23 сентября 2015 23.09.15 21 197

Похоже, нас ждёт ещё не один «Прометей»

Ни для кого уже не секрет, что как только Ридли Скотт (Ridley Scott) завершит череду многочисленных интервью в поддержку своего нового фильма «Марсианин», он тут же побежит снимать продолжение «Прометея», которое, к слову, интересует журналистов не менее, чем научная фантастика с Мэттом Дэймоном (Matt Damon).

Так, например, на днях немецкий ресурс FilmFutter поинтересовался у режиссёра, будет ли назревающая франшиза «Прометей» непосредственно пересекаться с существующей киносерией про Чужого. На что Скотт ответил, мол, конечно, будет. Только не в «следующем фильме», а в том, который будет после, или даже в «четвёртом».

Ведь вся суть «Прометея», по мнению кинематографиста, как раз в том, чтобы объяснить историю «Чужого», объяснить, как и зачем эти ксеноморфы были созданы. Сам же мэтр всегда считал, что Чужой — это эдакая разновидность бактериологического оружия. Тогда как корабль, прозванный им «Рогаликом», представляет собой не что иное, как боевое судно с биомеханическими существами, чья единственная цель — уничтожение всего живого.


Поддержи Стопгейм!

Лучшие комментарии

Может лучше еще чужих, а не прометеев?
По мне, так вообще не надо объяснять, кто такие ксеноморфы и откуда они взялись. Первый фильм очень хорошо сказал всё, что нужно. Второй — ещё больше это расширил. Вместо предысторий, лучше бы сделали крутое продолжение или ответвление. Надеюсь, у Бломкампа получится. Жду его фильм гораздо больше, чем новый — Скотта.
ДО сих пор не могу понять противников Прометея. Пускай сценарий не идеальный, но Скотт здорово расширил концепцию его фантастического мира. Символизм творцов и разрушителей, творцов и их творений Библия в режиме панспермии, смесь религий и наук. Это же самый сок научной фантастики! Картина прям пропитана им, столько пространства для размышлений. И хорошо соотносится с оригинальной первой картиной.
P.S. Уж извините, Кэмерона и его «Чужих» не уважаю: превратить такого прекрасного охотника в толпу дураковатых животных, а всю атмосферу свести к посредственному боевику — ещё постараться надо.
parenek1992
Да ладно, многие (именитые) лажали.Так что я верю при отличном подходе всё может получиться!
Жди… Вот только из-за промитеев пятые чужие до 18ого отложат. Если конечно Промитеев будут снимать.
А между 3 и 4 можно будет еще приквел бахнуть!)
Выше я уже написал что «Прометей» не научная фантастика. По сути для НФ ему не хватает «Науки». (Но будем честными у Скотта вообще с естественными науками плохо, а в Прометее так совсем). Да обещали НФ и какую-то связь с чужими. Но на выходе мы получили слешер в сценарии (причём на уровне «Поворота не туда»), с классичиским для этого жанра поведением персонажей, псевдофилосовчкую муру про «Создателей», и антинаучную «Жижу» как объяснение зарождения жизни на земле. Те кто решили закрыть на это глаза получили удовольствие от картинки и «посхалок», те же кто ждал умного фильма почувствовали что их ...(совершили поцесс совокупления в грубой форме).
Ну и про Кэмерона, у него хотя бы андройд не пытался задушить человека журналом. А атмосфера такая как и должна бала быть. Именно так (разумеется с допущениями как и в любом фильма) выглядел бы «второй контакт» с монстром который убил экипаж корабля в одиночку.
Так ведь пятого чужого уже начали стряпать
После прометея анонс пятого чужого чуть не заставил меня уверовать. Теперь же я чувствую себя обманутым. Но анонс целой «франшизы» про е№учий прометей — это уже издевательство. Такие ощущения, что Скотта начал шантажировать Уве-Болл, дабы в очередной раз всех затролить до кровавых слез
А противники Прометея это в основном школа и те кто сами не знают чего хотят. Какбэ все хотят, чтобы было круто как, когда на экранах только начали показывать чужого. Причем большинство тех кто вопит, не из того поколения, а некоторые даже тех самых чужих не смотрели. Всё отсутствие логики ищут в каждой кадре
Кому интересно, почему Прометей и Интерстеллар ''не очень'', посмотрите обзор от Красного Циника:
www.youtube.com/watch?v=uMkNrKtcG58

www.youtube.com/watch?v=X6eirAoXIN4

Всё вам по полкам разложено. Я сам после этих фильмов был не в восторге, но был единственным человеком в своём окружении с таким мнением. Все остальные кричали ''УРА! Шедевр! Инстерстеллар- образец добротной научной фантастики'' и т.д.
P.S. Также на этом канале есть очень качественный обзор на все сезоны сериала Игра престолов.
«Ложную слепоту» ещё можно попробовать экранизировать, но блин «Вампиры», шизофрения как преимущество… Лазерный луч с орбиты земли… В целом понятно что всё это для создания «почвы для анализа» но воспринимать это странно. Проблема в том что «умные» книги сложно экранизировать из-за внутренних монологов где и происходят изменения характера и анализ происходящего. Я вот кроме «Дюны» вообще не помню достойно экранизации книжной НФ, да и Дюна нахваталось «своих фишек». Прометей же и создавался как кино и приёмы там применяются другие. Вот только главная проблема фильма — маркетинг который завлёк на фильм фанатов оригинального фильма и любителей анализировать фильмы, а на выходе был слешер и мурой.
Ну положим Прометей циник не разберал, он по чужому проехался доказывая что Скотт всегда был «не очень»)
С этим согласен.Но с Ридли все совсем печально.Все его последние фильмы без исключения были плохим.А Ридли стареет.Вывод напрашивается сам собой пора ему на пенсию.Если и с Марсианином накосячит, то все пиши пропало.Хотя по трейлерам все выглядит очень даже хороше.
У Марсианина вроде сильный первоисточник, да и Скотт не собирался его переделывать (Как было с Моисеем). Вот только сам Марсианин — драма о человеке в непростых обстоятельствах, но никак не сайфай, так что его надо делать как «гравитацию», по тому что логика происходящего хромает изначально.
Кто-то однажды хорошую фразу сказал — «Искусство нужно воспринимать наивно»
Посмотрел про Интерстеллар и должен сказать обзорщик меня вообще не удивил, поскольку половину этих ляпов я и сам видел. Но тем не менее фильм по моему мнению хороший и именно научная фантастика. И запомнился он мне вовсе не актерами, переживаниями их персонажей или их идиотизмом, а именно тем, что в фильме доступно и наглядно показано все, что знает человек о черных дырах на сегодня. За исключением конечно того, что происходит за горизонтом событий. Там сценарист уже чересчур дал волю фантазии. Но опять таки туда мы еще не скоро заглянем, если вообще заглянем и он может придумывать от балды все что угодно.
Если бы в фильме не было антинаучной жижи и философских рассуждений о космических жокеях, он бы не окупился, и франшиза канула бы в забвении. Пора бы уже смириться что 90% людей — глупы, и не будут смотреть нормальную НФ. Дядя Боря — слесарь из второго подъезда будет смотреть «Ложную слепоту», если ее перенесут на экран, не превратив в такой же костыльный «Прометей»?
Читай также