13 мая 2016 13.05.16 38 276

Пара свежих кадров из новой Call of Cthulhu

Пятница, 13-е — самое время напомнить публике о чём-нибудь жутком, решила Focus Home Interactive и опубликовала парочку свежих кадров из новой Call of Cthulhu от Cyanide Studio.

Чтобы избежать путаницы с другими проектами, издательство теперь называет игру Call of Cthulhu: The Official Video Game. Формально она является адаптацией одноимённой настольной ролевой игры от Chaosium, а не прямым переложением книг Говарда Лавкрафта (Howard Lovecraft).

Но узнаваемые элементы безумной вселенной будут на месте. В Call of Cthulhu игроки возьмут на себя роль Эдварда Пирса, ветерана войны и частного сыщика. Главный герой расследует трагическую и загадочную смерть Сары Хокинс и её семьи на острове Даркуотер. В определённый момент Пирс поймёт, что остров скрывает в себе зловещие тайны…

Кстати, не забывайте, что по Лавкрафту сейчас делается и другая игра — The Sinking City. Ею занимается студия Frogwares, создательница серии приключений о Шерлоке Холмсе. Почитать о «Тонущем городе» можете здесь.


Поддержи Стопгейм!

Call of Cthulhu

Платформы
PC | PS4 | PS5 | XONE | XBOXSX | NSW
Жанр
Дата выхода
30 октября 2018
653
3.6
325 оценок
Моя оценка

The Sinking City

Платформы
PC | PS4 | PS5 | XONE | XBOXSX | NSW
Жанр
Дата выхода
25 июня 2019
388
3.3
168 оценок
Моя оценка

Лучшие комментарии

Отлично, в свое время проникся атмосферой книг Лавкрафта еще в Call of Cthulhu: Dark Corners of the Earth.
Хотя «Зов Ктулху» и культ, но лично мне очень нравится небольшой апокалиптический рассказ «Переживший человечество». Мощно!
Еще бы ко всему выше перечисленному добавил бы рассказ «Тень над Иннсмутом», этот рассказ как раз лег в основу предыдущей игры.
Надо бы читнуть, не знаю, за что взяться.
Плюсую. Любимый рассказ у Лавкрафта.
Тяжёлый? Я бы так не сказал, а вот продраться через дебри подробных описаний всего и вся, не могу.
Полгода назад сел читать «Тень над Иннсмаутом»… Чего-чего, а такой скрупулёзности описания я не как не ожидал, и вроде интересно, и вроде пугает, но как же тяжело читать.
Чувствую, буду с Лавкрафтом знакомится и дальше по видеоиграм.
Ну да. При жизни он получал за свои рассказы сущие копейки, издаваясь в каком-то журнальчике.
Да в общем, редко кто при жизни становится известным, особенно в не пользующемся популярностью жанре. Как там пел Шахрин: <<Сегодня помрёшь — завтра скажут «поэт».>>
Зов Ктулху и прочти) Я лично ничего более и не читал) Писатель все же тяжелый, потому как жизнь у него такая была. Но это не мешает мне любить лавкрафтовскую стилистику ^_^
Тяжелый, в смысле атмосфера несколько гнетущая. Я это хотел сказать. А занудность, да, согласен, есть такое дело)
Мне вкатили «Хребты безумия», очень атмосферно. «Сияние извне» — классный рассказ о пришельце из глубин космоса.
Вообще, Лавкрафт предвосхитил многое из того, что сейчас стало классикой жанра фантастики. Хоть, говорят, из за своих комплексов он предпочитал подражать другим именитым авторам, чем писал непосредственно своё.
Если не ошибаюсь, широкую славу он получил уже после смерти.
Воистину фхтагн! Но скринов, что-то не густо(
Иннсмут вообще очень часто упоминается почти во всех его рассказах. Лавкрафт действительно создал свой параллельный мир, в котором всё переплетено и связано, живущий уже своей жизнью в своей экосистеме. А уж о заимствовании авторами всего мира у него «Некрономикона» (который он тоже на самом деле у кого-то позаимствовал) не поддаётся исчислению. )
Он смущался свои рассказы публиковать, поэтому подражал другим авторам, в том числе многое из их творчества заимствовал. По-настоящему авторский его рассказ — именно «Хребты безумия» (ну, и что-то ещё, конечно, я не уверен), но он не пользовался достаточной популярностью из за вялого повествования и обилия технических подробностей. Но почему-то именно Хребты медленно и необратимо погружают тебя в то самое безумие, которое практически воочию встаёт перед глазами.
Наверное стоит с Зов Ктулху и начать, ведь сами разработчики уделяют этому миру много внимания. Это уже давно не первая игра где упоминается это божество.
Редакция СГ уже закупила комплект взрослых подгузников и успокоительное для Артамохина?
Читай также