5 мая 2015 5.05.15 41 145

GOG Galaxy открылся для бета-тестеров

В июне прошлого года CD Projekt RED объявила о планах выпустить собственный «опциональный клиент для установки, запуска и обновления игр» GOG Galaxy, явно призванный составить конкуренцию Steam. Причем поляки уверенно делают ставку на одно свое существенное преимущество — отсутствие DRM.

Помимо прочего, GOG Galaxy порадует геймеров автоматическими обновлениями и откатом к предыдущей версии игры, если вдруг патч не придется вам по душе, специальными достижениями, учетом статистики, списками друзей, чатом и даже возможностью играть на одном поле с пользователями Steam. Плюс в будущем разработчики намереваются ввести уведомление о снижении цен на игры, которые вы укажете в числе желаемых приобретений.

Разумеется, в данный момент проект CD Projekt RED еще далек от многофункциональности сервиса Valve, однако девелоперы подчеркивают, мол, качество для них важнее количества. Так ли это, можете собственнолично узнать, приняв участие в бета-тестировании GOG Galaxy, доступном для всех обладателей Windows и Mac (Linux подключится позже).


Поддержи Стопгейм!

Лучшие комментарии

Стим слишком глубоко врос корнями в нас. Ничто его не остановит.
делаешь резервную копию, кидаешь на флешку, дома логинишься автономно в профиль и распаковываешь.
Для этого необходимо авторизоваться через клиент хотя бы один раз, чтобы он закешировал сами данные о пользователе и списке игр, а так же, что самое главное, ключи авторизации для запуска каждой игры, в которой используется DRM от Valve) (невидимый для пользователя механизм подтверждения владения той или иной игрой). Без онлайна он тебе резервную копию восстановить не даст, если ключ доступа приложения не закеширован (читай, если ты это приложение хотя бы раз не запускал с этого клиента в онлайне). Более того, часть игр в резервные копии упаковывают не все файлы, и их всё равно придётся докачивать через онлайн.

К тмоу же автономный режим в стиме не вечен, и поэтому периодически необходимо выходить в онлайн, иначе в один прекрасный момент можно запустить стим, и он потребует онлайн-подключение. Сам один раз так прокололся.

Другое дело, что стимовский DRM не каждая игра использует, и эти игры можно запускать напрямую даже без активного steam-клиента. Но их не так много, а так же часть из них всё же поддерживают интеграцию со steamworks, что при отсутствии инстанса стима может вызывать в игре различные ошибки и приводить к нестабильной работе приложения.

При попытке запуска без стима он попытается получить активную локаль, из которой будет формироваться весь текст в игре (от меню и подсказок до субтитров с титрами разрабочтиков), не сможет этого сделать и вместо текста будет показывать плейсхолдеры с именами полей, по которым необходимый текст ищется в файлах локализации.

Это что касается клиентской части обоих сервисов. Проблема с ней на самом деле не такая уж и значительная.

Основное преимущество GOG перед Steam заключается в наличии контроля качества за товаром, который ты в этих магазинах приобретаешь.И речь не о том, что в стиме можно при желании закупиться откровенными помоями — я говорю о технической части, от которой зависит запуск самой приобретённой в магазине игры. По очевидным причинам это касается только не самых свежих игр. Со свежими у gog сейчас проблем как раз больше, главным образом из-за того, что патчи там появляться могут далеко не сразу, в отличии от того же стима.

Например, приобретая игру через gog я имею абсолютную уверенность в том, что эта игра у меня запустится даже на какой-нибудь 64-битной windows 8.1 (небольшие проблемы были только с dungeon keeper 2), в steam же я вынужден буду предварительно проверить форумы и отзывы людей, которые купили эту игру, найти гайды по устранению возможных проблем (если эта проблема на современных системах вообще устранима), отдельно выкачать откуда-нибудь старые образы с игрой и примонтировать их в виртуальный привод, который необходимо будет назначить в системе первым, перед настоящим, чтобы в игре заиграла крутая музыка с компакт-диска.

