16 декабря 2015 16.12.15 87 296

Кодзима официально покинул Konami, основал независимую студию и сотрудничает с Sony

Вот и закончилась череда слухов, домыслов и утечек: культовый гейм-дизайнер Хидео Кодзима (Hideo Kojima) официально подтвердил, что 15 декабря истёк его контракт с Konami, и на это издательство он больше не работает. Сидеть без дела отец Metal Gear, естественно, не будет: он тут же объявил о создании студии и сотрудничестве с Sony Computer Entertainment.

Новая (и на этот раз независимая) компания, которую основал Кодзима, называется точно так же, как и предыдущая — Kojima Productions. По неподтверждённым данным, Konami покинули многие другие работники: например, продюсер Metal Gear Solid Кен-итиро Имайдзуми (Ken-ichiro Imaizumi) и ассистентка Хидео Аяко Терасима (Ayako Terashima). По всей видимости, они ушли вместе с Кодзимой в новую Kojima Productions.

Вот так выглядит логотип студии.

У знаменитого японца уже явно есть серьёзные планы на будущее: вместе с президентом Sony Computer Entertainment Эндрю Хауcом (Andrew House) творец объявил, что свой следующий проект он создаёт при поддержке Sony, и неназванная игра обязательно выйдет на PlayStation 4. В пресс-релизе по этому поводу, кстати, используется хитрый термин Console Exclusive, а значит, детище Кодзимы может заглянуть и на PC. А может и не заглянуть.

В любом случае Хидео уверен, что его следующая игра превратится в успешную франшизу. И это точно будет не Metal Gear, так как права на серию остались у Konami (не говоря уже о Silent Hill).

 

Поддержи Стопгейм!

Лучшие комментарии

Нет, как раз словосочетанием Console Exclusive нарекают эксклюзив для одной из консолей, а пека консолью типа не считается. То есть No Man's Sky, например, Console Exclusive, потому что из всех консолей выходит только на PlayStation 4.

Если бы игра была только для PlayStation, говорили бы Only on PlayStation 4.
Ты че, азиаты не стареют до 70.
Жаль, что у них нет прав на логотип с лисой, придется привыкать к новому.
Желаю Конами развалится, а господину Хидео — творческих успехов, процветания, новых интересных игр, и выкупить права на вкусные тайтлы после развала Конами))
Не надо, один персонаж тоже бородой обзавёлся, потом потолстел и теперь троллит всех насчёт 3 части.
Теперь в штатах Сони уже и Кодзима. Отличные новости. Сони не будут на него давить а он будет делать те игры которые сам хочет.
Кодзима бородой обзавелся пока в изгнании был, да и выглядит как-то замучено… Здоровья ему, пускай теперь творит в своё удовольствие.
Конам мировое зло ату их, так их, на костер…

Ага мировое зло они а кодзима весь из себя такой пушистый, просрал весь бюджет он, а виновата Конами.
Что есть компания, компания это источник прибыли для ее директора, и сейчас гейм дев компании тоже создаются ИСКЛЮЧИТЕЛЬНО ради денег. Есть конечно люди как МакМиланн (отец митбоя если не путаю), мое им почтение, но их 1.5 % от общей массы.
Что сделала Конами, дала кодзиме деньги на игру, а просто так деньги не дают, сначала план разработки, смета на персонал, деньги на обед, на не предвиденные расходы, и разумется сроки. И только тогда издатель выделяет деньги, конторе разрабртчику.
Что сделал кодзима, он просрал все полимеры, сорвал сроки, просит еще деньги, оке, дали еще, франшиза же какникак, окупится, а кодзима опять все просрал, и опять просит добавки, а потом опять, в итоге Конами просто взбесило его безрассудство, он видите ли творец, он деньги не считает, он выше этого, дайте ему красный шарф, ранимое существо.

Представьте себя директором фирмы, вы ее единоличный начальник, все работают, вы платите им за это зарплату. А один человек приходит на работу с матрасом, расстилает его, и спит до обеда, потом обедает, и продолжает спать. Ваша реакция?! Уволить конечно. Вот же вы моральный козел, бедный сотрудник в чем он виноват, бедняжка, а начальник чудак на букву, сами знаете какую.

Вышел МГС, и? Он прям весь из себя такой революционный некст генный? Он вроде хорошо оптимизирован, и он не говно, вот вобщемто и все. А Конами зло, они наверное весь некст ген вырезали, назло кодзиме.
Не развалятся они, у них основная статья дозходов другая.
Точно. И поскорее всем одарённым личностям удрать из Konami в Kojima Productions, а после того, как те лопухи полностью гикнутся (с треском), перекупить права на Contra, Metal Gear, Castlevania, Silent Hill, Suikoden, Gradius, ну и прочие хорошие франчизы. И процветания Kojima Productions, хороших игр, международного признания, творческих успехов!
Кодзима Медичи. Тайны и интриги консольного двора.
Наконец-то освободился от этих уродов=D

В пресс-релизе по этому поводу, кстати, используется хитрый термин Console Exclusive, а значит, детище Кодзимы может заглянуть и на PC. А может и не заглянуть.
Так если «консольный эксклюзив», значит, больше вероятность, что не заглянет, чем заглянет=/ А написано так, будто из этого в первую очередь вытекает, что может заглянуть…
А я бы пожелал конами хороших сотрудников и руководства, чтобы мы в итоге получали прекрасные AAA-тайтлы по франшизам, которые им принадлежат
Сын мой, я умираю…
Ты должен исполнить
мою последнюю просьбу.
HALF-LIFE 3 не должен выйти!!!
Понятия не имею, откуда ты вытащил это имхо, но лучше верни его на место и отправляйся пересматривать презентации Сони. Приведу один пример, остальное ищи сам:
www.youtube.com/watch?v=Tt65bKI7thI 42:40
Street Fighter 5 PS4 console exclusive
В данном случае можно. Сони много в каких консольных эксклюзивах помогает разработчикам. Именно «консольных эксклюзивах» — этот термин обозначает игры, которые среди консолей выйдут только на одной, но ПК — не консоль, так что на ней тоже выйдет. Например этим термином обозначают No man's sky, Street Fighter 5, Final Fantasy XIV, Hellblade. Шенму вроде тоже будет таким.
Читай также