21 июля 2015 21.07.15 22 160

Сайт Destructoid чуть не обвинил российских разработчиков в воровстве

В Steam снова творятся тёмные делишки. Не так давно на просторах сервиса появилась невинная аркада про котика под названием Big Fish Legend. Казалось бы, ну и что, очередной релиз, коих в магазине Valve каждый день чуть ли не по полтора десятка. Однако наш сегодняшний герой может оказаться в центре скандала.

Суть в том, что некий аноним сообщил крупному порталу Destructoid, будто бы Big Fish Legend продаётся в Steam незаконно. Сайт провёл небольшое расследование и решил, что подозрения отнюдь не беспочвенны: разработчиком и издателем в одном лице указана российская компания Igry.ru, основной бизнес которой — одноимённый портал с флеш-играми. Ранее эти люди ни разу не были замечены на площадке Гейба Ньюэлла (Gabe Newell) и теперь попали туда через Greenlight. Там нарисовалась своя мутноватая история: авторы обещали раздать бесплатные ключи тем, кто проголосует за их творение. Способ не то чтобы нелегальный, но Valve его всячески порицает. Более того, Destructoid обнаружил, что Big Fish Legend ранее издавалась через Alawar (делами которой в Steam, кстати, ведает «Бука»). Так с чего бы это заметной компании-владельцу прикрываться неизвестным именем и ждать одобрения через Greenlight? Подобных фактов показалось источнику Destructoid достаточно, чтобы обвинить создателей Big Fish Legend в воровстве.

Мы связались с Igry.ru и попытались выяснить, что тут происходит на самом деле. Представитель разработчиков Леонид Фёдоров утверждает, что они создали «Легенду о большой рыбе» в начале 2012-го года и начали распространять игру через порталы Alawar и Nevosoft. По мнению Леонида, путаница возникла из-за того, что на таких сайтах не принято указывать авторство. А теперь Igry.ru спохватилась, вспомнила о своём детище и решила податься в Steam, на что у нее есть права. Так что, по всей видимости, кто-то слишком любит делать поспешные выводы.

Представители Alawar нам тоже ответили. Ассистент директора Мария Палехина заявила, что компания не имеет к «Легенде о большой рыбе» никакого отношения.


Поддержи Стопгейм!

Лучшие комментарии

В Steam снова творятся тёмные делишки. Не так давно на просторах сервиса появилась невинная аркада про котика
Котики… котики не меняются
очередной релиз, коих в магазине Valve каждый день чуть ли не по полтора десятка.

Меня одного волнует, что эта фраза настолько буквальна, что аж дурно становится, не то чтобы я жаловался на переизбыток игр в стиме, просто на эти «новые» игры скидки делают чуть ли не с самого появления в магазине, которых как сказано каждый день по дюжине. И у меня сложилось такое ощущение, что скидки на нормальные хитовые игры, стали появляться чуть реже, чем до появления всего этого ширпотрепа. Мне кажется или просто зажрался?
Наверное разработчикам следует поблагодарить портал Destructoid за бесплатную рекламу.
Откуда здесь вообще нарисовалось слово воровство. Что за бред сумасшедшего.
был бы повод годный… хотя котики милые получились.
Давно пора уже начинать шутить на подобные темы, это будет означать что люди прошли этот этап, ну я попытался «раскочегарить лодку», хотят показывать красные горящие задницы(да что уж, они даже не показывали, просто как серая безликая/безмолвная биомасса натыкали минусов, только ты нашел слов что-то ответить, и это грустно) по любому подобному коменту, их право, и это грустно, только шутя над негативом можно его победить.
Эххх наш игропром мало хорошего выпускает.
Раздачей бесплатных ключей на их игру.
Конечно «нет», ведь мой комент очевидно писался на полном серьезе.
просто на эти «новые» игры скидки делают чуть ли не с самого появления в магазине

А как ты думал? Эти шлакоблоки появляются каждый день пачками и проходятся, почти всегда, за час или два. Это инди. Правда, иногда появляются шедевры, но это редко когда случается.
Ты не зажрался. Это суровая реальность. Думаешь Гейб просто так ввёл систему возврата игр?
Теперь, благодаря «правдолюбивому» и Igry.ru анонимному источнику игра про которую никто не знал засветилась на игровых новостных лентах))
Шути сколько хочешь, но хотя бы не на игровом сайте. Для меня это последний оплот адекватности без вмешательства в политику. За этим сюжетом интересно наблюдать и обсуждать его, но только, пожалуйста, не на SG, ибо здесь юмор держится только в пределах одной культурной направленности с небольшими отклонениями в другие сферы, если определённый круг лиц в теме.

По дате ты достаточно долго на СГ, но видимо не так часто заходишь, ибо ты бы удивился что тут иногда бывает на эту тему, и далеко не петросянство как у меня, местами такое было ощущение что афторы СГ сами производили срачи пока это было «модно», сейчас просто перестали выпускать такие новости, вот и кажется что здесь есть некий «оплот адекватности без вмешательства в политику».
По теме биомасс ты не прав и нет смысла обзывать людей

Снова же, возможно им нужен кто-то кто заставил бы думать их «ленивые задницы», ведь может в следующий раз кто-то из этих 45 леммингов(их конечно больше, мне там и плюсов судя по рейтингу штук 15 влепили) хотя бы соизволит изложить свою претензию, а не только за стадом повторить «нажать минус так как куча минусов/чукча не читатель но осуждатель», так-то я привык называть вещи своими именами, и частенько тут страдаю изо того что люди не способны принимать правду которая противоречит их взглядам, ну что же, не все сразу.
Во всём виноваты — Россия, игры, женщины…
Шути сколько хочешь, но хотя бы не на игровом сайте. Для меня это последний оплот адекватности без вмешательства в политику. За этим сюжетом интересно наблюдать и обсуждать его, но только, пожалуйста, не на SG, ибо здесь юмор держится только в пределах одной культурной направленности с небольшими отклонениями в другие сферы, если определённый круг лиц в теме. Можешь на RT в комментариях посетовать с людьми о шутках про труЪ патриотов. По теме биомасс ты не прав и нет смысла обзывать людей, они стали такими исходя из условий их жизни, социального положения, доступа к информации, родителей и прочего. Из-за того, что тебе повезло оказаться в условиях, которые сформировали из тебя здравомыслящего человека не стоит принижать остальных, меняй тех, кто тебя окружает или игнорируй системность их поступков. Оба варианта не имеют конечного смысла, так что выбирай по личному приоритету.
Сарказм на подобные темы в нынешнее время неуместен. Твой комментарий выглядел как серьёзный выпад против одной из сторон политического конфликта. Значительно преувеличив некоторые типичные высказывания эмоциональных людей ты затронул политику внутреннюю и внешнюю, а на SG аудитория избегает подобного и жёстко карает минусами нарушителей душевного спокойствия. Лучше бы про негров, конвейер или Бобби Котика пошутил.
Нынче на Западе слово «русский» и все остальное негативное — синонимы. Во всем виноват Путин, не иначе).
Читай также