Всё это — яркий пример того, насколько некоторым издателям до фени, какой товар они будут продавать игрокам — ты главное деньги плати, играть он ещё хочет. Valve в этом плане целиком и полностью делегируют всю ответственность издателю, и сами ни капли в курации своего каталога сейчас не заинтересованы (да и не были никогда в общем-то).

Особо печальная ситуация в стиме обстоит с некоторыми играми 2004-2008 года. Какие-нибудь анабиоз: сон разума или герои уничтоженных империй, как пример.
Нет, серьёзно, ребята из gog действительно парятся над тем, чтобы приобретаемые у них игры можно было запустить.

Если случилось так, что какая-то игра с gog у тебя не заработала, то тебе просто вернут деньги, сразу, без лишних вопросов и растекания мыслию по древу.

В стиме тоже можно вернуть деньги за нерабочую игру (соответсвующий пункт о невозврате из условий использования сервиса, наверное, добавили просто для того, чтобы им мозги с этими проблемами выносили меньше), но, кхм, удачи в этом деле, ибо придётся натурально пройти через 9 кругов ада, и оно того на самом деле не стоит.


Эти два сервиса не способны взаимозаменить друг друга, но у них есть возможность друг друга дополнить посредством кроссплея с gog galaxy. И это замечательно.
Ну как бы уже несколько дней тестирую. Удобная, шустрая, осталось реализовать все заявленные фичи, набить большую базу игр и можно слать Steam куда подальше. Ну можно было бы если бы там уже не было куплено много игр. Так что пусть живут вместе. Но при идентичных предложениях я естественно буду отдавать предпочтение GOG.
Во первых ты купил Ведьмака в GOG, потому что там легче зарегистрировать прошлые части в том числе от «Нового Диска» и «1с» и соответственно получить большую скидку. Во вторых: ты поддержал рублём непосредственно разработчика. В третьих: ты получил гору дополнительных материалов и игру «Neverwinter nights» (ну был ещё доступ к бета версии witcher adventure game, но сейчас это уже не актуально). В четвёртых: конечно отсутствие DRM, если у тебя будут проблемы с инетом можно зайти к другу скачать со своего аккаунта инсталятор и скинуть на флешку. А так же вообще переустанавливать любимые игры независимо от состояния сети. Плюс обещанная фича с откатом версии игры очень удобная вещь. Ну это моё мнение, не обязательно оно является истиной для всех.)
Потому как получается каша из уже имеющихся
десятки
похожих программ и лаунчеров. Удобно все же когда библиотека преимущественно одна.
Да, но у GoG есть куча старых игр, которых нет, и врят ли будет, у Steam.
А какая игроку разница, есть DRM или нет? Я вот в стиме его не ощущаю. В чем польза отказа от DRM? Мне просто интересно, так как я купил третьего ведьмака именно на GOG и не могу понять зачем.
А так конкуренция это очень хорошо.
хотя нет показалось
Так о том и речь на самом деле. GOG не опоздал, он занял абсолютно другую нишу и стиму сейчас конкурентом не является ни в каком виде (более того, собирается интегрировать с ним свою социальную часть с многопользовательскими режимами).

И издатели не дураки всё же (в большинстве своём). Именно они и в стим, и в gog, и в любые другие платформы дистрибуции свои игры продвигают. Региональные цены опять же появились не на пустом месте (в том же gog). Они — не вселенское зло, которое будет, покусывая свой мизинец, бугагакать в тёмном углу, восторгаясь тем, какие неудобства они доставляют своим игркоам очередной системой защиты. Они продают свои игры там, где их покупают, и в том виде, в котором их готовы покупать.
стим всем устраивает

Велв в своё время сделала магазин для всех, Гог не только опоздал, он как показывает практика не привлекателен для издателей

