когда половина мира сошла с ума и отправилась искать покемонов. Однако в последнем финансовом отчёте японская корпорация уточнила, что её доходы вряд ли сильно изменятся даже после ошеломительного успеха Pokémon GO.

Тут следует распутать клубок причинно-следственных связей. Pokémon GO создала студия Niantic Labs на основе своих собственных наработок. Она всего лишь одолжила лицензию у The Pokémon Company, хозяев франшизы. Nintendo, в свою очередь, владеет только одной третью The Pokémon Company. Получается, что отцы Марио кое-что получат от прибылей Pokémon GO, но далеко не всё.

Nintendo никогда не скрывала того, что относится к мобильной игре только косвенно, поэтому обвинять в невнимательности акционеры могут разве что самих себя. Теперь, когда инвесторы узнали, кто на самом деле заправляет Pokémon GO, ценные бумаги Nintendo рухнули на 17.7 %.

Хотя некоторые аналитики считают, что акционеры опять реагируют слишком бурно. Во-первых, успехи Pokémon GO увеличат интерес к мобильным играм самой Nintendo, которые японская компания собирается запускать в ближайшие месяцы. Во-вторых, в конце года на Nintendo 3DS выйдут Pokémon Sun и Pokémon Moon. Игры серии и раньше были очень популярными, а уж после Pokémon GO и вовсе начнут разлетаться как горячие пирожки.

В общем, Nintendo всё равно находится на подъёме, пусть даже она не имеет прямого отношения к кассовой мобильной «фритуплейке».


Поддержи Стопгейм!

Pokémon GO

Платформы
Жанр
Дата выхода
7 июля 2016
143
3.4
175 оценок
Моя оценка

Лучшие комментарии

Эмм, а разве это не было известно с самого начала? В нинтендо вкладываются крайне странные люди.
Картинка на превью феноменально подходит новости.
У меня такое ощущение складывается, что сейчас всё вообще в мире происходит чисто на хайпе, а люди в принципе не пытаются разобраться что они делают. Взлетают и падают акции. Люди покупают биткоины/игры/фильмы/автомобили (это я про теслу). Не то, что бы некоторые товары того не стоили. Теслу я бы и сам хотел, и в хайпнутый овервоч играю с удовольствием.
Но за этими волнами новостных «фантиков» хрен поймёшь где внутри говно, а где конфетка, даже если захочешь разобраться.
Да уж, так спешили вложить деньги и урвать кусок пирога, что даже не разобрались детально, в кого и во что надо вкладывать…
Но на популярности игры это всё равно не отразится, что хорошо.
Ну конечно, проще сидеть за компом и корчить и себя саму серьезность, попутно обзываю кучу играющего народа идиотами. Сам я не играл и играть не собираюсь, но и против ничего не имею. Люди развлекаются, есть какой-то азарт. Притом, если подходить к игре еще и с выдумкой, то будет просто класс. Но Вы же сноб, вокруг одни идиоты, недостойные даже Вашего надменного взгляда.
А вот читали бы они СТОПГЕЙМ, так не прокололись бы. :)
Ну, тот факт, что он сноб не отменяет того, что Pokemon Go весьма посредственная и мало интеллектуальная игра. Игроки у такой игры есть и будут соответственные.

Тут намного более глубокая проблема сокрыта. Из-за того, что этот продукт как и многие другие игры на смартфонах не предполагает начиличие каких-то сложных мыслительных процессов, игровая индустрия в целом может испытать серьезные потери, а именно те её продукты которые принято считать искусством.
Сингловые игры например — их становится всё меньше и меньше. Конечно, всё в руках фанатов — голосующий рублем всегда поддерживает «свой» продукт, и в конце концов время расставит всё на свои места.
Но такие всплески популярности мобильных игр на пользу индустрии в целом не идут, и для искушенного игрока лишний раз похуесосить потребителей контента такого уровня — должно быть святым делом.
для искушенного игрока лишний раз похуесосить потребителей контента такого уровня — должно быть святым делом

которым и так никто не преминет никогда воспользоваться!) Хотя, есть конечно игры, такие тупые, но веселые, что даже стыдно, что они тебе нравятся!)
Да кому надо уже наварились на их акциях. Ктото может и сейчас купит при падении и потом дождется очередного успеха nintendo
Напомнили мне про то, что Sun и Moon выходят. Я еще в Y всех не собрал, а они седьмое поколение выпускают, ироды.
Мы как будто в синтетическом оболочке.
Не могу представить идиота, который будет в это играть.
Читай также