6 ноября 2014 6.11.14 73 155

Русские больше всех в восточной Европе тратят на игры

Специалисты компании SuperData Research, Inc. окинули своим аналитическим взором рынок цифровых развлечений на территории восточной Европы и выяснили, что Россия по-прежнему остается крупнейшим источником доходов для игроделов, а фритуплейные ММО хоть и теряют медленно популярность, но пока удерживают пальму первенства среди наиболее востребованных жанров.

В своем исследовании SuperData подсчитала выручку, которую ежегодно приносят создателям цифровых игр Россия, Турция, Польша, Белоруссия, Чехия и Украина вместе взятые. Получилось 2.2 миллиарда долларов, из которых почти половину (1.12 миллиарда долларов) обеспечили им наши с вами соотечественники. Затем также неплохо вложились геймеры Турции (434 миллиона) и Польши (311 миллиона).

В общей сложности годовой прирост на восточноевропейском рынке цифровых развлечений составил семь процентов. Причем сильнее всего постарались игры в социальных сетях, которые заработали 451 миллион долларов, что на шестнадцать процентов больше, чем в прошлом году.

Хотя нужно заметить, что в вышеупомянутых странах наибольший рост все-таки продемонстрировали консоли. Несмотря на процветающее пиратство, потребители стали на 23 процента больше приобретать цифровые издания для приставок. Правда, среди игровых платформ все равно лидируют PC и смартфоны.

Что до самих игр, то разработчики фритуплейных мультиплееров по-прежнему гребут миллионы долларов. 800 миллионов долларов за 2014-й год, если быть точнее. Однако SuperData убеждена, что к следующему году даже в России с Польшей интерес к ММО — а соответственно, и доходы их создателей — снизятся. Как минимум на семь процентов по всей восточной Европе.


Поддержи Стопгейм!

Лучшие комментарии

Так в СНГ и народу побольше чем в Турции будет. Так что даже если на пятерых скачавших будет лишь один купивший, то Турцию мы имеем все шансы обогнать по купленным играм и спираченным единовременно.
На Кулакова, помоему похож)
А еще говорят что в СНГ пиратство больше всего распространенное.
вот у меня странное чувство… как тока несколько лет назад я начал только покупать игры, сразу стали появляться новости о том, что в России продажа легальных игр начинает идти в гору.
все это неспроста :D
Кхе-кхе. Пиратство-пиратством, но фритуплейки дают тебе впечатление, что ты не покупаешь игру, а покупаешь преимущество. Так что не надо делать вид, что мы самые культурные. Мы — мудаки.
Может теперь будет больше русифицированных игр.
Вот только большая часть населения сосредоточена как раз таки в восточной части Европы, а остальные огромнейшие территории охренеть как слабо заселены.
Восточная Европа не равно восточная часть РФ, глаза разуй
Мы с тобой им весь план сделали, я тоже пару игр прикупил.
Сарказм же? Уточнять нужно, а то не все понимают. Признаться честно, я тоже не сразу понял.
В эпоху пиратства на большей части территории России лицухи было нужно ещё поискать. Ещё помню сколько тогда побегать пришлось чтобы Morrowind лицензионный купить.
Оказываться Турция — это восточная Европа
Учитывая рюмку на столе и опираясь на свой опыт;) — я думаю он соком запивает:) А пузырь может быть и за кадром)
Я еще молод и не слишком разбираюсь международной торговле, но может быть все потому, что большая часть Восточной Европы — Россия?
но про петербургские пустоши всё равно смешно =)
знаешь, вот положа руку на сердце, честно заявляю: если бы не стим, я бы так и качал дальше пиратки и репаки. Хоть и живу в москве, вокруг куча магазов и торговых центров, я не знаю, где купить лицензионный диск с игрой поблизости. Таких магазинов тут просто нет
Читай также