14 декабря 2014 14.12.14 54 148

У Oculus VR два ценных приобретения

Одной из главных проблем, которую предстоит решить создателям шлема виртуальной реальности Oculus Rift, является взаимодействие пользователей с виртуальным миром. В одном из прошлых интервью основатель Oculus VR Палмер Лаки (Palmer Luckey) признал, что геймпады, которые сейчас используются для управления в большинстве демоверсий Oculus Rift, — это необходимая абстракция, от которой в будущем придется отказаться в пользу более продвинутых манипуляторов. Похоже, теперь разработчики нашли выход из положения.

На этой неделе в собственность Oculus VR перешла Nimble VR, которая специализируется на отслеживании рук пользователя в виртуальном пространстве. За два года активной деятельности компания разработала камеру Nimble Sense, которая умеет «переносить» руки в виртуальный мир, и даже вышла со своим проектом на Kickstarter. Несмотря на то, что необходимая сумма была собрана, кампанию пришлось отменить в свете перехода под крыло Oculus.

Другой покупкой стала фирма 13th Lab — в последнее время она работала над технологией построения трехмерных объектов в реальном времени. Где это может пригодиться? К примеру, в образовательной сфере. «Возможность получения точных трехмерных копий объектов из реального мира позволит вам побывать внутри египетских пирамид или римского Колизея, воссозданных в виртуальной реальности», — интригуют девелоперы.

Кроме того, представители Oculus VR сообщили о том, что компании удалось завербовать Криса Бреглера (Chris Bregler), профессора компьютерных наук Нью-Йоркского университета, который возглавит один из исследовательских отделов. Бреглер, кроме всего прочего, имеет опыт работы в кинематографе: он использовал свои познания в области оцифровки движений при создании спецэффектов для таких фильмов, как «Стартрек: Возмездие» и «Одинокий рейнджер».

 
 

Поддержи Стопгейм!

Лучшие комментарии

народ, не по теме, НО у меня сегодня День Рождения! Сделайте мне подарок, просто плюсаните мой коммент)
Хорошая идея!!! Жаль американские школьники не дотерпели до релиза!!!!!!)))))
— Привет! Слышал ты учишь английский?
— Yes...
— И сколько слов уже знаешь?
— Two...
— Что? Правда всего два?
— Yes...
Будущее уже стучится в двери...
А я секс на вершине пирамиды
The year is 2014. It is a time of great innovation. And technological advancement. It is also a time of chaos and conspiracy.
Хм, а так можно?))
Ну и с днём рождения, счастья радости, здоровья там, удачи близким, лови подарок в профиль и в следующий раз создавай тему в блоге, как делают все остальные порядочные люди. Говорят, больше плюсов приманивает… да и подарков.
Как раз недавно думал о реалистичном создании окружения и использовании других чувств человека, для погружения в виртуальную реальность. Если коротко:
Представьте себе средневековую францию. Нет, не ту, где Ассессины и тамплиеры. Я про настоящее Средневековье. Представьте себя, крестьянина (-нку), сидящего у костра и греющего руки. Поворачиваете голову направо, видите сына, мирно спящего в кроватке. А запах дыма костра ещё стоит у вас в ноздрях. Вы разворачиваете голову в другую сторону и видите какие-то тени за окном затянутым желчным пузырём быка. Вы уже думаете схватиться за нож висящий у вас на поясе, но тени исчезают.
Тем временем вас смаривает сон. Тепло огня мирно греет ваши руки. И вот вы сквозь сон слышите скрип половицы, которую своими мозолистыми руками ставили на ровно то место, куда наступил мягкий ботинок вашего соседа, ненавидящего вас ровно за то, что вы успешны. «Во какой дом отгрохали», а он, один, без жены и детей просаживает вместе с братьями деньги, да и жизнь тоже в алкогольном бреде и азартных играх. Но вас-то господь защитит, думаете вы; думаете также, что если ходить в церковь по Воскресеньям, вы точно станете лучше, что зараза, в виде вора, ночью бесшумно прокравшегося к вам в дом, не коснётся вас, как не коснулась в прошлом году чума. Особенно, думаете вы, не коснётся вас сосед, пройдоха и пьяница, который большую часть дня не может рукой шевельнуть, не то, что поднять на вас дубину. Но вы ошибаетесь. Бог мёртв, как скажет потом Ницше. Дубина поднимается у вас над головой и с лёгким свистом опускается на вашу голову. Трескается кость, вы слышите это сквозь лёгкую дрёму. Вы чувствуете рельеф дерева. Крик забираемого ребёнка и жены, с которой пытаются стянуть одежду.
Вы просыпаетесь у себя дома на стуле. На вас очки виртуальной реальности нового поколения, на руках датчики движения, белый экран, который готовит вас к возрождению, светит в ваши глаза. На вашей голове сидит кот, который уже полчаса как просит положить ему пожрать. Вы нехотя встаёте протирая неточной рукой всё ещё сонные глаза. Вот наше будущее.
feature begin

Фичи начать!!1
Эта шутка балансирует на грани добра и зла
Но, пожалуй, плюсану))
Еще можно устроить кровавую перестрелку на своей работе/школе, без реальных последствий
Я включаю свои «сверх ванго-способности», и предпологаю что ему 22 года :D
Блин, а я хотел написать feature begin)
Хорошая фантазия чел. Но какой смысл играть в виртуальной реальности за простого человека если в реальной жизни ты такой же?
С другом виртуально чистить друг-другу морды, спорт и развлечение в одном лице :D, а там глядишь выстрелят такие игры, и виртуальные чэмпы по боксу(вид спорта) начнутся ;)
" скрип половицы, которую своими мозолистыми руками ставили ровно на то место, куда наступил мягкий ботинок вашего соседа, ненавидящего вас"
«Какой невоспитанный, мог бы и постучать...» — с довольной ухмылкой подумали вы (мастер ловушек 20 уровня).
Сработал нехитрый механизм и тьму пронзили вопли разбегающихся ночных гостей. Самый незадачливый из которых остался висеть на кольях в погребе.
«Поросята без завтрака не останутся» — подумали вы и долго потягиваясь, перевернулись на другой бочок. Ибо нефиг…
UPDATE:
А на трибунах будут сидеть такие-же чуваки в Окулусах, и тыкать «факи» виртуальными руками :D, можно развивать эту мысль очень долго.
тыкать «факи» виртуальными рукамитыкать «факи» виртуальными руками

Жду
ну не знаю.. если воспитают на позитиве — радиоактивную свеклу копать буит в радость)
Читай также