19 августа 2015 19.08.15 11 181

Новый конкурент Kickstarter предлагает долю от прибыли видеоигр

Площадка для народных пожертвований Kickstarter сейчас на пике популярности. Однако, как считает бывший сотрудник Double Fine Джастин Бэйли (Justin Bailey), для игр можно создать отдельную платформу, которая даст геймерам (и разработчикам) намного больше интересных возможностей.

Вот так и появился Fig — новый сервис для сбора денег. От Kickstarter он отличается двумя коренными изменениями: во-первых, здесь финансируются исключительно видеоигры; во-вторых, поклонники, которые поддержат девелоперов, станут не просто щедрыми меценатами, а самыми настоящими инвесторами, то есть получат определённый процент от прибыли конечного продукта. Впрочем, на данный момент хозяева Fig утрясают всякие формальности с Комиссией по ценным бумагам и биржам США, поэтому пока полноценными вкладчиками могут быть только те, кто зарегистрирован как «аккредитованный инвестор» и готов дать не менее 1000 долларов. Всем остальным желающим предлагают поддерживать любимцев по классической схеме — платите сейчас, а потом получаете игру с благодарностью от авторов.

Кроме того, кампании на Fig будут идти по одной за раз — создатели площадки хотят уделить должное внимание каждому проекту, который появляется на их платформе. Консультантами разработчиков, между прочим, станут известные и успешные творцы: Тим Шейфер (Tim Schafer) из Double Fine, Фергюс Уркхарт (Feargus Urkhart) из Obsidian и Брайан Фарго (Brian Fargo) из inXile. Сейчас на Fig собирают деньги для Outer Wilds, которая взяла главную награду на инди-фестивале IGF 2015.


Поддержи Стопгейм!

Outer Wilds

Платформы
PC | PS4 | PS5 | XONE | XBOXSX | NSW
Жанр
Дата выхода
29 мая 2019
1.4K
4.5
628 оценок
Моя оценка

Лучшие комментарии

Господи, Господи. Эти шутеечки. Пощадите!!!
И только русские могут заподозрить здесь какой-то подвох…
Сейчас на Fig собирают
Один я прочитал это слитно?
Питер Моленье тоже обещал процент с продаж победителю своего мобильного кликера — куб, в итоге оказалось, что обманул и победитель ни шиша не получил. Чую здесь тоже самое будет.
Хм, ну а что, жертвуешь такой деньги, и чувствуешь себя каким-нибудь барыгой, который сможет урвать себе, конечно, не кусок пирога, а маленький такой кусочек
Классная идея! Надеюсь только, что всё будет реально работать, и эти самые «настоящие инвесторы» в итоге не получат Fig'у с маслом=/
А кто это вообще такой, чтобы что-то считать? Сотрудник студии, делающей отстойные игры, парочке из которых посчастливилось оказаться популярными?
Читай также