4 февраля 2015 4.02.15 77 218

В попытке избавиться от интернет-зависимости китаец отрезал себе руку

По экспертным оценкам, 24 миллиона китайских подростков страдают так называемой интернет-зависимостью, и их число продолжает неуклонно расти. В Поднебесной этот недуг в последние годы приобрел угрожающие масштабы. Власти не успевают открывать специализированные клиники, предназначенные для реабилитации молодых людей, угодивших в стальные сети мировой паутины.

Однако некоторые «веб-наркоманы» отказываются от помощи медиков и прибегают к самолечению, что заканчивается для них весьма плачевно. Один девятнадцатилетний паренек из города Наньтун в провинции Цзянсу на днях стал героем местных теленовостей. Он отрезал свою левую руку кухонным ножом в надежде, что эта радикальная мера поможет ему избавиться от рабских оков онлайна.

Когда мать подростка вошла в его спальню в районе 11 часов вечера по местному времени, комната пустовала, а на кровати лежала записка: «Мама, я ушел в больницу. Не волнуйся. Я обязательно вернусь вечером». Пока женщина читала этот текст, ее сын, сидя на лавочке, ампутировал себе руку. Когда дело было сделано, парень самостоятельно вызвал такси и попросил доставить его в ближайший пункт медицинской помощи. Хирургам удалось пришить ему руку на место, после того как она была найдена полицией, однако врачи не могут гарантировать полное восстановление моторных функций.

Активисты убеждены, что азиатские страны вроде Китая, которые насчитывают 649 млн интернет-пользователей, оказались в эпицентре эпидемии онлайн-наркомании. Военный психолог Тао Ран (Tao Ran), который практикует в реабилитационном центре в Пекине, полагает, что около 14 процентов местной молодежи подвержены этому недугу.


Поддержи Стопгейм!

Лучшие комментарии

Паренёк из Наньтун не вернулся домой,
Паренька из Наньтунь ждёт судьба жить с одной,
А вторая зачем? Она ему не нужна,
Когда рядом Старкрафт жизнь всегда хороша.

Тао Ран говорит, что нельзя быть таким,
Пусть пацан молодой поезжает в Пекин,
Этот местный недуг точно вылечит врач,
И вернётся домой, будет точно силач.

Правда тяжести он поднимать-то не сможет,
Но в Наньтуне ему точно каждый поможет,
Даже я, может быть, что-нибудь принесу,
Когда в следующий раз поеду мимо Цзянсу.
А потом вернулся домой, запустил комп и начал тащить игры в Старкрафте другой рукой.
Интернет-зависимость — не главная проблема этого парня.
Маразм крепчал.
Деревья гнулись…
Хотел сначала написать, что жаль этих людей, но потом подумал, что жалеть дураков смысла нет. Если не можешь себя контролировать — прямая дорога тебе в клинику.
Ох уж эти китайцы. А ведь он мог совершить восхождение на самую высокую гору в Китае, питаться там одними тараканами, спать на ветке вниз головой, просыпаться с первыми лучами солнца и провести остаток дней в уединённой медитации. Спустя каких-то сорок лет он бы забыл что такое интернет (а также своё имя, день рождения, родителей и даже StarCraft).Отличный способ, и не надо впадать в крайности.
Играть он точно не скоро сможет. Для полного восстановления руки нужно минимум года 3 и упорная разработка. К этому времени он точно избавится от зависимости.
З.Ы. Вообще меня восхитила его решимость и стойкость. Самостоятельно отрезать руку и съездить в больницу не крича от боли, не каждому дано.
Меня больше восхитил обыкновенный кухонный нож, которым парень так запросто отрезал руку. Видимо был прекрасно заточен, а уж выкован на совесть (сарказм, если что). А вообще удивительно, что он резал руку и не терял сознание от боли.
Хмм… а может он хотел вступить в клан изувеченной длани
Вот бы школьники за каждую сотворённую в интернете глупость отрезали себе что-нибудь. Интернет стал бы чище, мир краше…
С одной рукой можно в Wii играть, надо было до конца идти, две ампутировать.
ну, я как-то где-то читал, как индус отрезал себе, пардоньте мой испанский, рог (ну вы поняли). просто потому, что тут встал при медитации. Это прям медитациязависимость какая-то)
Черт, а чувак прав! Искалечив себя можно избавить себя от многих вредных привычек! Так посмотрим, перерезать горло чтобы бросить курить, отрезать язык чтобы больше не матюкаться, отрезать х… чтобы перестать фапать))) Блин да так можно все жизненные проблемы решить. Кто еще что предложит?
Читай также