19 июня 2015 19.06.15 15 215

Босс Nintendo считает, что виртуальная реальность — это не весело

Одной из главных тем на прошедшей E3 стали разнообразные шлемы виртуальной или дополненной реальности. И действительно, как минимум четыре устройства в ближайшем будущем нам уже обеспечены — Oculus Rift от Facebook,* Project Morpheus от Sony, HoloLens от Microsoft и Vive от Valve с HTC. К гонке технологий будущего присоединились даже авторы The Chronicles of Riddick из Starbreeze Studios, которые анонсировали свой шлем StarVR.

По большому счету, осталась только одна крупная компания-платформодержатель, которая еще не отправилась покорять виртуальные просторы — Nintendo. Что удивительно, ведь до этого отцы Марио были на острие прогресса. Вспомните хотя бы портативную DS с двумя экранами, Wii, где впервые появился особый контроллер с датчиком движений, или даже Virtual Boy, который предлагал пользователям погрузится в другую реальность аж в 1995-м. То устройство, впрочем, с треском провалилось, но раз уж теперь все только и говорят о шлемах ВР, то почему бы Nintendo не попробовать еще раз?

Вот только босс компании Реджи Филс-Эйм (Reggie Fils-Aime) считает, что это пустая трата времени. Виртуальная реальность, по его мнению, не будет интересной, пока не станет социальной. Вероятно, Реджи имеет в виду то, что, надев шлем, игрок полностью отключается от окружающего мира, а люди рядом совсем не понимают, отчего человеку со странной штуковиной на голове так весело.

Но начальник Nintendo еще готов передумать, так что не стоит отбрасывать мысли о каком-нибудь Virtual Boy 2.

* Деятельность родительской организации «Meta» признана экстремистской и запрещена на территории Российской Федерации


Поддержи Стопгейм!

Лучшие комментарии

На самом деле все потому что Марио — это последняя игра в которую захочется поиграть в шлеме виртуальной реальности. :)
Конечно, виртуальная реальность это не весело! А играть тридцать лет в Марио — вот что по настоящему срывает крышу.
У нинтендо, в отличи от остальных «консолей», уже был опыт с ВР. И хоть VirtualBoy был хренов сам по себе, нинтендо имеет полное право говорить что ВР фигня. К тому же для маркетинга нинтендо (консоли для развлечения всей семьи, а не для хардкорных геймеров) ВР явно не подходит. Так что ок.
Про VR (в виде шлема) ещё слишком рано что-либо говорить однозначно. Может как произвести революцию в гейминге (и не только), так и занять свою нишу и за её пределы не выходить. С кинектами и мувами именно так и произошло, не вижу вокруг них ажиотажа, но и провалом их тоже нельзя назвать, просто приятное дополнение.
Босс Nintendo просто не знает, как должно быть весело.
VR в современном виде — это нишевый временный продукт. Он вряд ли станет значительно популярным, так как настоящим VR там и не пахнет. Было бы круто если бы создали систему нейросвязи с полной дополненной и виртуальной реальностью на уровне перехвата сигналов мозга, но пока чем больше мозг пытаются в этом направлении исследовать, тем меньше понимания как он работает. Так что ближайшие 15-20 лет настоящей VR мы не увидим, а хотелось бы.
БОСС NINTENDO СЧИТАЕТ, ЧТО ВИРТУАЛЬНАЯ РЕАЛЬНОСТЬ — ЭТО НЕ ВЕСЕЛО

Ну, на WiiU с 10 фпс играть с vr — точно не весело.)
Это шутка, я люблю Nintendo)
Он немного прав, насчет социальности, но это пока не выйдут ММО для VR.
Хотя вот с AR можно было бы играть с друзьями в Баттлфилд на улице :D
Для того, чтобы ВР имела смысл нужно реализовать фотореалистичную картинку на матрице высокого разрешения со стабильными 90+ FPS. Принимая это во внимание становится очевидно, почему нинтендо с их мультяшными попрыгушками и не самым производительным железом видит эту затею неинтересной, тут я, пожалуй, соглашусь. Кроме того, даже если предположить, что нинтендо всё же возьмётся за это, в высшей степени сомнительным мне видится удовольствие от собирания монеток в ультрареалистичной канализации ультрареалистичным ассенизатором. Никогда не питал интереса к пространственным контроллерам, будь то нунчак с вимоутом, кинект или мув, геймпад мне милее, чтоли. Но вот идея с виртуальной реальностью мне нравится, особенно, если при этом от меня не требуется размахивать руками, приседать и уворачиваться.
Просто пока все заняты обычными шлемами, по сути, мониторами, расположенными поближе к голове, надо думать о чём-то более продвинутом. О ИИ, о новых контроллерах, о мыслеуправлении т другой сверхтехнологичной и восхитительной штуке.
Зато у них коференции веселые)))
ВИРТУАЛЬНАЯ РЕАЛЬНОСТЬ — наше будущее, и мы ничего не можем поделать.
Мне кажется он в чем то прав. Пока остальные прыгают с крыши, то оставшиеся делают парашут или самолет:-) Кому что нравится:-) Как не крути у Nintendo есть своя целевая аудитория, которая сидит в марио:-) У кал оф дути своя аудитория:-) Ребята очень много эксперементировали.Деньги имеют свойства заканчиваться:-) Вопрос только в том, сколько остальные гиганты потеряют на этой затее:-)
Читай также