6 июля 2015 6.07.15 46 808

В белорусском вузе научат, как стать разработчиком видеоигр

Если вы живете в Белоруссии и давно мечтаете стать разработчиком видеоигр, то вот ваш шанс. Wargaming, Melesta Games и Парк высоких технологий открывают в Белорусском государственном университете информатики и радиоэлектроники программу «Информационные системы и технологии в игровой индустрии».

БГУИР станет первым вузом на родине World of Tanks, где начнут готовить гейм-дизайнеров. Топ-менеджер Wargaming Андрей Яранцев уверен, что обучение такой специальности — прекрасный вклад в белорусскую и международную индустрию, ведь в этой области нет более сложной и востребованной профессии.

Первый набор будущих специалистов состоится этой осенью, на программу планируют зачислить 30 абитуриентов. За время учебы студенты освоят широкий спектр знаний, что позволит им трудиться на самых разных должностях, связанных с созданием интерактивных развлечений. Помогут в этом, конечно же, сотрудники Wargaming и Melesta Games, которые будут преподавать ключевые дисциплины: «Историю видеоигр», «Гейм-дизайн» и «Разработку игровой концепции».

Естественно, став специалистом, вы можете рассчитывать на места в крупнейших предприятиях Парка высоких технологий вроде той же Wargaming или EPAM Systems. Деньгами не обидят: средняя зарплата у начинающих работников отрасли колеблется от 400 до 2500 долларов.

О школьниках 9-14 лет тоже не забыли. Для юных гейм-дизайнеров на базе образовательного центра Парка высоких технологий открыт специальный детский курс — «Основы разработки компьютерных игр». Там в увлекательной форме обучают азам профессии и рассказывают, как сделать первые шаги при создании видеоигр.


Поддержи Стопгейм!

Лучшие комментарии

Даже в Беларуси уже в вузах есть направления разработки видеоигр!!!
А где у нас? ГДЕ?
Даже в Беларуси...

Вот сейчас обидно было. Что что, а образование у нас не плохое.
Нахер мой ВУЗ я в Белорусь.
Это применимо ко всем специальностям
У тебя просто разработчика нормального не было
Он наверное к тому, что Россия огромная и данную идею уже давно могли реализовать.
Эх, родился я бы на несколько лет позже
Душа должна лежать к этому. А учёба лишь позволить коммерциализировать своё или чужое творение. Ибо если руки из одного места тут никакие преподы не помогут.
Играть в игры и разрабатывать игры, не одно и то же )
У нас религия за науку теперь идёт, что ты ожидал?
Парень вообще-то прав, или кто-то плохо понимает что такое профессия геймдизайнера. Недюжинную смекалку и фантазию (вкупе со вполне банальными математическими знаниями) надо приложить к тому, чтобы хоть бесплатную игру для PlayMarket'а запилить, которая зайдет, не говоря уже о серьезных проектах. Надежда только одна — если будет вменяемая фильтрация поступлений студентов и достойные преподы.
Почему? Там же всё в «зайчиках». Если обучение стоит 1400$ или 21 миллион зайчиков, как написал человек сверху, то получается где-то 80 тысяч наших рублей рублей в год. Это на самом деле не такая уж и большая сумма, если сравнивать с московскими вузами)
Так в Москве за 80 тысяч в год и не встретишь почти. В Одинцово (20 минут от Москвы) университет уже сделали от 120к в год из-за сотрудничества с МГИМО(филиалом стал), хотя он открывался изначально для подготовки специалистов по разным направлениям, специально для оснащения района, так там сейчас еще и цены заломили + бюджет убрали, а Москва и того дороже! В трудное время живем.
потом говорят специалистов нет, ракеты падают и тп
Эх а я то же учусь по направлению Информационные системы и технологии, жаль только не в игровой индустрии(((
Я получил в этом году диплом бакалавра по этой специальности, диплом защитил на четверку. Интересно там есть магистратура или закончить специалитет по этому направлению
Читай также