Valve сделали не магазин, а сервис цифровой дистрибуции, а если совсем точно, то Steam — это онлайновая услуга. Надеюсь ты не станешь возражать, если мы вместе разберемся в вопросе?
Далее будет много букв, потому для общего удобства спрятал текст под
Главное и самое большое отличие GOG от Steam — приобретение продуктов в собственность. Иными словами, любой игрой, купленной тобой на GOG ты волен распоряжаться по своему усмотрению (в пределах лицензионного соглашения конечно), т.е заливать на флешку, болванку, съемный HDD, и при этом быть на 100% уверенным, что залитый тобой инсталлер будет работать на любом стороннем устройстве, будь то компьютер друга, брата, друга брата, брата друга и т.д.
Что происходит в Steam? Начать с того, что там ты изначально не владеешь ничем, и все права по предоставлению услуг остаются за Valve и правообладателем

Далее еще интересней

Ну и еще немножко пользовательского соглашения

К чему все вышеизложенное? Стим, как ты выразился, тебя будет «устраивать» исключительно до тех пор, пока ты обладаешь своим аккаунтом. Твой аккаунт могут взломать (что слишком банально, но наиболее вероятно), могут заблокировать (скажем, по подозрению в мошенничестве). А еще у Valve могут рухнуть сервера. Что, любопытно, ты тогда станешь делать? Побежишь в техподдержку?
GOG никуда не опаздывал, и заменой Steam он быть и не должен. Альтернативой да, и альтернативой успешной.
Хочешь думать, что «обладаешь» игрой в Стим? Да пожалуйста. А я вот предпочту действительно ей обладать, купив в GOG.
Это хорошая альтернатива стиму хотя бы потому, что не требует запущенного клиента для запуска игр. И лично мне нравиться их политика относительно допуска к публикации игр в их сервисе — они отбирают только самые лучшие проекты и не допускают потока шлака, который заполонил весь стим. А недавний запуск в России и СНГ ещё более усилил к ним симпатию)
Однако я замечал некоторые тайтлы, кои были возрождены вниманием, со сторон стим. Сега обильно поддерживает эту тематику.
Ну например STAR WARS: X-WING есть и в стиме и в гоге. Только в стиме он банально нерабочий, ибо образа диска нет. С гоговской версией все ок.
Неплохой сервис, плюс конкурент для стима, а это как минимум хорошо.Появляется выбор, а благодаря выбору разработчики начинают лучше работать.Так что это-отличная новость с любой точки зрения.
Это были не фантазии, а вполне реальные ситуации, которые уже произошли. А вот ты уже начинаешь сочинять: «а если бы не поехал», «а если бы была нормальная связь вместо gprs через „северный“ роуминг», «и вообще тебе тогда стим был не нужен, сочинаешь тут, ну-ка прекрати».

А с торрента заранее скачать можно всегда, и это ни к steam, ни к gog никакого отношения не имеет.
Зачем ты паясничаешь? Конструктивизма это диалогу ни капли не добавляет.
Так с гогом тебе не нужны лаунчеры. Скачал игру, установил и играйся. Галакси можешь раз в пару дней запускать посмотреть не вышли ли обновления.
Не надо моделировать ситуации

Зачем моделировать? Со всем, выше описанным, я сталкивался лично.
можно подключить с телефона

Вот только зона покрытия связи далеко не всегда позволяет этим интернетом воспользоваться (там, где есть сотовая телефонная связь, может не быть «3g-интернета»).

Заметь, я не говорю, что какой-то из этих сервисов — панацея от всех бед. У каждого из них есть свои проблемы, но определённые задачи они решают лучше других, за что свою популярность и заработали. А Steam, так уж сложилось, de facto стал монополистом в качестве платформы цифровой дистрибуции на ПК.
Когда сталкивался?

Зимой прошлого года.
В 2000ые?

Именно. До трёхтысячных, боюсь, не доживу.
Если ты живёшь

А если ты по вахтовому методу работаешь? Или к родственникам в глухомань за несколько сотен километров умотал? Страна-то большая.

Совершенно не понимаю твою реакцию.

Я привёл реальные ситуации (и даже специально выделил тот момент, что это в действительности несущественные неудобства, и встретиться они могут далеко не каждому), а ты начал «моделировать» и пытаться убедить меня в том, что такого быть не может.

Зачем?

Нужно проучить меня за то, что я указываю на несовершенство стима?
Читай также