11 июня 2015 11.06.15 23 195

Oculus Rift пойдет в комплекте с контроллером Xbox One

Сегодня Facebook* и Oculus VR провели пресс-конференцию, на которой рассказали и показали много чего интересного про потребительскую версию шлема виртуальной реальности Oculus Rift.

Прежде всего стоит отметить, что разработчики явно спелись с Microsoft (теперь-то понятно, почему корпорация не лезет на рынок виртуальной реальности, а предлагает лишь дополненную в виде HoloLens).

По словам босса Xbox Фила Спенсера (Phil Spencer), который также присутствовал на мероприятии, Oculus Rift будет совместим с Windows 10 и даже, благодаря беспроводному адаптеру, поддержит стриминг игр (к примеру, Halo, Forza и Sunset Overdrive) через PC c Xbox One на шлем. Более того, в комплекте с устройством сразу будут поставляться и адаптер, и новый беспроводной контроллер Xbox One.

 

Между прочим, создатели Sunset Overdrive уже вовсю готовят новую игру, предназначенную для виртуальной реальности и Oculus Rift в частности. Называется она Edge of Nowhere. Это приключение с видом от третьего лица, которое превратит вас в участника затерянной экспедиции в Арктике, где, по описанию Insomniac Games, «все не то, чем кажется». И да, там будут ктулхуподобные монстры с щупальцами. Подробнее о проекте услышим на E3 2015. Пока же вот вам первый тизер.

 

* Деятельность родительской организации «Meta» признана экстремистской и запрещена на территории Российской Федерации


Поддержи Стопгейм!

Edge of Nowhere

Платформа
PC
Жанр
Дата выхода
6 июня 2016
21
3.7
6 оценок
Моя оценка

Лучшие комментарии

Между прочим, создатели Sunset Overdrive уже вовсю готовят новую игру, предназначенную для виртуальной реальности и Oculus Rift в частности.

Edge of Nowhere. Это приключение с видом от третьего лица

Как-то странно, вид от третьего лица с «технологией» которая очевидно лучше всего подходит для «вида от первого лица» :D
Но какое может быть погружение в ВР, если ты видишь своего альтер эго со спины?, сразу же это минус к вере мозга в происходящие, очевидно лучшая перспектива это из глаз персонажа.
Хах, а ведь майки грамотно поступили! Пока сони воюет пытаясь сделать свой морфеус, майкрософт в кои-то веке решила не грабить пользователей и разрешила им пользоваться Окулусом как на ПК, так и на хуане. Отличный ход, так держать!
Я понимаю их желание добавить в систему наушники, но я бы честно использовал свои, ибо сомневаюсь, что они настолько же крутые как окулус к которому они прикручены, надеюсь их можно будет снять.
Но какое может быть погружение в ВР, если ты видишь своего альтер эго со спины?

Не «своего альтер-эго», а игрового/управляемого персонажа(-жей).
очевидно

Не надо употреблять это слово, если не работал над VR несколько лет, в этой области просто тонны неочевидных и контринтуитивных вещей, это постоянно говорят и в Окулусе, и в Вальв. Люди по разному воспринимают масштаб виртуального мира в зависимости от положения ног под креслом, не замечают подмены стереоскопического изображения на моноскопическое etc etc etc…
Что и получилось и майков, так это контроллер.
Для Alien Isolation бы сделали официальную поддержку, чтоб не через танцы с бубнами запускать.
Придётся установить новую винду :(
Да, глупость написал, читал новость как про это, оказалось фейк, а жаль.
Просто тогда какой смысл тогда в морфеусе?

Я вообще не понимаю как это будет работать, учитывая что консоль с трудом тянет 1080р/30FPS в графонистых играх, а для ВР нужно минимум 60, желательно 90FPS, а разрешение в идеале 4К :D (что бы пикселей не видеть)
Элементарно. Будут растягивать иксбоксовские 720 пикселей на 4К )))
Как-то странно, вид от третьего лица с «технологией» которая очевидно лучше всего подходит для «вида от первого лица» :D
VR прекрасно подходит для практически любой перспективы, одна из первых официальных игр для Oculus Rift (а изначально — для Gear VR) — платформер с видом от третьего лица Lucky's Tale.
Эмм, окулус работает на PS4. Морфеус же отдельный проект, который выглядит довольно логично, так как эксклюзивы будут затачиваться под него, что значит качественные режимы для игр и 100% заточку отдельных проектов. А как майки могли не разрешить пользоваться окулусом на ПК я вообще не знаю, ровно как и на боксе.
Я не совсем про это) Они же разрешили стриминг игр с бокса на пк с окулусом, а это значит в Хало можно погрузиться совершенно на новом уровне ^_^ Просто радует, что майрософт наконец вспомнила, что успех ей подарил дух первооткрывательства, а не подражательства, поэтому не стала лезть в виртуальную реальность со своим проектом и решили делать что-то своё, но при этом подарив своим пользователям удобство и фишки в использовании окулуса)
Я не совсем про это) Они же разрешили стриминг игр с бокса на пк с окулусом, а это значит в Хало можно погрузиться совершенно на новом уровне

Стриминг с консоли идет в «виртуальный кинотеатр» внутри VR-шлема, вот как-то так, это не полноценное погружение, наверняка даже не стерео-картинка.
Эмм, окулус работает на PS4

Что? Каким образом?
А если мне нафиг не сдался контроллер Xbox One, например, потому, что он у меня уже есть? Они версию без него с соответствующей ценой планируют-то?
Читай также